• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Макшанчикова (Петрова) Алёна Юрьевна, Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

НОМИНАЦИЯ «СЕРЕБРЯНЫЙ ПТЕНЕЦ»

Этот учебный год в стенах НИУ ВШЭ станет для Макшанчиковой (Петровой) Алены Юрьевны станет уже седьмым – бакалавриат, магистратура, аспирантура. По нашему мнению, Алёна - живая иллюстрация того, что называется «настоящий вышкинский студент», обладатель уникальной способности успешно совмещать в себе учебную, исследовательскую и волонтерско-организаторскую сущности.

В 2015 году она с отличием окончила факультет менеджмента Санкт-Петербургского кампуса НИУ ВШЭ. Как её научный руководитель и наставник в части программы Учебные ассистенты (курс «Методы научных исследований в менеджменте») и кураторство (2012-2014 уч. г.) я не могу не отметить тот искренний, живой интерес, который она проявляет к разноплановым проектам в академической и внеучебной среде, а также совершенно осознанное, ответственное отношение к их реализации. За время обучения в бакалавриате Алена как оперативный ответственный организации СДС (студентам для студентов, неформальное студенческое объединение, отвечающее за организацию внеучебных мероприятий  организовала множество событий для студентов и преподавателей (Школа Актива, Мистер и Мисс НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, Айс-Вышка и пр.), как член первого собрания Студенческого Совета кампуса  помогала решать насущные задачи студентов, как волонтёр организовывала мероприятия в стенах кампуса (Благотворительная Новогодняя ярмарка НИУ ВШЭ, субботники) и помогла с организацией на более масштабных мероприятиях (Сочи-2014, правительственный саммит G-20). За время обучения ей также удалось поучаствовать в ряде полезных для развития профессиональных компетенций меропряитиях: международная школа в Италии "Профессия менеджер" (Sapienza University, John Cabut University), Лаборатория урбанистических исследований "Леонтьевский центр" (стажер-исследователь).

В августе 2015 года Алена поступила на магистерскую программу «Социология публичной сферы и социальных коммуникаций» НИУ ВШЭ и переехала в Москву. Под научным руководством Никиты Евгеньевича Покровского, помимо подготовки и защиты магистерской диссертации «Дезурбанизация и современные инфокоммуникации. их воздействие на изменение представлений о работе», она стала докладчиком на следующих мероприятиях: VII и VIII Междисциплинарные научные конференции Угорского проекта, V Всероссийский социологический конгресс «Социология и общество: социальное неравенство и социальная справедливость» (доклад «Тенденции дезурбанизации в современных мегаполисах: изменение восприятия рабочего места и социальных коммуникаций»), а так же XI Всероссийская научная конференция памяти Юрия Левады «Современное российское общество и социология» (доклад «Миграции городского среднего класса во внегородское пространство: эпоха новой мобильности»), Summer School: Liquid Modernity and its Socio-Political Effects, the International Conference: G7 and Sociology: Democracy, migrations and conflicts Rome 18th-23rd of September 2017. В июле 2018 года Алёна в качестве со-докладчика примет участие в Торонто во Всемирном социологическом конгрессе.

В июне 2017 года Алена поступила в Аспирантскую школу по социологическим наукам, где продолжает работу над исследованиями:

1)  «Горожане в деревне: дауншифтинг представителей научной и творческой интеллигенции в современной России» (социологический анализ) (Грант РГНФ);

2)   Грант Социальный активизм и самоорганизация в локальных общественно значимых проектах в сельской местности в современной России: социальные контексты, ценностные установки и реальные практики (междисциплинарный анализ) (Грант РФФИ).

В рамках своей исследовательской практики она проводила и помогала организовать полевые исследования в д. Медведево Костромской области под руководством Покровского Н.Е., в рамках программы «Открываем Россию заново».

Помимо научной деятельности, Макшанчикова Алена Юрьевна является сотрудником Дирекции по развитию студенческого потенциала, в котором второй год координирует адаптационные и корпоративные проекты, такие, как Школа кураторов, Чугунное яйцо, «Ночь», передавая лучшие практики предыдущих поколений НИУ ВШЭ молодым активистам.

