• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Чмель Кирилл Шамилевич, Факультет социальных наук (Москва)

Номинация «Серебряный птенец»

Чмель Кирилл Шамилевич

4-й курс бакалавриата, программа "Политология"

Кандидатуру предлагают: Алмакаева Анна Михайловна - заместитель заведующего Лаборатории сравнительных социальных исследований, Камалова Рита Ульфатовна - доцент общеуниверситетской кафедры высшей математики, Каширских Олег Николаевич - доцент Департамента интегрированных коммуникаций, Мавлетова Айгуль Маратовна - старший научный сотрудник Лаборатории сравнительных социальных исследований, Мельвиль Андрей Юрьевич - профессор Департамента политической науки, Митрохина Евгения Михайловна - стажер-исследователь Лаборатории сравнительных социальных исследований, Понарин Эдуард Дмитриевич - заведующий Лабораторией сравнительных социальных исследований, Савин Никита Юрьевич - старший преподаватель Департамента интегрированных коммуникаций, Соболева Наталья Эдуардовна - научный сотрудник Лаборатории сравнительных социальных исследований, Тамбовцева Алла Андреевна - ассистент общеуниверситетской кафедры высшей математики

Победа на «Научных Боях», англоязычная публикация, выступление на нескольких международных конференциях - все это за последний год вошло в актив стажера-исследователя ЛССИ и студента 4 курса факультета социальных наук Кирилла Чмель.

Как студент факультета социальных наук Кирилл показывает блестящие успехи в учебе. Совмещая очень разные направления обучения - политологию в качестве основной специальности и интеллектуальный анализ данных в качестве майнора, Кирилл блестяще осваивает материалы в обоих треках. Помимо основной учебной программы Кирилл также самостоятельно осваивает передовые направления знания - летом 2016 года Кирилл, будучи студентом 2 курса бакалавриата, поехал в Сингапур на школу по байесовской статистике, организованную Международной ассоциацией политической науки. Летом 2017 Кирилл успешно освоил программу летней школы по причинности Европейского консорциума политических исследований. Успехи Кирилла в учебе отмечаются его преподавателями - за время обучения Кирилл был учебным ассистентом по нескольким предметам.

В своей научной ипостаси Кирилл является стажером-исследователем Международной лаборатории сравнительных социальных исследований и участником нескольких международных и российских исследовательских проектов. Будучи студентом бакалавриата, Кирилл уже имеет англоязычную публикацию - он является соавтором препринта «Dictators Behavior Under Conditions of Economic Sanctions Cumulative Effect», написанного по результатам проектов «50 оттенков авторитаризма: типологии, институты, стратегии, эффекты, последствия» и «Стратегии «успешного» авторитаризма: ресурсы, институты, акторы и результаты». Кирилл принимает активное участие в научной дискуссии по интересующим его предметным областям - за последний год Кирилл выступил с докладами на четырех крупных международных и российских конференциях. Кирилл участвует в нескольких международных исследовательских проектах, организованных ЛССИ, Университетом Индианы (США), Университетом Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ).

Вместе с блестящими успехами в учебе и научной деятельности, Кирилл принимает активное участие в нескольких волонтерских проектах. Кирилл является организатором Дня Рождения Факультета Социальных Наук, который уже второй год является праздником для всех студентов НИУ ВШЭ. Среди достоинств Кирилл - стремление к популяризации научного знания. Он выступает с лекциями перед школьниками в рамках Школы Социальных Наук для старшеклассников, проводит факультативные занятия по программированию для студентов-политологов, а также участвует в проекте «Научные бои». 

Публикации:

Chmel K., Demin A., Kazantcev K. (2017). Dictators Behavior Under Conditions of Economic Sanctions Cumulative Effect. NRU Higher School of Economics. Series PS ”Political Science”. 2017. No. WP BRP 50/PS/2017.

Выступление на международных и российских научных конференциях:

«Representation of Terrorists in Russian Media: Visual Framing as the Reduction of Fear» (язык доклада - английский). 11th ECPR General Conference. 6-9 сентября 2017, Университет Осло, Осло.

«Aggressive Nature of the Russian Protest Behavior: Retrospective» (язык доклада - английский). XI Всероссийская научная конференция памяти Юрия Левады “Современное российское общество и социология”. 25 апреля 2017 года, НИУ ВШЭ, Москва.

«Openness and Democracy as Determinants of the International Terrorism Spread Trajectories» (язык доклада - английский). XVIII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. 11-14 апреля 2017 года, НИУ ВШЭ, Москва.

«Влияние ресурсного богатства на трансформации в соревновательных авторитарных режимах» (язык доклада - русский). XVIII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. 11-14 апреля 2017 года, НИУ ВШЭ, Москва.

«Репрезентация террориста в российских медиа: визуальный фрейминг как стратегия снижения страха» (язык доклада - русский). III Межвузовская научно-практическая конференция для бакалавров, магистрантов и аспирантов «Исследования медиа и коммуникаций: теории, практики, исследовательские перспективы». 17-18 февраля 2017 года, Москва.

Комментарии:

22 ноября 2017 03:36
Пользователь портала
Кирилл не просто студент, не просто коллега (именно так!), не просто юный исследователь. Кирилл - это надежда отечественной социальной науки. Я отлично помню, как первый раз весной 2016 года лицезрел его в рамках презентации проекта. Проект был коллективным, но уже тогда Кирилл чётко обозначил свою роль. А дальше Кирилл демонстрировал самое главное качество студента-старшекурсника - прагматичность. Да, нет ничего хуже, чем студент, который на в старших курсах всё ещё хочет быть хорошим студентом. Всегда важно помнить, что студент является студентом для будущего. Для работы, науки и т.п.

