• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Орлова Елена Геннадьевна, Московский институт электроники и математики (Москва)

НОМИНАЦИЯ «СЕРЕБРЯНЫЙ ПТЕНЕЦ»

Орлова Елена Геннадьевна

4-й курс бакалавриата, программа "Прикладная математика"

Кандидатуру предлагают: Евгений Буровский, академический руководитель образовательной программы бакалавриата "Прикладная математика", Александр Белов, руководитель Департамента прикладной математики МИЭМ, Федор Ратников, старший научный сотрудник факультета компьютерных наук, научно-учебная лаборатория методов анализа больших данных, Ренат Ихсанов, доцент Департамента электронной инженерии МИЭМ

 Учебная деятельность:

Елена с отличием обучается на четвертом году бакалавриата образовательной программы “Прикладная математика”: с GPA, равным 8.65, она входит в десятку лучших студентов по рейтингу после третьего курса.

После окончания третьего курса Елена выиграла открытый конкурс на участие в работе работе летней студенческой школы в ЦЕРН (CERN – Европейская организация по ядерным исследованиям, Женева, Швейцария), где на 33 места было подано почти 1600 заявок. В составе команды разработчиков программного комплекса GeantV Елена занималась моделированием прохождения элементарных частиц через вещество с использованием методов машинного обучения.

Преподавательская деятельность:

Елена была учебным ассистентом по математическому анализу. В ее обязанности входили проверка домашних и контрольных работ, проведение консультаций для студентов. Елена успешно справилась с поставленными задачами и зарекомендовала себя как ответственный студент.

Научная деятельность:

Несмотря на то, что научная деятельность Елены пока не привела к публикациям в рецензируемых журналах, Елена уже успела произвести впечатление на сотрудников трех подразделений ВШЭ: Департамента прикладной математики, Департамента электронной инженерии и Научно-учебной лаборатории методов анализа больших данных ФКН.

Выполненная на третьем курсе, междисциплинарная курсовая работа Елены на тему “Расчет спектра электрона в сферически симметричных потенциалах”, вошла в тройку лучших курсовых работ, особо отмеченных комиссией, принимавшей защиты курсовых работ студентов образовательной программы “Прикладная математика”.

Во время стажировки в ЦЕРНе Елена работала над моделированием прохождения элементарных частиц через вещество для обработки данных с Большого адронного коллайдера. Традиционно симуляция в экспериментальной физике основана на методах Монте-Карло, но это требует внушительного количества вычислительных ресурсов, которых может не хватить после перехода Большого адресного коллайдера на высокую светимость. В своем проекте Елена реализовывала один из наиболее многообещающих подходов к моделированию ливней элементарных частиц в калориметре, так называемый метод генеративных состязательных нейронных сетей. Этот подход является совершенно новым и обещает ускорить процесс симуляции, используя ограниченные вычислительные ресурсы, что особенно важно в преддверии запуска эксперимента нового поколения на Большом адронном коллайдера. Работа Елены будет интегрирована в GeantV как средство для симуляции ливней в однородных калориметрах, однако данный подход может быть обобщен на высокогранулярные калориметры (чем Елена сейчас и занимается).

Результаты работы над проектом, выполненным Еленой летом в ЦЕРНе:

- были представлены на стендовом докладе на международной конференции “Computer simulations in physics and beyond”, проходившей на базе НИУ ВШЭ в октябре 2017 года. На конкурсе студенческих презентаций, стендовый доклад Елены занял первое место.

- победили на конкурсе Intel Modern Code Developer Challenge, поскольку в нем использовались передовые технологии глубинного обучения и новые технологии Intel, а также были достигнуты полезные практические результаты. Елена была приглашена на церемонию награждения на конференцию SC17 (одна из самых больших конференций по SuperComputing) в Денвер, Колорадо, где она также выступила с рассказом о своем проекте.

Комментарии:

17 ноября 2017 01:19
Пользователь портала
Лена - одна из лучших студенток образовательной программы "Прикладная математика". Ее успехи впечатляют. Попасть на стажировку в ЦЕРН, занять 1 место в конкурсе студенческих научных работ на Международной конференции - все это свидетельствует о том, что у Лены - большое будущее.
Поддерживаю выдвижение Лены в качестве претендента в номинации "Серебряный птенец" и желаю ей победы в конкурсе!