• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бутурлин Илья Сергеевич, факультет мировой экономики и мировой политики (Москва)

Номинация «Серебряный птенец»

Бутурлин Илья Сергеевич

3-й курс бакалавриата, программа «Востоковедение»

Кандидатуру предлагают: Ирина Царегородцева, доцент, заместитель руководителя ближневосточной секции Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики; Лариса Чупрыгина, старший преподаватель Школы востоковедения факультета МЭиМП; Андрей Чупрыгин, старший преподаватель Школы востоковедения факультета МЭиМП

 

Выдвигая кандидатуру Ильи Сергеевича Бутурлина на премию «Серебряный птенец», мы бы хотели обратить внимание не только на его успехи в учебе и внеаудиторную активность (без чего, разумеется, не было бы и самого выдвижения), но и на совокупность человеческих качеств, без которых любые, даже самые яркие профессиональные достижения, не были бы так хорошо видны и уважаемы нами, его наставниками.

Прежде всего, абсолютно все преподаватели, обучавшие Илью, отмечают его стабильно высокую успеваемость и активность во время семинарских занятий, неподдельную увлеченность изучаемыми предметами и неизменную дисциплину. Он ни разу не нарушил ни один дедлайн, ни разу не пришел на занятия неподготовленным. Во всех дискуссиях во время семинарских занятий он – один из наиболее активных участников, чьи ответы отличаются нетривиальными формулировками и глубиной анализа. Преподавателям с Ильей интересно работать, особенно учитывая видимый рост его аналитических и коммуникативных навыков за последнее время.

Благодаря своему усердию Илья после первого года обучения занял первое место в куммулятивном рейтинге студентов 2 курса программы «Востоковедение», а сейчас входит в первую пятерку лидеров этого списка. Поступив в 2016 году в Вышку на платное отделение, он через год благодаря высокой успеваемости добился значительной скидки на обучение, а еще через год – перехода на бюджет.

Илья также активно участвует в исследовательских проектах школы востоковедения, добросовестно развивая исследовательские навыки. Так, результаты своей работы по проекту «Арабская грамматическая традиция: становление теории арабского языка в средневековых грамматических школах Арабского Востока» Илья представил в виде доклада на студенческой конференции «Восточная перспектива» в июне 2018 г. Будучи самым молодым участником этой конференции (2 курс), Илье тем не менее удалось завоевать первое место в своей секции. Эксперты секции отметили высокий уровень профессиональных компетенций Ильи, которые превосходили по качеству даже компетенции некоторых старших участников конференции.

Отметим, что наряду со своей непреходящей и высокой работоспособностью Илья также активно участвует в общественной жизни востоковедов НИУ ВШЭ. В мае 2018 г. Илья вместе с нашей студенткой Лизой Наумовой подготовили поэтический номер на арабском языке: ребята сами перевели с арабского языка на русский стихи сирийского поэта Низара Каббани и придумали красочное оформление своего номера. Номер был представлен в рамках студенческого праздника востоковедов Oriental Crazy Day, куда приходят не только наши студенты-востоковеды, но и абитуриенты школы востоковедения. Иными словами, это не просто «капустник», но и один из проектов-популяризаторов востоковедения среди молодежи, где очень важно выступить достойно и понравиться слушателям. Выступление Ильи и Лизы было встречено очень тепло. Благодаря тому, что Илья обладает навыками публичного выступления, его также пригласили в качестве ведущего на церемонию вручения дипломов выпускникам-востоковедам в 2018 году.

Илья – пример студента, который не только на протяжении довольно долгого времени не сходит с выбранной дистанции, но также и ни разу не поддался головокружению от успехов. Трудолюбие Ильи в сочетании с его скромностью, интеллигентностью, выдержанностью и чувством взаимовыручки в отношении одногруппников, вызывают уважение. В мире есть немало талантливых людей, но людей, талант которых был бы украшен одновременно кротостью и достоинством, единицы. Мы поддерживаем Илью, рады быть его наставниками и желаем ему успеха. 

Комментарии:

14 ноября 2018 22:10
Пользователь форума
Дмитрий
Илья - один из самых мотивированных на академическое обучение людей, что я встречал в своей жизни. Илья является не только моим "однофакультетником", но также и товарищем по военной кафедре. Очень приятно понимать, что в твоем окружении есть такие люди, как Илья, ведь они сами того не зная, заставляют нас совершенствоваться и стремиться большему. Как говорится, в первом классе самолета люди платят не за удобный полет, а за людей, которые их будут окружать. Так вот я хочу сказать спасибо самолету "ФМЭиМП" за то, что посадил ко мне в первый класс такого человека, как Илья!

 
14 ноября 2018 20:16
Пользователь форума
Ксения
Илья - потрясающий студент, который не перестает удивлять своим творчеством, интеллектом, креативностью и тягой к знаниям. Я горжусь тем, что знакома с ним лично. Именно Илья уговорил меня пойти в Вышку, и вот уже больше года я учусь здесь и прекрасно понимаю, почему Илья выбрал это место. Я считаю, что он заслужил эту награду, более того она станет символом того, что человек сам строит свою жизнь и может достигнуть всего с помощью своих усилий. Илья здесь является отличным примером, так поступив на платное обучение, он перевелся вскоре на бюджет. Таким человеком я могу только восхищаться!

