• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сироткин Дмитрий Валерьевич, факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород)

Номинация «Серебряный птенец»

Дмитрий Сироткин является выпускником программы подготовки бакалавров «прикладная математика и информатика» НИУ ВШЭ НН. До поступления в университет Дмитрий Сироткин участвовал в олимпиадах по математике и экономике, в т.ч. и всероссийского уровня, где ему удавалось занимать призовые места.  Так, обучаясь в 11 классе, он занял абсолютное второе место на нижегородском областном этапе всероссийской олимпиады школьников по математике, а также он стал победителем на заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников по экономике.

Интерес Дмитрия к науке значительно развился при обучении в университете. Он проводит научные исследования в области алгоритмической теории графов, причем на весьма приличном уровне. В конце третьего курса бакалавриата ему удалось получить значительное продвижение (придумав новый способ редукции графов) на пути к доказательству гипотезы В.Е. Алексеева о поведении сложности задачи о независимом множестве в наследственных подклассах множества субкубических планарных графов. Этот результат  является рекордным на настоящее время достижением в данной области, он уже вызвал интерес у специалистов из Соединенного Королевства, Норвегии и Индии. С данным результатом Дмитрий вышел в финал второго конкурса студенческих работ по теоретической информатике и дискретной математике им. Алана Тьюринга, а также занял первое место на конкурсе 2016-2017 уч. года НИРС НИУ ВШЭ НН по математике. Способ, разработанный Дмитрием Сироткиным, успешно нашел свое применение и при получении других результатов. 

Дмитрий имеет три журнальные публикации, две из которых в журналах «Дискретный анализ и исследование операций» и «Дискретная математика»:

1. Малышев Д. С. , Сироткин Д. В. Полиномиальная разрешимость задачи о независимом множестве в одном классе субкубических планарных графов // Дискретный анализ и исследование операций. 2017. Т. 24. № 3. С. 35-60.

2. Сироткин Д. В. , Малышев Д. С. Способ редукции графов и его приложения // Дискретная математика. 2017. Т. 29. № 3. С. 114-125.

3. Сироткин Д. В. Теоремы существования и достаточности, связанные с локальными преобразованиями графов для задачи о k-раскраске // Журнал Средневолжского математического общества. 2017. Т. 19. № 2. С. 98-104.

Дмитрий выступал с научными докладами на следующих семинарах и конференциях:

1. Семинары лаборатории ЛАТАС.

2. Городские семинары г. Н.Новгорода по дискретной математике.

3. Седьмая международная конференция по сетевому анализу (г. Н.Новгород).

4. Финал 2-ого конкурса студенческих работ по теоретической информатике и дискретной математике им. А. Тьюринга (г. Санкт-Петербург).

Дмитрий является исполнителем по гранту Российского Научного Фонда «Алгоритмические, сложностные и структурные вопросы теории графов и дискретной оптимизации».

Во время обучения в университете Дмитрий участвовал в олимпиадах и конкурсах и имеет следующие достижения:

1. Первое место на конкурсе 2016-2017 уч. года НИРС НИУ ВШЭ НН по математике.

2. Третий диплом на олимпиаде 2016 года НИУ ВШЭ для студентов и выпускников университета.

3. Третье командное место на Открытой Поволжской математической олимпиаде студентов-2016.

4. Выход в финал 2-ого конкурса студенческих работ по теоретической информатике и дискретной математике им. А. Тьюринга.

Хотелось бы отметить личностные качества Дмитрия, такие как настойчивость и трудолюбие, искреннее желание разобраться в предмете исследований, а также значительную самостоятельность. С 2015 года он является научным сотрудником НИУ ВШЭ НН, а с 2016 года еще и преподавателем НИУ ВШЭ НН. Он принимает участие в организации конференций и научных школ в лаборатории ЛАТАС, проводит занятия по олимпиадной математике у школьников Нижегородской области.  Его ученики уже становились призерами нижегородской областной олимпиаде школьников по математике.

Считаем, что Дмитрий Валерьевич Сироткин – настоящий «серебряный птенец», перспективный научный работник и преподаватель. Факультет информатики, математики и компьютерных наук НИУ ВШЭ НН, коллектив лаборатории алгоритмов и технологий анализа сетевых структур НИУ ВШЭ НН поддерживает выдвижение  Д.В. Сироткина на премию «Золотая Вышка» за 2017 год в номинации «Серебряный птенец».

Комментарии:

27 ноября 2017 02:07
Пользователь портала
Знакома с Дмитрием еще с тех пор, когда он учился в школе и участвовал в олимпиадах по экономике. Уже тогда было очевидно, что у этого "птенца" незаурядные способности! Как правило, участники олимпиад - уже, сами по себе, способные школьники. Но Дмитрий предлагал оригинальные решения, проявлял интерес к нестандартным задачам и даже их составлял, а его результаты на олимпиадах говорят сами за себя!
Желаю Дмитрию успехов в научной карьере и очень рада, что его способности попали в нужное русло и востребованы! Уверена, что Дмитрий - более чем достойный кандидат в этой номинации!

