• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Баулина Полина Витальевна, Школа культурологии (Москва)

Номинация «Серебряный птенец»

Баулина Полина Витальевна

бакалавриат, программа «Культурология»

Кандидатуру предлагают: Ольга Рогинская, академический руководитель образовательной программы «Культурология», доцент Школы культурологии; Виталий Куренной, руководитель, профессор Школы культурологии; Борис Степанов, доцент Школы культурологии

 

Полина Баулина является одной из самых активных студенток бакалавриата Школы культурологии, чье заинтересованное и ответственное отношение к учебе сочетается с позицией соучастия и сопереживания по отношению к своим одногруппникам и студентам-коллегам и деятельным неравнодушием к самым разным аспектам жизни Школы культурологии. Обладая мощным человеческим и профессиональным потенциалом и будучи одновременно натурой тонкой и чувствительной, Полина – с ее неравнодушной жизненной позицией – умеет в любых ситуациях соединять принципиальность и чувство собственного достоинства с готовностью понять и принять другое и Другого. Я как академический руководитель ОП «Культурология» испытываю особую благодарность Полине за то, что ее лидерские качества проявляются именно в такой – уважительной и толерантной – форме.  

Полина – лидер курса в учебе, обладатель самого высокого рейтинга. Этого результата Полина смогла достичь благодаря неустанной работе над собой, развитию все новых все более сложных интеллектуальных навыков и умений. Очень продуктивной и надежной оказывается и работа Полины в качестве учебного ассистента.

Являясь научным руководителем Полины на протяжении всей ее учебы, я должна отметить ее неустанную и непрерывную работу в рамках собственных исследований, стремление к широкому охвату изучаемых явлений и одновременно характерный для нее дар внимания к деталям. В 2017-18 учебном году Полина получила диплом третьей степени конкурса научно-исследовательских работ студентов НИУ ВШЭ (за исследование «Модели интеракции в современном театре»).

Исследования Полины посвящены современному театру, к которому она причастна и практически. Во-первых, Полина реализует себя как актриса: спектакль «Поминки по Бертольту» (Театр.doc 10/2016-09/2018), актерские работы в театре «Le Defi»). Кроме того, Полина проходила практику на фестивале «Золотая Маска» (проект «Maskbook») и в Театральном центре имени Вс. Мейерхольда, работала волонтером на Международных театральных фестивалях «Новый Европейский Театр» и «Яркие люди», принимала участие в проекте «Театр POSLE» (Театральный центр имени Вс. Мейерхольда), осуществляя функции SMM-менеджмента проекта, курирования лекций, координирования участников (Театр POSLE «Абьюза». «Помогает ли театр говорить о насилии?» (06/03/2018), Театр POSLE «Топлива», «Театр/академия/биография/утопия» (13/04/2018), Театр POSLE «Лилиома». «Помогает ли театр говорить о насилии? Бывает так, что кто-нибудь ударит человека, а ему не больно?»,  Театр POSLE «Родины»: открытая перформативная конференция (30/04/2018), Театр POSLE «Солнечной линии». «Помогает ли театр говорить о насилии» (12/05/2018).

В рамках студенческой проектной деятельности Полина является активным участником проекта ТЕАТР.lab (Лаборатория исследования театра при Школе Культурологии НИУ ВШЭ), отвечая за SMM-менеджмент проекта, написание отчётов о проведённых мероприятиях, расшифровку аудиозаписей, курирование лекций, координирование участников («Театр настоящего времени: Rimini Protokoll как вымысел

действия», совместно с лабораторией Theatrum Mundi (30/01/2017), «Кто сегодня ходит в театр» (05/06/2017), «Аудитория перформанса: зрители или свидетели» (29/06/2017), Встреча с Валерием Печейкиным «Зачем нужен драматург в постдраматическом театре?» (09/11/2017), «VR-технологии в современном театре». Обсуждение

спектакля Робера Лепажа «Ночь в библиотеке» (07/12/2017), «Публика – (д)ура?» Разговор о театре и его зрителе с Еленой Ковальской (21/12/2017), «Язык и тело инклюзии». Дискуссия с Еленой Ковальской и Натальей Поповой (25/01/2018), Обсуждение спектакля Константина Богомолова «Волшебная гора» (20/02/2018).

Кроме главного профессионального интереса Полина, связанного с областью современного театра, хочется отметить и ее участие в других культурных проектах Школы культурологии, НИУ ВШЭ и г. Москвы.

Приведем список таких проектов:

ДОД ОП «Культурология» ФГН НИУ ВШЭ на Дне Вышки – 2018

19/02/2018 ДОД ОП «Культурология» ФГН НИУ ВШЭ

07/09/2017 День Вышки – 2017

17/09/2017 Благотворительный показ «Большого фестиваля мультфильмов»

08/09/2016 ДОД ОП «Культурология» ФГН НИУ ВШЭ на Дне Вышки – 2016

21/08/2016 Фестиваль «Остров-1991»

14-17/07/2016 V фестиваль современного искусства «ФОРМА»

16/04/2016 ДОД ОП «Культурология» ФГН НИУ ВШЭ

17/02/2018 Бал Святого Валентина НИУ ВШЭ

  • организация анимационной программы

2018 «Квартирник» на выставке «Старая квартира», Музей Москвы

  • SMM-менеджмент проекта
  • координирование организаторов лекций:
  • «… Эй, квартиру!». Жилищный вопрос в городе за десятилетие до и после Революции) (08/02/2018)
  • «Городские и сельские практики в пространстве советского жилья», «Одна жизнь в четырёх домах» (15/02/2018)
  • «Американский Сюжет в истории моей семьи», «Не было у меня никакого песенника!» (01/03/2018)
  • ««Я видел Хрущева». Письмо советского ребенка как исторический источник», «Альбом моего дяди. Бриколаж эпохи Перестройки» (15/03/2018)
  • «Почему советская современность начинается на хрущевской кухне? (22/03/2018)

