• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сахарова Екатерина Алексеевна, Факультет компьютерных наук (Москва)

Номинация «Серебряный птенец»

Сахарова Екатерина Алексеевна

2-й курс магистратуры, программа "Анализ данных в биологии и медицине"

Кандидатуру выдвигает коллектив преподавателей НИУ ВШЭ в лице старшего преподавателя департамента анализа данных и искусственного интеллекта Макарова Ильи Андреевича, научного сотрудника Математического института им. В.А. Стеклова РАН, доцента департамента анализа данных и искусственного интеллекта Фроленкова Дмитрия Андреевича, ведущего научного сотрудника международной научно-учебной лаборатории анализа и выбора решений, профессора департамента математики Беленького Александра Соломоновича

Окончив с серебряной медалью физико-математический лицей № 14 имени заслуженного учителя России А. М. Кузьмина г. Тамбова, Екатерина Сахарова поступила на образовательную программу «Прикладная математика и информатика». Екатерина имела четыре олимпиады по математике, поэтому поступление в НИУ ВШЭ для нее не вызвало затруднений. Она подавала на данное направление в несколько ВУЗов, однако, содержание программы, отзывы выпускников, а также хорошие условия обучения и проживания однозначно определили ее выбор.

Математические дисциплины вызывали самую большую заинтересованность. После второго курса успехи в учебе и высокие места в рейтинге успеваемости были отмечены стипендией Правительства Москвы. Вовлеченность в учебный процесс, старание и трудолюбие помогли ей закончить ФКН с красным дипломом.

Самым интересным предметом для Екатерины является математический анализ. Начиная со второго курса, она начала работать учебным ассистентом по мат. анализу сначала у первого, а затем у третьего курсов под руководством проф. А.Е. Лепского. В прошлом году ей предложили ассистировать у В.В. Галатенко по мат. анализу на пилотном потоке ФКН. Екатерина успешно справилась с этой работой. В настоящее время она продолжает работать учебным ассистентом на первом курсе ФКН у А.Е. Лепского. Кроме этого Екатерина работала учебным ассистентом по курсу «Комбинаторика, графы и булева логика», показав отличные организаторские способности и ответственность, взяв большую часть работы по методическому сопровождению курса на себя, а также будет отвечать за помощь по магистерскому майнору – курсу “Social Network Analysis” для всех программ магистратуры НИУ ВШЭ.

Освоив курсы по статистике и дифференциальным уравнениям, Екатерине стала интересна сфера медицинской статистики. Благодаря профессору Гордину В.А. она провела большую и усердную работу по анализу данных вызовов скорой помощи города Москва. В результате была выпущена статья в журнале Профилактическая и клиническая медицина. 2016. № 2(59), С. 14-20. Эта работа была представлена на конференции им. Арменского МИЭМ, а также на Всероссийском Конгрессе молодых ученых г. Санкт-Петербург. Анализ данных в сфере медицинской статистики продолжаются в научно- исследовательской группе «Дифференциальные уравнения и численные методы» (http://mmsg.hse.ru). В настоящее время работа с данными выездов скорой помощи продолжается. В конце 1го курса магистратуры Екатерина прошла практику в Гидрометцентре России по данной тематике. На сегодняшний день архив вызовов увеличился и включает в себя данные как по Москве, так и по Московской области. Результаты работы готовятся к публикации.

После третьего курса Екатерина успешно прошла практику в Институте вычислительной математики им. Марчука РАН. На практике ее увлекла работа по моделированию кровообращения в теле человека. В этом институте была написана дипломная работа по теме «Calibration of 1-D Blood Flow Model for Real Patient». Выступление с данной работой на конференции ФКН было отмечено дипломом за лучший доклад. Кроме этого эта работа была представлена на конкурсе Мебиуса и конкурсе НИРС НИУ ВШЭ. Также Екатерина является соавтором доклада «Patient-specific blood flow modelling for medical applications» на MATEC Web of Conferences 2016 по теме исследований. Темы связанные с медициной вызвали большую привязанность. Поступив по олимпиаде, Катя продолжает обучение в магистратуре НИУ ВШЭ по направлению «Анализ данных в биологии и медицине». Помимо обучения в ВШЭ Екатерина учится в Центре математических финансов МГУ по направлению «Анализ данных».

