• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Архипов Николай Дмитриевич, Лицей НИУ ВШЭ (Москва)

Номинация «Серебряный птенец»

Архипов Николай Дмитриевич

11-й класс, направление «Востоковедение»

Кандидатуру предлагают: Татьяна Пересадько, руководитель направления «Востоковедение» Лицея НИУ ВШЭДенис Иванов, преподаватель Лицея НИУ ВШЭ; Елена Соловьева, преподаватель Лицея НИУ ВШЭ; Чан Бум Сук, преподаватель Лицея НИУ ВШЭ; Анна Пятаева, преподаватель Лицея НИУ ВШЭ; Лидия Стеженская, старший преподаватель факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ; Анна  Новикова, преподаватель Лицея НИУ ВШЭ

 

Архипов Николай Дмитриевич, учащийся 11 класса Лицея НИУ ВШЭ, направление “Востоковедение”. Николай - яркая и многогранная личность; в сферу его интересов входят проблемы современного рабства и расовой дискриминации, детский труд в Мали и нарушения прав рабочих в Катаре; история Грузии и Ливии, Ирана и Марокко; оппозиционные движения в Тунисе и Кении. Николай увлекается Востоком с детства: в шесть лет он любил разбираться в истории древнего Египта и Месопотамии, увлекался мифологией этих регионов. В восьмом классе начал учить персидский язык, однако оставил его, чтобы уделять больше времени арабскому. Из европейских языков долгое время изучал немецкий; английским владеет на уровне С1.

Помимо всего, связанного с Ближним Востоком, Николай на протяжении долгого времени серьёзно увлекается фотографией: самым большим достижением в фотографии на данный момент считает публикацию в группе Nikon Россия в социальной сети “ВКонтакте” (https://vk.com/ arhipovnd?w=wall-29144590_248459). Высоко ценит японскую школу фотографии, в частности творчество Масао Ямамото и Сёмэя Томацу. Часто посещает выставки известных фотографов в Москве.

Имеет ярко выраженную жизненную позицию, принимает активное участие в общественной жизни. Является инициативным участником волонтёрского движения в Лицее: состоит в Ассоциации волонтёров Лицея и проекте “Хочу в Лицей”, направленном на помощь абитуриентам при поступлении. Николай часто принимает участие в круглых столах и встречах, организовываемых НИУ ВШЭ: за последний год он участвовал во встречах с представителем МИД РФ Марией Захаровой, бывшим советником Секретариата ШОС в Пекине Владимиром Захаровым, одним из ведущих российских специалистов по Ливии Григорием Лукьяновым и кандидатом в президенты Ливии господином Арефом Али Найедом.

Николай уделяет немало времени спорту. Девять лет занимался плаванием, с седьмого класса занимается большим теннисом. В детстве увлекался футболом и даже думал о футбольной карьере.

Николай имеет представление о том, чем хочет заниматься в будущем. В разное время он планировал становиться вулканологом, травматологом, дипломатом, фотографом, однако после долгого поиска собственного признания понял, что хотел бы защищать права людей. Он хотел бы, чтобы его деятельность в будущем смогла бы приносить пользу невольникам в Ливии, работникам в странах Персидского залива, потомственным рабам в Мавритании, сирийским и палестинским беженцам, - тем людям, которые меньше всего защищены в современном обществе и голоса которых мир предпочитает игнорировать. Исследование, над которым работает Николай в настоящее время, посвящено невольничьим рынкам в современной Ливии - и оно является первым исследованием на данную тему в российской арабистике. В дальнейшем Николай хотел бы создать правозащитную организацию, главной целью которой была бы работа над освобождением рабов и прекращением расовой и религиозной дискриминации в странах Арабского мира.

Наиболее выраженные черты характера Николая - ответственность, добродушие, целеустремлённость, творческий подход к решению проблем.

Любимые изречения: “Nil Satis Nisi Optimum” (Только лучшее достаточно хорошо”), “Оставьте эти вечные любовные серенады и покажите поэтам, как орудовать хлыстом”.

Считает, что смысл жизни человека - в совершенствовании окружающего мира; в служении Богу через помощь людям.