• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Белоус Юлия Александровна, факультет мировой экономики и мировой политики (Москва)

Номинация «Серебряный птенец»

Белоус Юлия Александровна

2-й курс магистратуры, программа «Международные отношения: европейские и азиатские исследования»

Кандидатуру предлагают: Татьяна Коваль, профессор департамента международных отношенийАлина  Щербакова, заведующая Ибероамериканским сектором ЦКЕМИМария Караулова, приглашённый преподаватель департамента международных отношений, помощник декана по организации мероприятий

 

Мы знаем Юлию еще с тех пор, когда она была студенткой бакалаврской программы «Международные отношения» факультета мировой экономики и мировой политики. Сейчас она обучается на магистерской программе «Международные отношения: европейские и азиатские исследования» и успешно продолжает свой путь к академическим и научно-исследовательским высотам. 

На протяжении всего времени обучения в магистратуре Юлия неизменно занимает 1 место рейтинга среди студентов направления. Текущий показатель GPA (Grade Point Average) составляет 9,78 по десятибалльной системе оценивания (за период 2017-2018 уч.г.). Юлия не только прилежная и трудолюбивая студентка, но также очень ответственная и коммуникабельная девушка, которая уже второй год успешно исполняет роль старосты своего курса.

За годы учебы в НИУ ВШЭ Юлия продемонстрировала также свои таланты в научной-исследовательской работе. Она принимала участие в крупных научных конференциях, на которых её доклады и выступления были высоко оценены и удостоены призовыми местами:

1.  Международный конгресс «Россия-Испания: экономика, политика, культура» (НИУ ВШЭ, 27-29 апреля 2016 г.) – ее доклад на испанском языке «Процессы эмиграции в современной Испании» / “Los procesos de emigración en España moderna” занял 2 место в молодёжной секции.  

2. Межвузовская научная конференция на испанском языке «Ключевые факторы российско-испанских отношений: политика, экономика, международный контекст»  / “Factores claves de las relaciones entre Rusia y España: política, economía, contento internacional” (НИУ ВШЭ, 28 февраля 2017 г.) – была удостоена звания победителя за доклад на тему «Политический кризис 2015 г. в Испании» / “La crisis política en España de 2015”. 

3. Конференция «Большая Европа и перспективы сотрудничества России и стран ЕС в новых условиях»  / “Greater Europe and the prospects for cooperation between Russia and other European countries” (НИУ ВШЭ, 5 апреля 2017 г.). Тема доклада: «Трансформация партийно-политических систем Евросоюза на примере партии Подемос в Испании».

По результатам международного конгресса 2016 г. доклад Юлии, посвященный миграционным процессам в Испании, был опубликован в научной коллективной монографии ведущих отечественных и зарубежных учёных-испанистов:

Белоус Ю. Эмиграция испанцев как новое явление в посткризисной Испании // Испания и Россия: исторические судьбы и современная эпоха: коллективная монография / отв. ред.: О.В. Волосюк, К. Камареро Буйон, Т. Б. Коваль, Е.А. Юрчик. - М.: Международные отношения, 2017. - 680 с.

Выпускная квалификационная работа в бакалавриате, посвященная актуальной проблеме протестных партий в Европе (на примере испанской партии «Подемос»), получила высшую оценку на защите (10 баллов) и была отмечена в качестве выдающейся академической работы. Профессор Департамента международных отношений НИУ ВШЭ, д.и.н. Т.Б. Коваль подчёркивает, что её работа с Юлией в качестве научного руководителя была в высшей степени плодотворной. На основе ВКР была подготовлена статья в журнал «Латинская Америка» (входит в список журналов ВАК).

На данный момент Юлия занимается европейскими исследованиями. В центре её научных интересов находятся проблемы политического и экономического развития Испании, принципы функционирования институциональной системы Европейского Союза, правовая природа этого интеграционного объединения.

Курсовая работа за первый год обучения в магистратуре, посвященная влиянию региональной политики Европейского Союза на политическое развитие испанского «государства автономий», написанная под руководством заместителя декана, к. п. н. Е. Г. Энтиной, была удостоена высшей оценки по десятибалльной системе. В частности, научный руководитель отметила новизну и неординарность выбранной концептуальной базы исследования.

Юлия принимает участие в проектной деятельности Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ. С первого курса магистратуры она входит в состав рабочей группы по подготовке раздела монографии "Восприятие концепции "Большой Евразии" мировыми цивилизациями на протяжении их истории и на современном этапе".

На протяжении всего обучения в НИУ ВШЭ Юлия также активно участвовала во внеучебной деятельности, сначала как волонтер, а с 2017 г. – в роли ассистента помощника декана по организации мероприятий. В составе прекрасной команды она организовывала и сопровождала десятки мероприятий факультета и университета. Стоит выделить содействие реализации и помощь в организации следующих мероприятий:

  1. Участие в рабочей группе по подготовке международного Конгресса «Россия-Испания: экономика, политика, культура», который впервые собрал на одной площадке более 100 ведущих отечественных испанистов и испанских учёных.
  2. Организация и сопровождение мероприятий на факультете МЭиМП (Дни открытых дверей факультета, лекции приглашённых профессоров, экспертов, политиков и экономистов).
  3. Содействие развитию студенческого научного клуба «Европейского клуба НИУ ВШЭ».

После окончания магистратуры в 2019 г.  Юлия планирует поступать в аспирантуру НИУ ВШЭ и стремится стать частью академического сообщества России. Учитывая блестящие академические успехи, неиссякаемую энергию и активную жизненную позицию Юлии Белоус, мы считаем ее в высшей степени достойной звания «Серебряного птенца».

Комментарии:

23 ноября 2018 17:24
Пользователь портала
Я вела у Юлии демографию еще когда она училась в бакалавриате. Затем преподавала у нее курс маго-лего в магистратуре. За время обучения Юлия проявила себя как очень талантливая, организованная и успешная студентка. Я желаю ей победы в данной номинации и поддерживаю выдвижение ее кандидатуры на конкурс.

 
1 ноября 2018 17:47
Пользователь портала
Агопов Ованес Михайлович
Юлия, это безупречный сотрудник, блестящий специалист-международник и замечательный товарищ. Из своего опыта общения и работы с Юлией, я могу смело заявить, что она умеет работать в самых сложных условиях, тщательно анализировать любую проблему и нести ответственность за свои действия. Юлия серьезно занимается исследовательской деятельностью и уже достигла ощутимых успехов своей области. Упорства и целеустремлённости ей не занимать. Уверен, что мы наблюдаем восход новой звезды отечественной испанистики! Полностью поддерживаю кандидатуру Юлии и желаю ей успеха!

 
1 ноября 2018 16:54
Пользователь форума
Murad Sadygzade
Вот уже 6 лет я знаком с Юлей и наблюдаю ее старательность и учтивость, особое внимание к деталям и требовательность к себе. Считаю ее «птенцом», так как она оправдывает все то, что вложила в неё Вышка! Удачи, Юля!

 
31 октября 2018 15:21
Пользователь портала
Калачигин Григорий Михайлович
Работать с Юлией мне посчастливилось не так много, но даже этого небольшого опыта мне хватило, чтобы понять, что она - ответственный сотрудник, усердный студент и разбирающийся в своей сфере специалист.

Поддерживаю кандидатуру Юлии!

 
31 октября 2018 15:06
Пользователь портала
>Юля работает на факультете, учится. Выполняет все поручения на отлично. Двумя руками за таких работоспособных и ответственных студентов. Удачи и побед тебе Юля.

 
Показать все комментарии (+3)