 
23 ноября 2017 17:48
Пользователь форума
Анна Колобянина
Дмитрий очень добрый и отзывчивый человек. С ним я познакомилась 3,5 года назад, когда была слушателем в ЛФМШ (летняя физико-математическая школа) от ИПФ РАН, где он читал курс «Олимпиадная математика». На его занятиях было очень интересно и увлекательно. Помимо этого мне предоставилась возможность посетить его лекции по математике в зимней математической школе от НИУ ВШЭ. Благодаря его манере преподавания и харизме, мой выбор института больше не обсуждался, так как я уже не рассматривала ничего, кроме НИУ ВШЭ.
Дмитрий стал для меня не просто преподавателем, но и хорошим другом, когда был куратором в ЛМШ (летняя математическая школа) от НИУ ВШЭ. Мне кажется, что он очень отличался от других кураторов своей завораживающей манерой общения и своим тёплым отношением к нам. Кстати, именно эта манера преподавания очень помогла мне в общении со школьниками, когда я сама была куратором, хотя сам Дмитрий об этом даже не догадывается.
В настоящее время мы с ним общаемся, как друзья. Дмитрий - внимательный и добросердечный человек, ведь когда у меня возникают трудности в учёбе, он никогда не отказывает в помощи.
Уверена, что Дмитрий достоин этой премии.

 
23 ноября 2017 17:01
Пользователь портала
Очевидно, что во всей стране лишь несколько человек способны выиграть всероссийскую олимпиаду по экономике!
Дима относится к таким талантливым и гениальным людям.
Второе место на Московской Математической Олимпиаде, победа в олимпиаде СПбГУ по математике, победы на городских и областных олимпиадах по математике и экономике - это тоже высший уровень!

 
22 ноября 2017 18:42
Пользователь портала
Дмитрий уже зарекомендовал себя как профессиональный исследователь, способный к решению сложных и актуальных задач. Без всякого сомнения Вышка может гордиться таким студентом и оказывать содействие в развитии научной карьеры. Считаю, что Дмитрий заслуживает самой высокой оценки в номинации "Серебряный птенец".

 
22 ноября 2017 12:52
Пользователь форума
Иван Оладышкин
Как руководитель оргкомитета Летней физико-математической школы ИПФ РАН для старшеклассников поддерживаю выдвижение Дмитрия.

На протяжении нескольких смен ЛФМШ он ведёт факультативный курс по математике, и его занятия выбирает неизменно большое число слушателей. Хочу отметить неравнодушие Дмитрия к самым разным вопросам учебной и культурной жизни ЛФМШ, а также творческий подход к преподаванию.

 
21 ноября 2017 21:35
Пользователь портала
Как научный руководитель Дмитрия хотел бы сказать, что у него практически готов материал кандидатской диссертации и что он уже приступил к ее написанию. Для студента магистратуры это значительный успех.

У меня нет никаких сомнений, что Дмитрий действительно заслуживает быть "серебряным птенцом"!

 
21 ноября 2017 20:17
Пользователь портала
Судя по научным результатам уже и не птенец вовсе, а набирающая силу и хороший разбег птица! Успехов Дмитрию и всей нижегородской математической школе!

 
21 ноября 2017 14:04
Пользователь портала
Млодик Михаил Евгеньевич
Хорошо знаком с Димой уже много лет. Дима Сироткин для меня - образец талантливого, трудолюбивого, креативного, разностороннего человека.
Он раскрывает свои способности и как исследователь (его научная работа очень любопытна, знаю, что он постоянно ей занимается), и как преподаватель (много лет ездил с ним в различные летние школы, студенты всегда с радостью ходят на его занятия и активно принимают участие в этих занятиях, сам это видел как сторонний наблюдатель в нескольких подобных классах).
Дима - креативный человек, на лекциях и семинарах. которые я посещал вместе с ним, он всегда быстро улавливал суть рассматриваемой темы.
Помимо этого, Дима еще и замечательный организатор (в одной из летних школ Дима был директором мастерской (по сути, отдельного направления обучения) и в качестве руководителя и одновременно преподавателя имел решающий вклад при отборе студентов, подготовке программы, проведении школы, решении всех технических вопросов).
Уверен, что Дима достоин премии.

 
20 ноября 2017 22:30
Пользователь форума
Николай Золотых
Три года читаю Дмитрию лекции. Он - один из лучших студентов своей группы. Всегда радует его креативность и эрудированность. Также знаком с результатами его научной работы: Дмитрий несколько раз выступал на семинаре по дискретной математике. Его результаты весьма интересны и являются хорошим заделом к его будущей кандидатской диссертации.

Дмитрий, безусловно, - достойный кандидат!

 
20 ноября 2017 22:16
Пользователь портала
Долгоносова Анна Юрьевна
Дмитрий проявил себя как талантливый математик и креативный студент. Поддерживаю кандидатуру Дмитрия Сироткина.

 
20 ноября 2017 21:56
Пользователь портала
Я был на нескольких научных семинарах, где Дмитрий был докладчиком. Также, я в курсе нескольких его работ, касающихся теоретической сложности задач на графах.

Хочу отметить высокий математический уровень работ Дмитрия и его способность ясно излагать мысли на бумаге и во время докладов. А это явный признак глубокого понимания данной области математической науки.

Хочу также отметить, что Дмитрий запомнился мне талантливым, эрудированным и трудолюбивым студентом.

Полностью поддерживаю кандидатуру Дмитрия Валерьевича!

 
20 ноября 2017 19:51
Пользователь портала
Знаю Диму уже три года. Для меня он стал незаменимым помощником в работе со школьниками. Если надо придумать что-то увлекательное, способное завлечь большое число учащихся, лучше Димы с этой задачей никто не справится.

 
20 ноября 2017 14:45
Пользователь портала
Поддерживаю, Дмитрий очень талантлив и трудоспособен.

 
20 ноября 2017 14:30
Пользователь портала
Поддерживаю студента Сироткина Д.В. Это один из лучших студентов, с которыми я работал

 
Показать все комментарии (+12)