26-27/06/2018 Выпускной НИУ ВШЭ 2017:

  • продумывание концепции мероприятия
  • монтаж площадки проведения мероприятия
  • организация развлекательной зоны
  • проведение перформанса

27/05/2017 Студенческая премия «Чугунное яйцо-2017»:

  • организация развлекательной зоны
  • монтаж площадки проведения мероприятия
  • проведение перформанса

Подытоживая все сказанное о Полине, хотелось бы отметить широкий спектр ее профессиональной и человеческой реализации, жажду к новому опыту, интерес к людям, отсутствие страха перед неудачами, упорство и интенсивный внутренний рост. Полина является образцовой студенткой и «золотым человеком».

Комментарии:

14 ноября 2018 23:59
Пользователь форума
Александра Мелех
В отличие от абсолютного большинства подписавшихся ниже комментаторов, я не могу, к сожалению, похвастаться возможностью наблюдать Полину каждый день в рамках учебных занятий. Могу, однако, с уверенностью заявить, что её невероятный интерес и увлечение областью, которой она занимается, и несомненные успехи заметны даже человеку "извне".

 
13 ноября 2018 12:00
Пользователь форума
Юлия
Являясь студенткой первого курса, я только начинаю погружаться в культурологическую среду. И я была очень рада, когда четверокурсница Полина отозвалась на мои просьбы о содействии и постаралась передать мне «эстафету поколений», помогая встраиваться в гомогенную (на первый взгляд) профессиональную область. Полина - отзывчивый и внимательный человек, и я желаю ей удачи в конкурсе!

 
10 ноября 2018 00:46
Пользователь форума
Дарья
Я учусь с Полиной четвертый год, и она является для меня примером целеустремленного и усердного человека. Ответы на семинарах, проекты и исследовательские работы Полины всегда яркие и очень качественно проработаны. Зная Полину достаточно долго, я всегда уверена в том, что результат ее работы будет замечательным. Я искренне желаю Полине победы.

 
8 ноября 2018 22:53
Пользователь форума
Анна
Мы учимся с Полиной на одном курсе уже четвертый год. Ни разу за эти три с половиной года Полина не дала слабину, ни разу я не видела ее не готовой к семинару, она всегда твердо знает свой путь и уверенно по нему идет. Полина уже на первом курсе выбрала в качестве главного предмета своих интересов театр, к четвертому курсу она, пусть и начинающий, но уже театральный критик, не сомневаюсь, что ее ждет прекрасная карьера в этой сфере.
Я восхищаюсь ее работоспособностью, упорством и аккуратностью. Уверена, она, как никто, достойна этого звания.

 
8 ноября 2018 11:57
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Полины. Она очень увлеченный и увлекающийся человек. Как преподаватель я могу оценить то, как увлечения становятся для Полины профессией и призванием и то, как самоотверженно она относится к делу, которое выбрала и к людям, которые ее окружают. К третьему году обучения Полина совершила колоссальный по моим представлениям личный прогресс. Я была потрясена качеством выполнения проектного задания, которое представила Полина на семинаре по докладу А. Грегуара о вандализме времен ВФР. Полина - очень достойный кандидат.

 
7 ноября 2018 14:45
Пользователь портала
Майофис Мария Львовна
От души поддерживаю кандидатуру Полины. Полину отличают весьма редкие необыкнованная тонкость и неординарность мышления, пытливость, но в то же время и широта интересов к различным аспектам современной культуры и культурной теории. А еще Полина - незаменимый помощник преподавателям там, где требуется организационная поддержка и изобретательность.

 
7 ноября 2018 03:53
Пользователь портала
Березина Елизавета Сергеевна
Поддерживаю и горячо болею за победу Полины в этой номинации. Внимательность, чуткость, вдумчивость отличают Полину во всем, чем она занимается (а это не только учеба, исследования, но и игра в театре). Неравнодушие, искренность и умение поддержать коллег в трудной ситуации делают Полину незаменимой ассистенткой на самых самых сложноорганизованных курсах.

 
4 ноября 2018 12:33
Пользователь портала
Полина -- это редкий пример тонкости ума и невероятной чуткости к окружающим ее людям. Иногда кажется, что Полина может буквально все: найти нужную книгу, уместную аналогию, ответ практически на любой (!) вопрос.
Здорово видеть человека, искренне увлеченного своим делом, а Полина именно такая. Словом, искренне поддерживаю Полину и желаю удачи в конкурсе!

 
3 ноября 2018 22:45
Пользователь портала
У Полины два замечательных качества, которые вместе встречаются редко - глубина и продуктивность. Она способна одновременно вынашивать важные творческие и научные идеи и делать жизнь окружающих удобной и разумной. Желаю Полине победить в конкурсе и побеждать далее всегда!

 
3 ноября 2018 13:28
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Полины. Это редкий случай невероятной интеллектуальной эволюции. Я вела занятия на курсе, на котором учится Полина, с интервалом в один год. Если бы все люди были способны к такому прогрессу, который продемонстрировала Полина за этот год, великие европейские идеалы Просвещения давно бы уже победили в мире.

 
Показать все комментарии (+8)