Самое важное, при всей этой нагрузке ей удаётся оставаться Человеком. Она всегда готова помочь кураторам первого курса, организаторам внеучебных мероприятий и учебному офису. За два/четыре года, в течение которых нам довелось работать вместе, Алена очень выросла в профессиональном плане как исследователь и как проектный менеджер. Она не только использует вышкинские возможности и программы для саморазвития, но и активно формирует новые, аналогичные по воздействию, практики для своих коллег-студентов. А это очень важное качество.

Комментарии:

26 ноября 2017 16:35
Пользователь форума
Яна_Вацык
Совместный опыт работы с Алёной на различных проектах Высшей Школы Экономики показал, что это человек-батарейка, у которого хватает энергии и на успех в учебе, и на то, чтобы защищать честь нашего университета на научных конференциях, и на совершенствование внеучебной жизни студентов, и на то, чтобы оставаться доброжелательной девушкой. Алёна по праву заслужила звание "Серебряного птенца" за все годы пребывания в Вышке!

Яна Вацык
студентка магистратуры НИУ ВШЭ

 
25 ноября 2017 15:33
Пользователь форума
Aleksey Turchin
Алёна - супер организованный, умный, способный, трудолюбивый, талантливый, яркий, ... ( этот ряд можно продолжать очень долго) ЧЕЛОВЕК. Человек, которому небезразлично, что происходит вокруг. Человек, который зажигает всех своей энергией, оптимизмом.
Алёна - ЛИДЕР от рождения.

 
22 ноября 2017 13:26
Пользователь форума
Камила Маликова
Поддерживаю кандидатуру Алены!
Алена для меня — настоящий профессионал в ивентах, к чьим советам я всегда прислушиваюсь. Она делает замечательным каждое событие, за которое берется. Не каждый знает о ее заслугах, потому что она не говорит о них, а просто берет и делает. И всё, что она делает, получается замечательно. При своей занятости с крупнейшими ивентами Вышки она успевает и развиваться в науке, и уделять время друзьям и семье (невероятно, но факт).

Если я и опоздала с этим комментарием, то причина только в невероятной активности Алены — как куратор Ночи Рождения она настолько заражает всех делом, что не получается отвлечься на что-то другое.

 
20 ноября 2017 23:29
Пользователь форума
Игорь
Алена Юрьевна прекрасный организатор, нетворкер и рисечер. Спортсменка, активистка и просто красавица, но главное - настоящий друг. Нужно видеть счастливые лица выпускников петербургского кампуса, когда Алена приезжает! Ее безграничная энергия и огонь в глазах зажигает во всех нас ту искру, ради которой мы поступали в Вышку. Желаю ей победы, успехов в научной и общественной деятельности!

 
20 ноября 2017 23:24
Пользователь форума
Сергей Девяткин
Мне посчастливилось работать с Алёной в рамках нескольких студенческих организаций на протяжении 4х лет в Вышке: студенческий совет, организация студентами для студентов и многие другие коллаборации. Могу с уверенностью сказать, что такой самоотдачи делу (нередко во вред себе) и вовлечённости в процесс, как у Алёны в рамках Вышки и не только, я не встречал. Яркие лидерские качества и необузданный оптимизм всегда помогали Алёне становится тем, самым человеком, которого с особым вниманием слушали остальные участники взаимодействий и постоянно обращались за советом. При всём бешеном темпе, задаваемом Алёной, ей удавалось сохранять спокойствие и человечность. Я рад, что мне удалось поработать с Алёной бок о бок в организации и проведении ключевых мероприятий в вышке, в совместном развитии в альма-матер и надеюсь, что в будущем это обязательно повториться, так как, работая с Алёной, я ощущаю, что ничего невозможного нет. Я уверен, что Вышке и Алёне друг с другом очень повезло.

