• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Царик Евгений Владимирович, факультет мировой экономики и мировой политики (Москва)

Номинация «Серебряный птенец»

Царик Евгений Владимирович

1-й курс магистратуры, программа «Международная торговая политика»

Кандидатуру предлагают: Елена Островская, доцент факультета мировой экономики и мировой политики; Владимир Зуев, академический руководитель образовательной программы «Международная торговая политика»; Олег Савельев, заместитель заведующего кафедрой торговой политики Института торговой политики НИУ ВШЭ; Юлия Судакова, эксперт Института торговой политики НИУ ВШЭ

 

Я знаю Евгения Царика на протяжении 4-х лет. За это время он успел зарекомендовать себя исключительно с положительной стороны, добился значительных успехов во многих аспектах деятельности.

С первых дней обучения в бакалавриате Евгений демонстрировал способность четко аргументировать свою позицию, мыслить критически, копать вглубь, всегда проявлял повышенные требования к собственной подготовке. Студент очень ответственен и организован, его средний балл за время обучения в бакалавриате — 8.8, при этом за все дисциплины по специализации — 9 и 10. Уже на первом курсе Евгений начал демонстрировать свой высокий потенциал, выиграв Х Межвузовскую олимпиаду по истории экономических учений.

Евгений активно вовлечен в научно-исследовательскую деятельность, состоит в студенческом научном клубе НИУ ВШЭ. В 2017 году он стал победителем конкурса научно-исследовательских работ студентов НИУ ВШЭ в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по мировой экономике, мировой политике и востоковедению для студентов бакалавриата». Уже имеет следующие публикации в научных изданиях:

  • Царик Е.В. Investment activity of Latin American MNEs in the postcrisis Spanish economy // Журнал мировых исследований развития. - 2017. - №2 (2).
  • Царик Е. В. Факторы роста латиноамериканских инвестиций в экономике Испании в посткризисный период //Торговая политика. – 2017. – №. 3 (11).
  • Царик Е.В. Большая Евразия: история и современность // Журнал международных исследований развития (МИР). – 2017. – №10(1).  
  • Царик Е.В. Потенциал развития взаимной торговли стран БРИКС // Журнал международных исследований развития (МИР). – 2016. – №9(3).

В ноябре 2017 года Евгений выступал с докладом на Международной студенческой научно-практической конференции «Тенденции и перспективы экономического взаимодействия между Россией и странами Латинской Америки» на испанском языке. Члены жюри высоко оценили как научную составляющую доклада, посвящённого использованию опыта латиноамериканских ТНК для российских предприятий, так и высокий уровень владения испанским языком. По итогам конференции Евгений получил Диплом I степени.

Также Евгений участвовал в ряде проектов, посвященных мониторингу исполнения странами — членами неформальных институтов глобального управления (БРИКС, G20) обязательств, принятых в рамках саммитов. По итогам нескольких лет работы, его материалы вошли в 4 международных аналитических отчета, подготовленных Центром исследований международных институтов (ЦИМИ) РАНХиГС совместно с University of Toronto:

  • 2015 BRICS UFA FINAL COMPLIANCE REPORT
  • 2016 BRICS GOA SUMMIT FINAL COMPLIANCE REPORT
  • 2016 HANGZHOU G20 SUMMIT INTERIM COMPLIANCE REPORT
  • 2016 HANGZHOU G20 SUMMIT FINAL COMPLIANCE REPORT

Помимо сугубо научных исследований, студент имеет опыт написания научно-популярных статей. Например, в работе «Запад есть Запад, Восток есть Восток. Чем отличаются подходы к интеграции в ЕС и АСЕАН» для портала «Politica Externa» простыми словами объясняется разница в интеграционных процессах Европы и Азии.

Будучи одним из наиболее ярких и перспективных студентов, Евгений постоянно участвует в программах международной академической мобильности. В мае 2017 он направлялся на недельную учебную стажировку в международные организации в Швейцарию (ВТО, ООН, ВТЦ). В апреле 2018 года проходил преддипломную практику в Университете социальных наук и предпринимательства Буэнос-Айреса (UCES), Аргентина. Также проходил стажировки в Университете Балеарских островов, Пальма де Майорка, июль 2015 и июль 2016 года, изучая культуру и язык Испании.

Параллельно с учебой с января 2017 года Евгений работает учебным ассистентом на кафедре Торговой политики Департамента мировой экономики НИУ ВШЭ, а также является старостой академической группы в магистратуре. Помимо проверки работ студентов и организации консультаций по предмету «Международная экономика», активно помогает сотрудникам кафедры в научной деятельности: составляет обзоры литературы, занимается переводом научных статей и многое другое.

Также Евгений  регулярно участвует в спортивной жизни университета. Он постоянный участник команды факультета по русскому жиму и легкой атлетике, Призер XII Спартакиады НИУ ВШЭ по Легкой атлетике.

С сентября 2015 года Евгений совмещал академическую деятельность в Вышке с военной подготовкой, обучаясь на лейтенанта запаса на военной кафедре НИУ ВШЭ. В июле 2018 года прошел итоговую аттестацию по военному делу с отличием.

