• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Халилов Михаил Русланович, Московский институт электроники и математики (Москва)

Номинация «Серебряный птенец»

Халилов Михаил Русланович

4-й курс бакалавриата, программа "Прикладная математика"

Кандидатуру предлагают: Тимофеев Алексей Владимирович, ведущий научный сотрудник, международная лаборатория суперкомпьютерного атомистического моделирования и многомасштабного анализа НИУ ВШЭ, доцент Департамент прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ, Норман Генри Эдгарович, заведующий лабораторией, международная лаборатория суперкомпьютерного атомистического моделирования и многомасштабного анализа, Морозов Игорь Владимирович, доцент, департамент прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ, Выборный Евгений Викторович, доцент, департамент прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ

Михаил Халилов инициативный, трудолюбивый и ответственный студент, который активно применяет свои способности в суперкомпьютерной тематике на благо МИЭМ и ВШЭ.

Более года назад Михаил начал работать над курсовой работой, глубоко разобрался в тематике,  его успехи в научной работе к 4му курсу были замечены суперкомпьютерным научным сообществом. На данный момент Михаил является студентом 4 курса бакалавриата МИЭМ образовательной программы “Прикладная математика” и стажёром-исследователем международной лаборатории суперкомпьютерного атомистического моделирования и многомасштабного анализа (МЛ САММА) НИУ ВШЭ. 

 Достижения в учёбе и исследовательской деятельности:

  • Михаил целеустремлён и любознателен, на младших курсах посещал дополнительные занятия по предметам, не входящим в учебный план.
  • Выполнил курсовую работу по оптимизации запуска параллельных программ на вычислительных кластерах с новейшим отечественным интерконнектом Ангара. Данная работа вошла в тройку лучших курсовых работ ДПМ.
  • Результаты своей работы Михаил рассказал на семинаре разработчиков интерконнекта Ангара в НИЦЭВТ. Михаил был единственным докладчиком и сумел показать высокий уровень своей работы, что привело к продолжительному продуктивному обсуждению и упрочнению контактов сотрудников ВШЭ. Одним из косвенных результатов выступления Михаила может быть предварительная договорённость о преподавании специалистов НИЦЭВТ в рамках образовательной программы по суперкомпьютерной тематике в МИЭМ.
  • Результаты своей работы Михаил успешно представил на научных семинарах МЛ САММА, НИЦЭВТ, МСЦ РАН. 
  • В начале 2017 года (на третьем курсе!) Михаил начал работать в международной лаборатории САММА в должности стажёра-исследователя.
  • В сентябре Михаил выступил с устным докладом на международной конференции Российские Суперкомпьютерные Дни 2017 и опубликовал научную статью.
  • Михаил сделал вклад в коллективную статью сотрудников МЛ САММА и инженеров НИЦЭВТ по проектированию и тестированию высокопроизводительного кластера на базе интерконнекта Ангара.
  • Михаил по своей инициативе успешно прошёл двухмесячную стажировку в компании Intel в отделе разработки Intel MPI Library. Для участия в стажировке он прошёл серьёзный конкурсный отбор.
  • В начале года он по собственной инициативе обратился в НИЦЭВТ с предложением провести портирование библиотеки libfabric для интерконнекта Ангара. Это очень перспективная задача, реализация которой позволит существенно повысить потенциал использования кластеров с интерконнектом Ангара. Сотрудники НИЦЭВТ были впечатлены инициативой, признали острую необходимость решения этой задачи и организовали работу над предложенной Михаилом задачей в рамках сотрудничества сотрудников МЛ САММА и НИЦЭВТ.

Достижения в общественной деятельности:

  • В настоящий момент настраивает и администрирует многопроцессорный высокопроизводительный вычислительный кластер МИЭМ, используемый студентами в рамках курсов “Параллельные вычисления”, ”Введение в суперкомпьютерное моделирование”,  “Введение в атомистическое моделирование” и др., а также используемый для научных расчетов. Это очень важная и нужная деятельность для организации и проведения эффективных образовательных курсов по высокопроизводительным вычислениям в МИЭМ.
  • Михаил принял участие в организации дня открытых дверей магистратур.
  • Принимает активное участие в научной жизни и организационной деятельности международной лаборатории САММА.

