• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лютова Мария Алексеевна, факультет экономики (Нижний Новгород)

Номинация «Серебряный птенец»

Лютова Мария Алексеевна

2-й курс магистратуры, программа "Финансы"

Кандидатуру предлагает инициативная группа сотрудников кафедры банковского дела НИУ ВШЭ-Нижний Новгород: доцент, заведующий кафедрой Светлана Хасянова; доцент Владимир Маляев; доцент Валентина Софронова, доцент Юрий Кораблев; старшие преподаватели кафедры – Екатерина Сучкова, Дарья Балковская, Дмитрий Малов

 

Лютова Мария начала свою учебу в НИУ ВШЭ-НН с бакалавриата и на протяжении всего периода обучения показывает блестящие результаты в образовании, науке, проектной деятельности и общественной работе.

Бакалавриат она закончила с дипломом «с отличием» (траектория обучения – банковское дело). Успешно (на 10 б.) защитила ВКР на актуальную и сложную тему «Контрциклический буфер капитала банков: порядок расчета и применение в банковском секторе России». При конкурсном отборе в магистратуру набрала наивысшее количество баллов, а по итогам обучения на 1-м курсе ее средний балл составил 9,71. В процессе обучения Мария показала способность глубоко и системно мыслить, искать новые пути решения проблем, предлагать креативные идеи.

Лютова Мария активно участвует в мероприятиях факультета экономики, в том числе с участием работодателей. Например, в проекте с ВВБ Сбербанка РФ «Библиотека Сбербанка. Читаем вместе» организовала и подготовила со своими сокурсниками интересный доклад по управлению проектами, проведя предварительную работу по анкетированию респондентов, и получила специальный приз банка (2017). Специальным призом этого же банка отмечена ее научная работа в рамках стендовой научной сессии «Студенческая мастерская» (2016). Кроме того, Мария удостоена стипендии ВВБ Сбербанка РФ за реализацию коллективного проекта по заказу банка, касающегося формированию позитивного образа банка в молодежной среде (2015). Результаты этого проекта докладывались ею на VI Международной молодёжной научно-практической конференции по управлению проектами (НИУ ВШЭ, Москва, 2016). Мария также имеет благодарственные письма декана факультета экономики за организацию факультетских мероприятий, в том числе за активную помощь в организации проведения III международной конференции «META 2016».

Лютова Мария имеет научную публикацию: Лютова М.А. Экономическая политика Ж.Б. Кольбера / ФРАНЦИЯ И РОССИЯ: ВЕК XVII. Коллективная монография. Отв.ред. К.Ю. Кашлявик. – Нижний Новгород: Радонеж, 2016. – 342 с.

Хочется особо отметить, что Мария является лидером студенческого коллектива (избрана старостой группы), пользуется уважением и студентов, и преподавателей. Это ответственный, самостоятельный и интересный человек, который способен достойно представлять Высшую школу экономики в профессиональной и научной среде.

 

Комментарии:

1 декабря 2017 00:46
Пользователь портала
Сучкова Анастасия Владимировна
Очень рада, что кандидатуру Маши выдвинули в номинации "Серебряный птенец". Ведь она именно та студентка, на которую хочется и стоит равняться. Всегда отзывчивая к просьбам одногруппников помочь разобраться в учебном материале. Именно помочь, направить, а не просто дать готовое решение. За время обучения в бакалавриате вместе с Машей мне посчастливилось поработать в совместных групповых проектах. Её ответственность и собранность мотивирует на планомерную работу. Если ты с Машей в группе, точно знаешь, что не будешь доделывать проект в последнюю ночь. Также хочется отметить активное участие Маши в работе факультета со школьниками, будущими абитуриентами. Учитывая с какой отдачей и энтузиазмом Маша участвует в мероприятиях для абитуриентов, можно предположить, что она помогла не малому количеству ребят сделать выбор именно в пользу вышки. Считаю Машу достойной кандидатурой! И желаю победы в номинации!

 
21 ноября 2017 16:44
Пользователь портала
За время обучения в бакалавриате и магистратуре Мария проявила себя как инициативный и добросовестный студент. Она ответственно подходит к выполнению заданий, пунктуальная и аккуратная. Хотелось бы обратить внимание на то, что Мария не только принимает активное участие в научной и проектной деятельности, но и помогает факультету в организации мероприятий. Считаю, что Мария заслуживает победы в этом конкурсе!

 
16 ноября 2017 17:19
Пользователь портала
На протяжении всего своего обучения в бакалавриате и магистратуре Марию отличала ее активность, готовность принимать мероприятие в различных мероприятиях, успехи в учебе и отличные навыки презентаций. Мария несомненно заслуживает звания серебряного птенца!

 
16 ноября 2017 09:26
Пользователь портала
Мария заслуживает победы в конкурсе, потому что она действительно очень целеустремленный и инициативный магистрант, который неравнодушен к жизни факультета и всей Вышки! Мария поддерживает любые начинания и с успехом завершает проекты, в которых принимает участие! Мария - настоящий "серебряный! птенец факультета экономики в Нижнем Новгороде! Ее достижения в научной и общественной деятельности это подтверждают!

 
15 ноября 2017 22:19
Пользователь портала
Маша очень отзывчивый человек! Однозначно ее можно выделить в составе лучших студентов с активной жизненной позицией! Желаю Маше успехов и победы в этом конкурсе!

 
Показать все комментарии (+3)