• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Савостьянов Антон Сергеевич, Факультет компьютерных наук (Москва)

Номинация «Серебряный птенец»

Савостьянов Антон Сергеевич

1-й курс магистратуры, программа "Анализ данных в биологии и медицине"

Кандидатуру предлагают: профессор НИУ ВШЭ (ФЭН, департамент математики), ведущий научный сотрудник Гидрометцентра РФ В.А.Гордин; доцент НИУ ВШЭ (ФЭН, Департамент математики), доцент МГУ имени М.В. Ломоносова, факультет ВМиК Никитин А.А.; профессор НИУ ВШЭ (ФЭН, Департамент математики) Пионтковский Д.И.; доцент НИУ ВШЭ (ФЭН, Департамент математики) Чернышёв В.Л.

Антон Савостьянов является выпускником программы подготовки бакалавров «прикладная математика и информатика» факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ. Сейчас он учится в магистратуре данного факультета на программе "Анализ данных в биологии и медицине". До поступления в университет Антон участвовал в многочисленных олимпиадах по математике,  занимая призовые места. На первом курсе бакалавриата Антон участвовал в открытой Олимпиаде факультета ВМК МГУ по математике, и стал её абсолютным победителем.

На втором курсе Антон занялся исследованием двухвидовой модели стационарных биологических сообществ, и за три года достиг в этой, исключительно сложной задаче, существенных продвижений. Студент свёл биологическую задачу к решению системы из пяти линейных и нелинейных интегральных уравнений, и разработал численные методы для решения этой задачи в одномерном, двумерном и трёхмерных случаях. Результаты Антона заинтересовали зарубежных коллег, - он ездил в австрийский институт IIASA по приглашению известного немецкого учёного Ульфа Дикмана.

Антон Савостьянов ведёт активную научную жизнь. Он сделал более десяти докладов на ряде всероссийских и международных конференций. Антон является автором полутора десятков научных работ. В том числе одной ВАК-овской публикации, и одной статьи из журнала, индексируемого в базе Scopus. Студент два года участвовал в научно-учебной группе под руководством профессора В.А. Гордина, принимал участие в гранте Президента РФ поддержки молодых кандидатов наук.

Очень успешен Антон и в преподавательской деятельности. Он три года работал учебным ассистентом на факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ. Второй год он ведёт факультатив «Практикум по математическому анализу», который является чрезвычайно популярным среди студентов первого курса ФКН - на пары Антона в среднем ходит более 40 студентов.

Кроме того, Антон пишет замечательные стихи. Он регулярно читает их на различных конкурсах, в которых часто одерживает победы. В том числе, Антон становился победителем конкурса чтецов на Дне Вышки.

Подводя итог под вышесказанным, мы считаем, что такой разносторонний человек, как Антон Савостьянов более, чем достоин премии «Золотая вышка» в номинации «Серебряный птенец». 

Комментарии:

30 ноября 2017 13:17
Пользователь портала
Шаповал Александр Борисович
Антон четвёртый год работает учебным ассистентом. По факту он помогает студентам изучать все математические дисциплины, проводя консультаций в порой в большем количестве, чем преподаватели проводят семинары, участвует в приёме экзаменов и коллоквиумов.
Антон занимается научной работой. На самом деле, он пишет научные статьи по разным направлениям. Недавний успех: участие в гранте РНФ.
Антон пользуется уважением студентов и преподавателей.
Список достоинств Антона можно продолжать и продолжать. Вместо этого я добавлю, что буду рад, если уважаемая комиссия поздравит Антона с победой в конкурсе

 
24 ноября 2017 14:20
Пользователь портала
Я хочу отметить большую роль, которую Антон играет в обучении студентов младших курсов факультета компьютерных наук. Помимо ассистирования на курсе математического анализа и ведения факультатива по нему, Антон активно консультирует студентов по другим предметам. В частности, превосходное знание линейной алгебры позволяет ему даже принимать коллоквиумы по этому предмету наравне с преподавателями, что не может не восхищать. Такое мастерство крайне редко встречается среди студентов-старшекурсников. Горячо поддерживаю кандидатуру Антона.

 
22 ноября 2017 01:48
Пользователь портала
При активной научной и учебной жизни Антон успевает передавать свои знания первокурсникам, второй год ведет адаптационный факультатив по математическому анализу. Желаю Антону победы!

 
Показать все комментарии (+1)