 Михаил может по праву считаться достойным этой премии. Его стремление к решению новых задач, мотивация к достижению новых результатов не могут не заражать его одногруппников и коллег по лаборатории!

 Список личных устных докладов:

  1. 9 июня 2017.  Научный семинар МЛ САММА
  2. 23 июня 2017. Совместный семинар сотрудников Международной лаборатории суперкомпьютерного атомистического моделирования и многомасштабного анализа НИУ ВШЭ, ОИВТ РАН и АО «НИЦЭВТ» (единственный пленарный доклад)
  3. 26 июля 2017. Школа-семинар "Суперкомпьютеры в научных исследованиях: горизонты атомистического моделирования и эффективного суперкомпьютерного ко-дизайна"
  4. 26 сентября 2017. Международная конференция Russian Supercomputing Days 2017

 Публикации в рецензируемых журналах:

1. М.Р. Халилов, А.В. Тимофеев. Оптимизация работы MPI-программ с учётом особенностей топологии кластеров, использующих коммуникационную сеть Ангара. Суперкомпьютерные дни в России: Труды международной конференции (25-26 сентября 2017 г., г. Москва). – М.: Изд-во МГУ, 2017. – С. 641-650.

2. V. Stegailov, A. Agarkov, S. Biryukov, T. Ismagilov, N. Kondratyuk, M.Khalilov, E. Kushtanov, D. Makagon, A. Mukosey, A. Semenov, A. Simonov, A. Timofeev, V. Vecher. Early evaluation of the hybrid cluster with torus interconnect aimed at cost-effective molecular-dynamics simulations // Lecture Notes in Computer Science. Proceedings PPAM 2017. (accepted)

Комментарии:

23 ноября 2017 17:05
Пользователь портала
Михаил отлично проявляет себя в учебе и научной деятельности. Полностью поддерживаю его выдвижение и желаю победы в конкурсе.

 
20 ноября 2017 10:12
Пользователь портала
Морозов Игорь Владимирович
Михаил Халилов - целеустремленный и любознательный студент. Посещал мои лекции в магистратуре, будучи еще бакалавром. Полностью поддерживаю его выдвижение.

 
18 ноября 2017 18:09
Пользователь портала
Я среди тех, кто выдвинул кандидатуру Михаила в номинации "Серебряный птенец". Михаил очень ярко проявил себя с первых дней работы нашей лаборатории. Обратил на себя внимание не только содержанием своей научной деятельности, но и умением впечатляюще выступить, выразительно подать свои результаты. Михаил фактически перерос свой статус "Стажер-исследователь" и будет переводиться на должность младшего научного сотрудника, когда это станет формально возможным.
Зав. Международной лабораторией суперкомпьютерного атомистического моделирования и многомасштабного анализа НИУ ВШЭ,
по совместительству руководитель образовательной программы «Вычислительная физика конденсированного состояния» ФОПФ МФТИ и главный научный сотрудник отдела компьютерной теплофизики ОИВТ РАН
д.ф.-м.н., профессор Норман Г.Э.

 
18 ноября 2017 12:45
Пользователь портала
Поддерживаю выдвижение Михаила в номинации "Серебряный птенец". Желаю ему творческих успехов и победы в этой номинации.

 
17 ноября 2017 01:10
Пользователь портала
Михаил - активный, инициативный студент. Его отличает тяга к новым знаниям, склонность к самостоятельным научным исследованиям. Уверен, что Михаила ждет блестящее будущее как исследователя.
Поддерживаю кандидатуру Михаила и желаю ему успеха в конкурсе.

 
16 ноября 2017 16:50
Пользователь портала
Михаил слушал мои лекции на 3-ем курсе бакалавриата. Проявил себя как очень сообразительный, инициативный студент, да, к тому же, общительный и неравнодушный. Увлечен изобретением эффективных суперкомпьютерных архитектур и уже сильно в этом преуспел. Когда Вышка, все же, решит построить у себя собственный большой суперкомпьютер, то разработки Михаила очень пригодятся. Такие молодые "птенцы" - это наша надежда и опора в ближайшем будущем.
М.В. Карасев, профессор, академический руководитель магистерской программы "Математические методы моделирования и компьютерные технологии", лауреат Государственной премии России в области науки и техники.

 
Показать все комментарии (+4)