Хотелось бы отметить, что у Евгения наблюдается высокая эффективность и направленность на развитие. Уже добившись значительных результатов в бакалавриате, студент только повышает требования к себе. Совмещая учебу в магистратуре с работой в группе трансфертного ценообразования в компании Deloitte, Евгений вовлечен в ряд научных проектов кафедры, посвященных анализу сопряжения глобальных цепочек создания стоимости и региональной интеграции. Кроме этого, научная работа Евгения, изучающая влияние инвестиционных потоков на развитие взаимной торговли экономических агентов, уже принята к печати в журнал, входящий в перечень ВАК. Публикация планируется на конец 2018 года.

На мой взгляд, Евгений Царик за его высочайший академический уровень и трудолюбие, неугасающий оптимизм и постоянную направленность на всестороннее развитие заслуживает присвоения премии «Серебряный птенец».

Е.Я. Островская

Комментарии:

29 октября 2019 23:11
Пользователь форума
Мария Федотова
Знаю Евгения еще со времен бакалавриата как очень многогранную личность, отчего безмерно им восхищаюсь! Уверена, что человек, успевающий одновременно работать в одной из самых крутых международных компаний, иметь один из самых высоких GPA на курсе, участвовать в исследовательской деятельности, исполнять функции старосты, путешествовать, учить ТУРЕЦКИЙ язык, заниматься спортом, быть душой компании и список можно не заканчивать, - это настоящий пример для подражания каждому вышкинцу, который однозначно заслуживает лучшей награды, как никто другой! Желаю большой удачи!

 
6 ноября 2018 20:31
Пользователь форума
Алиса Шутихина
Все четыре года бакалавриата я обучалась с Евгением в одной группе, поэтому с уверенностью могу сказать, что он очень ответственный, трудолюбивый и любознательный студент, а также надежный друг!
Женя всегда стремился взять максимум от учебного процесса: участвовал в конференциях, ездил на стажировки, первый принимал участие в дебатах, всегда четко выражал свое мнение и грамотно доказывал свою позицию. Женя с интересом и легкостью презентовал все свои работы, над которыми, на самом деле, очень долго трудился. Он всегда стремился не просто ответить подготовленный материал, а заинтересовать коллег тем, что он рассказывает. Во время учебы все преподаватели и однокурсники давали Евгению исключительно положительные характеристики и всегда ставили в пример.
Евгений очень целеустремленный и активный человек, постоянно стремящийся к саморазвитию. Я очень рада, что 4 года обучалась вместе с ним и искренне желаю Жене победы в данной номинации!

Выпускница бакалавриата мировой экономики,
Шутихина Алиса

 
5 ноября 2018 22:28
Пользователь портала
Евгений - очень подходящая кандидатура для птенца, он отлично проявил себя как студент, исследователь и учебный ассистент нашей кафедры. Желаем победы!

 
30 октября 2018 21:58
Пользователь портала
Степанов Илья Александрович
Полностью поддерживаю кандидатуру Евгения! Я вел у него Экономику окружающей среды, и Евгений зарекомендовал себя как амбициозный и творческий студент и молодой исследователь, профессионально подходящий к решению поставленных задач. Уверен, что Евгений заслуживает присвоения премии.

 
28 октября 2018 21:39
Пользователь форума
Маргарита
Соглашусь с другими комментаторами: Евгений целеустремленный, ответственный, разносторонний, открытый знаниям. Своим примером вдохновляет окружающих (даже в самые непростые моменты учёбы). Именно такие энергичные люди - будущее российской науки. На мой взляд, Евгений заслуживает чести пополнить ряды серебряных птенцов.

 
28 октября 2018 16:03
Пользователь форума
Никита
За 3 года знакомства Евгений зарекомендовал себя как талантливый исследователь, отличный друг и товарищ. Его всесторонняя эрудированность, профессионализм и трудолюбие несомненно заслуживают высшей оценки.
Евгений прекрасно владеет необходимыми навыками для решения трудных актуальных проблем мировой экономики и мировой политики, что можно увидеть в его многочисленных публикациях.

 
28 октября 2018 01:34
Пользователь форума
Ткачук Артём
За более чем 4 года знакомства Евгений зарекомендовал себя как целеустремленный, ответственный, эффективный студент с высоким уровнем мотивации. Кроме того, Евгений большУю часть своего времени посвятил научной деятельности и добился в этом направлении успеха - об этом говорят его работы и публикации в ряде научных изданий.

Евгений - отличный староста и верный друг, трудолюбив, всегда оптимистичен, нацелен на свое всестороннее развитие, и, как никто другой, заслуживает присвоения премии "Серебряный птенец"

 
27 октября 2018 17:34
Пользователь форума
Ильдар Халилюлин
За годы знакомства Евгений показал себя как отличный товарищ, целеустремленный человек, всегда подтверждающий свои слова делом. При этом, что важно, он всегда стремится развиваться всесторонне и, помимо исследовательской работы, достигает успехов в спорте, общественной деятельности и многих других сферах.
Полностью убеждён, что Евгений достоин этой премии!

 
24 октября 2018 23:30
Пользователь форума
Елена
Евгений - активный студент, интересный собеседник, внимательный и отзывчивый староста! Полностью поддерживаю его кандидатуру!

 
23 октября 2018 20:29
Пользователь портала
Евгений - прекрасный студент, товарищ и молодой исследователь. К тому же, он активно вовлекается во внеучебную жизнь факультета и университета. Всецело поддерживаю его кандидатуру!

 
Показать все комментарии (+8)