 
20 ноября 2017 22:30
Пользователь портала
Чириков Игорь Сергеевич
Алена -- это именно тот человек, образ которого лег в основу премии "Серебряный птенец". Талантливый студент (а теперь аспирант), замечательный организатор событий и программ, пытливый исследователь, лучший друг студентов и надежный коллега для сотрудников. Полностью заслуживает победы в этой номинации!

 
20 ноября 2017 22:19
Пользователь форума
Антон Юнга
Познакомился с Алёной в студенческом лагере Руза, в котором посчастливилось отдыхать не один год. Должен отметить, что эти две смены лагеря отличались от остальных своей организацией: никогда так не продумывали каждое мероприятие, каждый тренинг. Уверен, что это было благодаря организаторским способностям Алёны. Таких ярких, энергичных и коммуникабельных людей никогда не видел. С этих пор начал замечать: если находишься на хорошо организованном мероприятии Вышки, всегда среди организаторов встретится Алёна. Не знаю людей более достойных победы в этой номинации, так что очень хочется чтобы наш "Золотой человек" был признан "Серебряным птенцом" Высшей Школы Экономики!!!)))

 
20 ноября 2017 21:33
Пользователь портала
Здоровцев Павел Александрович
Алёна -- это потрясающе профессиональный, ответственный, энергичный и оптимистичный человек. В сутках у неё точно больше 24 часов, её сил и энергии хватает и на учёбу, и на исследования, и на работу в ЦПСИ на самом высоком уровне и ещё остается на себя и семью. Потрясающе душевный, открытый и светлый человек, искренне любящий Вышку.

Даёшь Алёну в Серебряные птенцы!!!

 
20 ноября 2017 20:35
Пользователь форума
Ирина
Я была свидетелем многих мероприятий, которые проводила Алёна. Меня всегда поражала работоспособность и самоотдача этого человека. Это мотор, который работает 24/7, всегда старается выложиться на 100%. Стоит отметить, что она всегда прислушивается к чужому мнению, максимально четко и грамотно излагает свои мысли, заряжает позитивом всех окружающих. Я считаю, что это очень важные качества. Готова вечно поддерживать Алёну в данной номинации. Она её по праву заслуживает!!

 
20 ноября 2017 20:21
Пользователь форума
Егор Никишин
Алена отличный организатор и заинтересованный исследователь, отвечающий за колоссальное количество проектов и задач, при этом выполняющий их своевременно и качественно. Суть данной премии отметить незаурядных студентов и сотрудников НИУ ВШЭ, коим Алена несомненно является, рекомендую ее кандидатуру.

 
20 ноября 2017 19:33
Пользователь портала
Чернявский Иван Андреевич
Иногда складывается ощущение, что Алена счастливый обладатель маховика времени или у нее ее есть пару клонов. Иначе объяснить, как ей удается всё успевать и быть лучшей во всем, невозможно...
На самом деле, именно этому нас всех и учит Вышка: быть одновременно, и в науке, и в карьере, и в общественной деятельности. И Алена прекрасный пример гармоничного сочетания всех векторов возможного развития в Вышке.

А еще Алена добрый, светлый и надежный человек, но дабы не превращать комментарий в тост, призываю обратить внимание на академические, проектные заслуги Алены и вручить ей Серебряного птенца!

 
20 ноября 2017 17:52
Пользователь форума
Маргарита
Невозможно не поддержать Алену Макшанчикову, ведь она - реально работяга, трудяга и все синонимы, близлежащие этому значению! Самый отзывчивый человек, который с радостью готов помочь в любом начинании студенческой инициативы! Ответит на любой вопрос, посоветует в любом проекте - в общем, кандидат на звание "Серебряный птенец" №1!!!

 
20 ноября 2017 17:08
Пользователь форума
Абдеева Регина
Один из лучших примеров идеального студента Вышки. Алёна - прирожденный лидер, способный грамотно соединить в себе волонтёрско-организаторскую и научно-исследовательскую деятельности. За то недолгое наше знакомство, она проявила себя как активный, отзывчивый, открытый ко всему новому, заботливый и интересный Человек. В ней масса творческих и научных идей, которые она успешно реализовывает.
Она действительно заслуживает победы в номинации "Серебряный птенец".