После четвертого курса Екатерине представилась возможность прочитать курс по программированию в среде MATLAB в летней выездной школе лицея №14 г. Тамбова. Как представители ФКН она проводила занятия у 9-10 классов. Директор лицея Любич Г.Р. остался очень доволен и сказал: «Не знаю, как надо было читать этот курс, чтобы детям настолько понравилось».

Сейчас Екатерина учится в магистратуре НИУ ВШЭ на программе “Анализ данных в биологии и медицине”, демонстрируя отличную успеваемость и стремясь к новым научным и учебным успехам. В этом году она осваивает новую тематику, связанную со структурой футтпринтов факторов транскрипции в Институте общей генетики им. Вавилова РАН.

Помимо научной деятельности она ведет активную волонтерскую. Помощь в проведении дней программиста, дней открытых дверей, олимпиад и организации других мероприятий Факультета Компьютерных Наук была отмечена повышенной государственной стипендией за общественную деятельность. На протяжении всего обучения Екатерина была старостой группы, состояла в студенческом совете, а также курировала группу первокурсников.

Екатерина очень талантливая студентка, с выраженным интересом к прикладной математике. Ее отличают глубина понимания изучаемого материала, стремление осмыслить суть математического утверждения и понять идею его обоснования настолько, чтобы суметь объяснить достаточно сложные понятия и факты "на пальцах," а также способность критически проанализировать достоинства и недостатки конкретной математической модели и возможности какого-либо математического метода с точки зрения их практического применения.  Развитое системное мышление позволяет Екатерине успешно работать и получать интересные результаты, которые уже заинтересовали серьезные научные издания в прикладных областях.

Екатерина является активной студенткой ФКН, успешно совмещает учебную, научную, культурно- творческую и общественную деятельность, что в совокупности делает ее достойной кандидатурой на премию “Серебрянный птенец”.

 

Публикации:

[1] Гордин В.А., Сахарова Е.А. Долговременное влияние жары 2010 года в Москве на здоровье населения / Профилактическая и клиническая медицина 2016. № 2(59). С. 14-20 УДК:613.5:613.644:625.71

[2] Gordin V., Sakharova E. et al. Long-term influence of 2010 Moscow summer heatwave on health level of population. (on review)

[3] Dobroserdova, T., Simakov, S., Gamilov, T., Pryamonosov, R., Sakharova, E. Patient-specific blood flow modelling for medical applications. MATEC Web Conf., 76 (2016) 05001

 

Конференции:

 

Достижения:

  • Красный диплом ФКН
  • Получатель ПГАС за внеучебную деятельность 2016, научно-исследовательскую деятельность 2017 
  • Лауреат конкурса НИРС 2016
  • Участник конкурса Мебиуса 2016
  • Участник НУГ «Дифференциальные уравнения и численные методы» 2016 - 2017
  • Диплом за лучший доклад на конференции ФКН НИУ ВШЭ 2016
  • Лектор курса по работе в среде MATLAB летняя выездная школа лицей №14 г. Тамбов (2016)
  • Получатель стипендии Правительства Москвы 2015
  • Призер олимпиад по математике МГТУ им. Баумана, МЭСИ, МЭИ и СПбГУ (2012)

 

Внеучебная деятельность:

  • Член студенческого совета 2013-2016
  • Староста группы 2012-2016
  • Организатор посвящений в первокурсники 2013-2017
  • Организатор Дня открытых дверей ФКН 2015-2017
  • Организатор Дня программиста 2015-2017
  • Волонтер на олимпиаде школьников по программированию МГУ 2015
  • Волонтер на дне открытых дверей НИУ ВШЭ 2015

Комментарии:

29 ноября 2017 14:33
Пользователь форума
Сергей
Екатерина была ассистентом моей учебной группы по предмету «Математический анализ». С поставленными задачи Екатерина справилась великолепно! Когда группа попадала в беду (в данном контексте термин «беда» обозначает - письмо из учебного офиса, уведомляющее о контрольной работе/экзамене), мы всегда знали к кому обратиться за помощью или советом.

Помимо приведенных выше хвалебных слов, остается только упомянуть, что Екатерина - очень клевый человек. За это я её ценю и, надеюсь, будут ценить и другие!

 
28 ноября 2017 22:24
Пользователь портала
Павлова Екатерина Евгеньевна
Знаю Екатерину не только как стабильного, целеустремленного и успешного в учебе студента (и бакалавриата, и магистратуры) но и как инициативного, неравнодушного человека, упрямо добивающегося своих целей и готового твердо стоять за свои права. Поддерживаю кандидатуру Екатерины!

