• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лопаткина София Павловна, факультет мировой экономики и мировой политики (Москва)

Номинация «Серебряный птенец»

Лопаткина София Павловна

4-й курс бакалавриата, программа "Мировая экономика"

София Лопаткина является студентом 4 курса факультета мировой экономики и мировой политики. София демонстрирует постоянное стремление к получению новых знаний и навыков, активно принимает участие в обсуждении различных вопросов по мировой экономике, торговой политике и государственному муниципальному управлению. Для того, чтобы получить междисциплинарные знания София на каждом году обучения старалась выбрать работу по разным экономическим аспектам: торговле, образовательным системам и финансам. В результате София является примером студента, который имеет возможность использовать знания из разных областей экономики. Кроме того, София невероятно ответственно относится к учебе. Ее упорство в освоении нового поражает.

Помимо этого, София старается применять полученные навыки на практике. В частности, у нее есть практический опыт работы, а также прохождения стажировок в следующих организациях:

1) рекрутинговое агентство Benchmark, в котором София изучала теории управления человеческим капиталом с позиции практического применения;

2) Государственная Дума Российской Федерации, где София собирала материалы по анализу нормативно-правового регулирования системы образования в России;

3) Министерство Финансов Российской Федерации, где София на практике создавала систему индикаторов эффективности.

Необходимо отметить, что практический опыт, полученный в ходе работы в указанных структурах, позволил Софии подготовить курсовую работу по тематике развития образовательных систем. В ходе выполнения работы София активно применяла знания, полученные на практике. К примеру, навыки формирования индикаторов эффективности легли в основу индикативного подхода, который был использован при разработке теоретической части работы.

Особенно надо отметить интерес Софии к изучению различных экономических методов анализа. В частности, на 3 курсе бакалавриата, София в своей работе использовала панельные данные. Во многом методика применения панельных данных была изучена самостоятельно.

Практический опыт работы в Минфине также подтолкнул Софию к изучению финансовых аспектов. София, в настоящий момент времени, пишет работу по эффекту «financial contagion» в российской экономике.

Помимо тяги к применению полученных знаний на практике, София также принимает активное участие в освоении навыков, необходимых в академической карьере.

В частности, за время обучения в бакалавриате, София опубликовала статью:

С.П. Лопаткина Влияние Болонского процесса на развитие экономик стран// МИР.2016. №9. С.50-64

По результатам пройденной стажировки и опубликованной статьи выступила на конференции «Германия на рубеже десятилетий: проблемы и перспективы ФРГ в Европе», на которой представила доклад: «Влияние Болонского процесса на развитие экономики Германии».

В конечном счете, хотелось бы отметить стремление Софии помогать другим студентам. В частности, София выступила ассистентом по курсу Денежно-кредитная и финансовая политика Центрального банка Российской Федерации, в рамках которого готовила материал по финансовому заражению («financial contagion»).

В результате, на момент обучения на 4 курсе бакалавриата, София:

1) имеет значительный практический опыт работы в государственных и частных структурах;

2) принимала активное участие в качестве учебного ассистентапри подготовке материалов для курса «Денежно-кредитная и финансовая политика Центрального банка Российской Федерации»;

3) подготовила публикацию и выступление на конференции.

Таким образом, несмотря на юный возраст, София демонстрирует интерес к изучению экономической науки, стремление использовать полученные знания на практике, а также склонность к проведению самостоятельных академических исследований, что позволяет нам рекомендовать Софию Лопаткину для получения гордого звания «Серебряный птенец».

Комментарии:

17 ноября 2017 13:55
Пользователь портала
Знаю Софию еще с первого курса. За время учебы она зарекомендовала себя трудолюбивой и ответственной студенткой. На занятиях проявляла живой интерес к изучению деятельности международных экономических организаций и региональных объединений. Обладает исследовательским потенциалом. Удачи, София!