 
20 ноября 2017 16:16
Пользователь портала
Кудряшова Юлия Ивановна
Алёна - яркий пример многогранности, многозадачности, лёгкого исполнения и альтруизма в полной мере.
Во-первых, Алена - трудоголик, который с благодарностью воспринимает критику, работает над своими ошибками, осознавая, что только так можно добиться успеха. Как в учебной научно-исследовательской деятельности, так и в проектной рабочей.
Во-вторых, Алена - зажигалка. Любого проекта, идеи, учебной работы. Она фантазирует, она придумывает, она же и исполняет, набирает команду, помогает при исполнении другим, если это требуется.
В-третьих, Алена - Человек с большой буквы! Для неё нет ничего ценнее людей, которые ее окружают. Она никогда не оставит в беде, всегда придет на помощь, вдохновит, заразит смехом и идеей. Это очень важное качество - искренне отдаваться людям и не требовать ничего взамен.

Изо всех сил поддерживаю кандидатуру Алены в данной номинации. Желаю успехов в исследовательской и рабочей деятельности, новых целей, стартов и удовольствия от процесса!

 
20 ноября 2017 13:12
Пользователь портала
Агопов Ованес Михайлович
Поддерживаю кандидатуру Алены в данной номинации! Будучи очень яркой и многосторонней личностью, Алена имеет задатки настоящего лидера, что она уже не раз сумела доказать. Еще до начала официальной работы в ВШЭ, Алена внесла значительный вклад в развитие Школы, реализуя проект Школы кураторов в Москве. Благодаря этому проекту значительно облегчилась адаптация первокурсников и их интеграция в студенческую жизнь, а старшекурсники получили отличную возможность развивать свои soft skills. Сегодня Алена продолжает заниматься этим проектом, планомерно развивать и совершенствовать его. Более того, это человек науки! Несмотря на неимоверную загруженность рабочими проектами, Алена находит время для исследовательской деятельности и учебы, где она несомненно показывает блестящие результаты.
Желаю Алене удачи и новых побед!

 
20 ноября 2017 10:44
Пользователь портала
Пастушенкова Мария Владимировна
Как можно не поддержать Алену Макшанчикову в номинации "Серебряный птенец"! Большие успехи в научно-исследовательской деятельности, поступление в аспирантуру - это, безусловно, говорит о том, что Алена - человек, который знает, чего хочет и знает, как этого добиться. А стоит ли перечислять все ее внеучебные достижения? Любое Вышкинское мероприятие проходит на ура под Алениным контролем, ведь бесконечная энергия и фантазия, отзывчивость и внимательность к людям - всё это присуще Алене в высшей степени. С удовольствием поддерживаю кандидатуру Алены Макшанчиковой и желаю победы!

 
18 ноября 2017 20:04
Пользователь форума
Анастасия Сапонова
Я не знаю, какими оригинальными словами описать эту яркую вышкинскую комету! Алена отзывчивый, искренний, трудолюбивый, разносторонне развитый и целеустремленный человечек. Она не только прекрасный организатор и менеджер, но и талантливый исследователь, действительно увлеченный своим делом. Её стремление развиваться в научной сфере - достойно отдельной похвалы, а неиссякаемый запас энергии вызывает удивление и восхищение!

 
18 ноября 2017 12:35
Пользователь форума
Юлия
Человек, который может решить все и сразу - без проблем! Мне кажется, неплохое качество в принципе и в проектной работе в частности, в рамках которой нас свело когда-то. Я не знаю, что именно влияет на получение этой премии, качество или количество комментариев, ясно одно - однозначный голос "за"!