Кирилл чётко знает, чего он хочет от науки и что он может ей дать. После 2-го курса поехать в Сингапур на школу по байесовской статистике! Что это значит? Кто в российской социальной науке реально владеет этими методами? Ну честно? Почти никто! А Кирилл владеет. После 3-го курса Кирилл уже участвует на равных в реальных полевых исследованиях - и не только на уровне вышкинской лаборатории - не будем наивными... Он официально консультирует младшие курсы в рамках академических основ выполнения исследований.

Более того, он участвует и побеждает в Научных боях - это значит, что он может не только в научное, но и в научно-популярное. Кто ещё может так в полит.науке? Очень мало кто!

Кирилл - это больше, чем "такой же как мы", коллеги. Кирилл - это будущее. То будущее, на которое мы надеемся котором мечтаем, что оно останется с нами, что мы его удержим. В данном случае Серебряный птенец - меньшее, что мы можем дать Кириллу. Но мы можем.

 
21 ноября 2017 14:12
Пользователь портала
Каширских Олег Николаевич
Кирилл - яркий представитель нового поколения России. Поколения с развитым критическим мышлением и стремлением к новому знанию. Уже самое начало его научной деятельности объединило симпатии к нему людей с разной дисциплинарной базой и административными позициями. На мой взгляд, это очевидное признание его успешной интервенции в мир науки. Считаю Кирилла достойным кандидатом на премию Вышки.

 
20 ноября 2017 23:35
Пользователь форума
Анна
Кирилл - мой очень хороший друг, который вдохновляет делать удивительные вещи.
Он работает в лаборатории, учится отлично, постоянно проходит новые курсы на Coursera, все время развивается и идет вперед. Несмотря на академические успехи, он еще активно принимает участие в студенческих активностях: мы вместе делаем День Рождения ФСН, где он выступает как хороший и справедливый руководитель, выступает на Школе социальных наук, вдохновляя подростков заниматься наукой. А в прошлом году на первой Школе ФСН он стоял у истоков создания этого замечательного проекта и развил НИСы как изюминку нашей Школы, за что ему огромное спасибо.
Так же немаловажным является то, что он очень хороший друг, который приходит на помощь в трудную минуту и старается помочь, чем может.
Я очень рада, что мне удалось познакомиться с таким человеком и что он вдохновляет меня делать удивительные вещи. Считаю, что Кирилл более чем удостоен быть номинированным на данную премию.

 
20 ноября 2017 22:21
Пользователь портала
Бабаева Алиса Евгеньевна
Кирилл – мой однокурсник, и помимо того, что является не просто дорогим сердцу напарником в создании и проведении Дня рождения и бесчисленного множества локальных студенческих мероприятий, не просто умным студентом, который объяснял мне и нашему курсу, и ребятам помладше то, что понять трудно, Кирилл ещё и Человек большой души и Друг. В тексте номинации написана абсолютная правда, и мне есть, чем её дополнить, о чем обычно в них не пишут – не положено.
Каким-то образом Кириллу в себе удаётся совмещать столько разных черт, оставаясь честным и при этом поддерживающим, быть лёгким на подъём, готовым сорваться в путешествие или приехать на помощь. Человеком слова и дела. Достойным, уважающим себя и находящимся в беспрестанном развитии во всех сферах, с попеременным успехом удерживая баланс, всегда выдавая высочайшие результаты.
В конце концов, человека помнят не только по его академическим успехам, но и по тому, что он оставил в сердцах людей рядом, тех, кто выше, ниже или наравне, близких друзей, коллег или случайных прохожих.
В моей душе – самое большое тепло. Горжусь знать этого человека, называться его другом и писать эти слова и читать те, что написаны до меня.

 
18 ноября 2017 14:48
Пользователь форума
алиса
Кирилл очень отзывчивый и всегда готов помочь советом по учебе! У него талант рассказывать просто о сложных вещах. Я считаю, что Кирилл как никто другой достоин этой награды!!!

 
16 ноября 2017 20:44
Пользователь портала
Здесь о Кирилле сказано уже столько хороших и правильных слов, что остается лишь подписаться под каждым из них. От себя замечу, что Университет (и шире - вся российская политическая наука) не вправе терять столь перспективного молодого ученого, и "Серебряный птенец" - хорошая возможность еще раз показать, что труд и успехи в академической сфере таких людей, как Кирилл, могут быть оценены по достоинству.

 
16 ноября 2017 14:36
Пользователь портала
Соловьева Ольга Геннадьевна
Кирилл восхищает. Восхищает своей эрудицией, начитанностью, изысканностью мышления и коммуникативными навыками. Редко встречаешь людей настолько многогранных и интересных. Я абсолютно уверена в светлом академическом будущем Кирилла, но не побоюсь сказать, что ему грозит успех почти в любом деле. Трудолюбие, творческие подход вкупе с тотальной одаренностью - гарант успеха. И главное, что Кирилл пускает свои таланты в реальную деятельность и делится добытым научным знанием. Удачи!

 
15 ноября 2017 15:21
Пользователь портала
Полностью поддерживаю кандидатуру Кирилла! Его выступление в Научных боях было самым запоминающимся из всех! Уверена, что у Кирилла большое будущее в академической сфере

 
15 ноября 2017 15:10
Пользователь портала
Кирилл замечательный, внимательный и исполнительный студент! Приятно удивляют успехи в академической сфере и внеучебной жизни: например, яркое участие в Научных боях.
Поддерживаю кандидатуру Кирилла!

 
Показать все комментарии (+7)