 
13 ноября 2018 22:41
Пользователь форума
Никита
Что я могу сказать об Илье Сергеевиче. Это человек с огромным потенциалом и совершенно уникальным набором личных качеств. Человек ответственный, инициативный, неравнодушный и при этом вежливый, очень воспитанный и сердечный.
Сам я являюсь студентом другого ВУЗа, конкурирующего с ВШЭ, но тем не менее, я считаю, что его поступление к Вам - это большая победа вашей приемной комиссии и политики в наборе студентов.
Илья смог перейти на бюджет в результате неусыпного и непрестанного приложения усилий в области академического и научного саморазвития. Мне видится энтузиазм Ильи действительно направленным на благо ВШЭ, общества и России в целом, так как арабистика является достаточно слабоизученным направлением, а Илья в нем имеет уже огромные познания, а главное, множество планов по развитию этой дисциплины в кооперации с ВШЭ (как бы грустно мне ни было это говорить).
Думаю, Илья Бутурлин достоин этой почетной награды как будущий почетный выпускник ВШЭ!

 
13 ноября 2018 13:48
Пользователь форума
Амир
Илья - мой однокурсник. Мы с ним вместе ходили на разные проекты, такие, как "Сирийский язык" и "Арабская языковедческая традиция". Меня всегда удивляли его высокая мотивация и целеустремлённость. Илья помогал нам организовывать встречи для проектов, в которых он принимал самое активное участие. Такие студенты, как Илья, дают хороший стимул стремиться к отличной учёбе. Поддерживаю Илью и желаю ему дальнейших успехов!

 
12 ноября 2018 15:30
Пользователь форума
Евгений
Илья - мой ориентир ещё со школы. Я был искренне рад, когда он поступил в Вышку, ведь нас стало объединять ещё и университет. Его стремление к успеху, аналитические способности, трудолюбие и усердие делают его не только хорошим другом, но и отличным советчиком при решении жизненных вопросов. Я очень надеюсь, что премия "Серебряный птенец" сможет выразить то признание, которое к Илье испытываю как я, так и другие студенты Вышки!

 
6 ноября 2018 18:05
Пользователь форума
Георгий
С Ильей я познакомился в сентябре прошлого года на военной кафедре, и за это время о нем у меня сложилось крайне позитивное мнение. Конечно, Илья образцовый студент, и свои отличные способности к обучению он демонстрирует на занятиях по военной подготовке. Однако о его профессиональных качествах, исследовательских успехах и достижениях в учебе лучше смогут рассказать его преподаватели и одногруппники. Я же хочу отметить его человеческие качества: отзывчивость, воспитанность, порядочность, дисциплинированность, широкий кругозор и хорошее чувство юмора. Илья показал себя человеком, с которым, как говорится, я бы пошел в разведку. Я уверен, что именно такой студент Вышки, не только преуспевающий в учебе, но и обладающий столь выдающимся набором личностных характеристик, должен стать лауреатом премии. Виват, Илья!

 
6 ноября 2018 15:40
Пользователь форума
😁
Мы с Ильёй одногруппники, так что я была свидетелем его становления с самого начала. Илья очень старательный, несмотря на то, что таких среди нас не мало, его усердность отличается своей неизменностью. Несмотря на все сложности учебного процесса, он всегда остаётся мотивированным своей целью, а именно, с отличием закончить выбранное им три года назад направление и никогда не критикует дисциплины. Помимо всего прочего, он один из немногих, кто действительно в дальнейшем планирует связать свою жизнь с востоковедением, тем самым, становясь редким примером человека, сделавшего для себя неоспоримо верный выбор. Такие люди нужны не только нашему университету, но и всей стране. Смотря на него, ты не можешь остаться равнодушным к таким качествам как усердие, мотивированность и любовь к своему делу. Таких студентов мало, благодаря примеру Ильи, вероятней всего, таковых будет больше, потому что им движет искреннее желание, а не родительское «надо». Именно такое мировоззрение позволяет человеку стать специалистом с большой буквы!

 
3 ноября 2018 19:08
Пользователь портала
Даже на нашей образовательной программе, изобилующей талантливыми студентами, такие студенты, как Илья, встречаются нечасто. Илья - образец студента-востоковеда, воплощение мечты каждого преподавателя. Занимаясь уже начиная со 2-го курса исследованием и переводом классического арабского текста (грамматического трактата IX-го века) на русский, Илья демонстрирует незаурядные не только исследовательские, но и редакторские навыки, в настоящее время готовит к публикации результаты проектной работы коллектива однокурсников. Не менее талантливо и добросовестно Илья выполняет обязанности учебного ассистента по арабским языковым дисциплинам, делясь с первокурсниками не только знаниями, но и своим энтузиазмом в постижении тайн арабской грамматики! Илья - достойный кандидат на премию, желаю ему успеха!

 
2 ноября 2018 12:59
Пользователь портала
Илья прекрасно учится, в ретингах его позиции всегда в верхних строчках. Человек слова и дела! Поддерживаю кандидатуру!

 
Показать все комментарии (+7)