 
25 ноября 2017 14:25
Пользователь форума
Сергей
Целеустремленность, усидчивость и стремление к успеху - эти качества присущи Кате. В течение всего периода обучения она старалась вникнуть в суть математических процессов, и, судя по результатам, ей это удалось. Будучи неординарной и смекалистой, способна найти нетривиальные решения тех или иных задач. Лично у меня она вызывает восхищение тем, что делает, и, мне кажется, премии определённо достойна!

 
25 ноября 2017 14:25
Пользователь форума
Ольга Старчикова
Я знакома с Катей еще со школы, мы вместе учились на ПМИ и делили комнату в общежитии. Катя - замечательный человек, верный друг и ответственный студент. Она очень целеустремленная и трудолюбивая, отличный организатор. Общительная и веселая, Катя всегда находит время для внеучебной деятельности и встреч с друзьями, хотя все мы знаем, как это нелегко в условиях учебы на ФКН.
Катя очень старательная, отзывчивая и терпеливая. Она не жалеет сил и времени на то, чтобы объяснять учебный материал доступно. Она не раз помогала мне и другим однокурсникам справиться с трудными задачками.
Катя - один из немногих людей, которым действительно нравится заниматься наукой. Она умна, упорна и аккуратна, умеет работать в команде, и ее характер отлично подходит для того, чтобы стать перспективным ученым. Я считаю, что она в полной мере заслуживает эту премию!

 
24 ноября 2017 18:19
Пользователь форума
Дмитрий
Катя демонстрирует высокие интеллектуальные способности и всегда готова помочь младшим коллегам. Будучи ассистентом по курсу "Комбинаторика, графы и булева логика", она доступно могла объяснить решения задач любой сложности. Желаю Кате успехов в данной номинации!

 
24 ноября 2017 00:05
Пользователь портала
Герасимова Ольга Александровна
Катя - очень неординарный и яркий человек, её сложно не заметить как однокурсникам, так и преподавателям. Она всегда занимает активную позицию и в общении, и в учебе, что позволяет ей усваивать максимум знаний, получать достойные результаты в её исследованиях и помогать эффективно решать общественные и организационные вопросы. Благодаря её уму, трудолюбию и ответственности, она достигает поставленных целей независимо от внешних обстоятельств, при этом выбирая не самые простые, но самые правильные пути решения.
Хочу отметить, что Катя начала одной из первых среди своих однокурсников в бакалавриате заниматься научной деятельностью в рамках НУГ, а также уже сейчас имеет достаточный опыт работы со студентами для дальнейшего развития карьеры молодого и амбициозного преподавателя и исследователя.
Искренняя, добрая, всегда готовая помочь, Катя несомненно достойна получения данной премии!

 
22 ноября 2017 12:06
Пользователь форума
Пятницкий М.А.
Я читаю в ВШЭ курс "Системная биология и персонализированная медицина". Екатерина Сахарова является безусловным лидером среди слушателей по успеваемости, имея максимальный балл по всем заданиям. Екатерина очень ответственно относится к процессу обучения. Хочу также отметить ее способности находить нестандартные решения задач. Считаю что Екатерина безусловно заслуживает присуждения искомой премии.

к.б.н. Пятницкий М.А.,
доцент кафедры технологий моделирования сложных систем,
факультет компьютерных наук

 
21 ноября 2017 16:50
Пользователь портала
Знаю Катю как кропотливого, умного и целеустремленного человека. К Кате всегда можно обратиться за советом и вместе решить непростые задачи. Катя также отлично проявляет себя в командной деятельности (учебной и внеучебной). Желаю успехов в данной номинации!

 
20 ноября 2017 21:11
Пользователь портала
Как однокурсница и коллега по внеучебной деятельности, считаю, что Катя действительно достойна звания Серебряного птенца. Катя занимается учебой глубоко и вдумчиво, находит полученным знаниям применение в исследованиях. При этом активно вовлечена во внеучебную жизнь; во всех делах, в которых мы работали вместе (а их было много), на Катю всегда можно было положиться.

Катя редко когда остается равнодушной, особенно в вопросах учебы. Это редкое и, на мой взгляд, отличное качество, когда человек может озвучить, что курс проходит не максимально эффективно для нас, студентов.

Хочу еще отметить, что несмотря на внушительный список достижений и занятий, у Кати остается время на интересный досуг и развитие других навыков.

 
Показать все комментарии (+7)