 
17 ноября 2017 16:40
Пользователь портала
Алёна - это праздник, который всегда с тобой, если вы рядом или на связи онлайн. С ней всегда интересно, с ней никогда не скучно, с ней есть конструктивный диалог.
В наше время много говорят о том, что огромное благо - умение быть эффективным в обстоятельствах многозадачности и многовекторности разных процессов, происходящих вокруг. Если среди моих знакомых и есть человек-эталон, обладающий даром такой эффективности, то это именно Алёна - даже несмотря на то, что она еще только в начале своей трудовой биографии.
Алёна - работяга. Причем, работяга компетентный. Мне довелось с ней тесно сотрудничать, реализуя программу студенческого лагеря в "Рузе", сейчас мы много общаемся по линии ее деятельности в Центре поддержки студенческих инициатив. Алёна всегда понимает суть имеющихся проблем и задач, знает нужные алгоритмы действий, умеет эффективно находить пути решений, когда задача носит нетривиальный характер. При этом, она делает свою работу легко, с присущим ей очень ярким чувством юмора и внимательностью к деталям, нюансам. Последнее очень важно, поскольку свидетельствует именно о компетентности. Алёна имеет большой личный практический опыт и безусловный талант в деле организации событий - разных форматов, жанров, направленности. Лично я неоднократно был тому свидетелем.
И здесь хочется отметить еще одно важное сочетание качеств, присущее Алёне. Она не только прекрасный организатор/администратор, она еще и по-настоящему творческий человек. Она способна не только что-то организовать и провести. Она умеет это что-то придумать, наполнить интересным содержанием на этапе разработки, планирования, придать предстоящему событию мощный творческий импульс. Такое сочетание качеств - дар достаточно редкий и очень ценный для любого работодателя и неё самой.
С радостью узнал о поступлении Алёны в аспирантуру. Уверен, что результатом ее учебы станет появление интересного, актуального и "живого" исследования.
В связи со всем сказанным считаю, что Алёна Макшанчикова достойна победы в номинации "Серебряный птенец".


 
17 ноября 2017 13:46
Пользователь портала
Смусева Дарья Алексеевна
Алена Юрьевна - многосторонний человек: она активна не только в учебной и в научно-исследовательской деятельности, но и в общественной. Алена Юрьевна очень старательная, пунктуальная, доброжелательная, готова помочь в любое время суток! Говорю это на своем опыте - Алена Юрьевна помогала моей команде подготовить хакатон HSE AR/VR Hack и, при этом, помогала не только в рамках своих должностных обязанностей, но и всячески дружески поддерживала!
Считаю, что Алену Юрьевну заслуженно выдвинули как претендента на победу в номинации "Серебряный птенец"!

 
17 ноября 2017 09:08
Пользователь форума
Иван Ермолаев
Поддерживаю кандидатуру Алены Юрьевной, проявив себя настоящим лидером, замечательным организатором и хорошей студенткой, ведь не даром она учится в аспирантуре НИУ ВШЭ. Пройдя все этапы в учебе показывала хорошие результаты. Добилась большого уважения не только среди студентов, но и персонала, и администрации вуза.

 
17 ноября 2017 02:56
Пользователь форума
Елизавета
Алёна — золото! Чудесный организатор, понимающий человек, профессионал своего дела и, помимо прочего, замечательный друг!

 
17 ноября 2017 00:55
Пользователь портала
Кузьмина Ксения Алексеевна
Алёна - это море позитива, идей и ярких проектов! Очень рада, что помимо работы в Дирекции по развитию студенческого потенциала, Алёна проявляет себя в качестве исследователя! Яркий, талантливый человек! Заряжает энергией и позитивом!

 
16 ноября 2017 23:30
Пользователь форума
Дарья Силкина
Для Алены нет ничего важнее, чем люди, которые ее окружают. Это чувствуется во всем: в ее готовности помочь и поддержать инициативу, в ее открытости, в ее позитивном характере. Алене не сложно поделиться своими идеями и открытиями со всем миром - лишь бы они принесли пользу. Не часто встречаются люди, которые с таким рвением будут поддерживать все проекты и инициативы. Благодаря Алене и ее команде в московской Вышке теперь есть замечательные кураторы (уже целых два поколения). Теперь первокурсник, придя в Вышку, встречает подготовленных ребят, которые знают, как важно быть хорошим наставником. Ведь наш наставник – Алена.

 
Показать все комментарии (+22)