• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Максимова Маргарита Максимовна, факультет экономических наук (Москва)

НОМИНАЦИЯ «СЕРЕБРЯНЫЙ ПТЕНЕЦ»

Максимова Маргарита Максимовна

4-й курс бакалавриата, программа "Экономика и статистика"

Кандидатуру предлагают: Архипова Марина Юрьевна, профессор Департамента статистики и анализа данных факультета экономических наук; Сиротин Вячеслав Павлович, профессор Департамента статистики и анализа данных факультета экономических наук, академический руководитель бакалаврской образовательной программы "Экономика и статистика"; Мхитарян Владимир Сергеевич, руководитель департамента статистики и анализа данных факультета экономических наук

Максимова Маргарита с первого курса демонстрирует успехи в учебе и исследовательской деятельности. В кумулятивном рейтинге студентов Маргарита занимает второе место. Глубокий интерес к изучаемым курсам проявляется в активном участии Маргариты в международных олимпиадах. В 2017 году ее результат на VI Международной универсиаде по эконометрике вошел в топ-30 лучших. Также в 2017 г. Маргарита участвовала в 18-й Международной научной олимпиаде по математике в Иране в составе российской команды.

В 2016 году Маргарита являлась учебным ассистентом по курсу математического анализа, а в 2017 – по курсу макроэкономики. В рамках работы ассистентом Маргарита проводила регулярные консультации со студентами, помогая студентам разобраться с наиболее сложным материалом.

Маргарита интересуется наукой и исследовательской деятельностью. Выступала с докладами на конференциях и симпозиумах различного уровня, в том числе, на симпозиуме «Наука, техника, искусство» (Москва, 2012г.), научной конференции «Шаг в будущее» (Москва, 2012 – 2014гг.), 8-ой Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Статистические методы анализа экономики и общества» (Москва, НИУ ВШЭ, 2016-2017 гг.), VII международной социологической Грушинской конференции «Навстречу будущему. Прогнозирование в социологических исследованиях», Москва, «ВЦИОМ», 2017 г.

В настоящее время Маргарита является стажером-исследователем Международной научно-учебной лаборатории институционального анализа экономических реформ НИУ ВШЭ.

Кроме того, Маргарита является исполнителем в следующих грантах:

  • Грант РФФИ № 17-33-00049 «Институциональное и межличностное доверие как социальный капитал развития гражданского общества в современной России»;
  • Грант РГНФ № 15-03- 00579 «Социальная эксклюзия лиц старших возрастных групп в современной России».

Результаты научной деятельности Маргариты представлены в 20 статьях, опубликованных в российских научных журналах, индексируемых РИНЦ, из них 10 статей опубликовано в журналах ВАК.  Её научные интересы включают в себя как экономические и статистические проблемы, так и проблемы социальной политики, качества жизни и социально-экономического развития.

Маргарита имеет широкий круг интересов, который не ограничивается учебной и научной деятельностью. Например, Маргарита на протяжении всего обучения в НИУ ВШЭ является исполнителем хора НИУ ВШЭ «Force Мажор», с которым выступает на таких мероприятиях Высшей школы экономики, как «День вышки», награждение призеров олимпиады «Высшая проба», закрытие Всероссийской олимпиады школьников.

Маргарита – достойный кандидат на получение премии «Золотая вышка» в номинации «Серебряный птенец».

Комментарии:

20 ноября 2017 19:35
Пользователь портала
Маргарита всегда вдумчиво и основательно погружается в новый материал, на занятиях всегда знает правильные ответы, задает интересные, содержательные вопросы по курсу. Маргарита – одна из лучших студенток на 4 курсе, ее выделяет серьезное отношение к предмету, трудолюбие, обязательность в учебе, высокий уровень знаний по многим дисциплинам! Мне, как преподавателю, очень интересно работать с Маргаритой. Теперь еще узнала, что Маргарита имеет 10 статей, опубликованных в журналах ВАК. Это поразительно! Поддерживаю кандидатуру Маргариты, желаю ей только отличных результатов в учебе и победы в конкурсе!

 
20 ноября 2017 15:27
Пользователь портала
Веретенникова Мария Александровна
Маргарита очень быстро улавливает суть совсем новых методов и сразу уверенно и правильно применяет их на практике. Отмечу её самостоятельность и стремление к знаниям, к освоению самых разных подходов статистического анализа, и её понимание того, как их можно комбинировать и совмещать для наилучшего результата. Искренне считаю, что Маргарита - очень достойный кандидат в конкурсе "Золотая Вышка - Серебрянный птенец"!

 
20 ноября 2017 13:00
Пользователь портала
Маргарита – одна из лучших студенток на бакалаврской программе «Экономика и статистика». Особо следует отметить ее высокую публикационную активность (10 статей в журналах ВАК), ее работу в рамках грантов РГНФ и РФФИ , а также в качестве учебного ассистента. Показывая высокие результаты в учебе, она неоднократно докладывала результаты своих исследований на международных конференциях. Считаю, что Маргарита заслуживает премии «Золотая Вышка» в номинации «Серебряный птенец».

 
19 ноября 2017 18:57
Пользователь портала
В течение всех трех лет нашего знакомства Рита не перестает меня поражать своей собранностью, ответственностью, по-взрослому серьезным отношением к делу — и не важно, идет ли речь об учебе, исследованиях или пении в хоре. Рита усердно трудится и успевает делать многое, очень грамотно расставляя при этом свои приоритеты. Это качество дорогого стоит, и результат такого подхода — в многочисленных достижениях Риты за небольшой период учебы в Вышке.

Но важно и другое. При всей своей целеустремленности (и следовательно, при всей своей занятости) Рита остается хорошим другом, готовым в любой момент помочь и поддержать. Для меня Рита — Птенец с большой буквы.

 
19 ноября 2017 03:41
Пользователь портала
Вальчук Ксения Васильевна
На протяжении всего обучения в Вышке Рита демонстрирует серьезное отношение к учебе и организованность, благодаря которым она не только стабильно занимает верхние позиции в рейтинге студентов, но и дает шикарные выступления вместе с хором «Force Мажор». Рита — яркий пример усердия и трудолюбия, который мотивирует и меня не лениться и не сдаваться в тяжелые моменты.

Считаю, что Рита — достойный кандидат на премию «Золотая Вышка».

 
Показать все комментарии (+3)