• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Чефанова Елизавета Игоревна, факультет гуманитарных наук (Москва)

Номинация «Серебряный птенец»

Чефанова Елизавета Игоревна

1-й курс бакалавриата, программа «Культурология»

Кандидатуру предлагают: Максим Маркин, преподаватель департамента социологии; Светлана Барсукова, профессор департамента социологии; Евгения Надеждина, доцент департамента социологии; Регина Романова, преподаватель департамента социологии; Анастасия Казун, преподаватель департамента социологии; Тамара Протасевич, директор по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися; Ирина Филимонова, начальник отдела содействия развитию и профессиональному самоопределению одаренных школьников; Лидия Антонова, заместитель начальника отдела методического и организационного сопровождения олимпиад

 

Обоснования кандидатуры «серебряного птенца» бывают разные. Бывает короткая справка. Бывает длинный список достижений. Бывает сбалансированный текст, явно написанный самим кандидатом. А мы напишем историю. Историю о том, как школьница из деревни Борисово Вологодской области несколько месяцев назад поступила в Вышку и уже стала ее «серебряным птенцом».

Елизавета Чефанова на отлично училась в школе, многим интересовалась и вне учебной программы, вела активную социальную жизнь. Неудивительно, что школу она окончила с золотой медалью, во время обучения одна из немногих в области получала стипендию губернатора, старалась по мере сил принимать участие во всех значимых молодежных политико-культурных мероприятиях ближайшего города Череповца.

До 10 класса ее жизнь никак не была связана с Вышкой. Узнав от школьного учителя об олимпиаде «Высшая проба», она впервые познакомилась с нашим университетом. А в конце учебного года ей пришло предложение подать заявку на участие в Летней многопрофильной школе Вышки для одаренных учеников, участие в которой определило ее дальнейшую учебную жизнь. На каждом занятии мы видели ее заинтересованные глаза, слышали от нее глубокие вопросы и не по-ученически сильные комментарии. Узнав от нас о конкурсе проектно-исследовательских работ «Высший пилотаж», она уже на Летней школе начала готовить проект своего исследования. А потом были полгода работы, почти еженедельные скайп-консультации, многократное переписывание текста, сбор интервью и презентация результатов. Под аплодисменты других участников конкурса. Победитель конкурса «Высший пилотаж» по социологии.

Завершился ее 11 класс выступлением на взрослой научной конференции – Конференции памяти Юрия Левады – и поступлением в Вышку на культурологию. Свою первую сессию она сдала на одни 10-ки, а еще стала регулярным слушателем научного семинара Лаборатории экономико-социологических исследований. Нет сомнений в том, что у нашего «серебряного птенца» большое будущее.

Елизавета не знает ни о факте выдвижения ее кандидатуры, ни о тексте обоснования. Возможно, она видит свою историю по-другому. Но мы видим ее именно так. И хотим этим текстом сказать спасибо Елизавете и всем тем школьникам и студентам, ради которых хочется не оказывать образовательные услуги, а быть преподавателями, педагогами, наставниками.

Комментарии:

13 ноября 2018 18:42
Пользователь портала
Охотно поддержу кандидатуру Елизаветы. Очень сильная биография уже к моменту поступления в ВШЭ, теплые слова коллег и живые, умные глаза - это очень и очень немало. Желаю победы! :)

 
9 ноября 2018 19:16
Пользователь портала
Горбатов Виктор Викторович
Лиза пока еще на 1 курсе и не все преподаватели ее знают. Но я уверен, они оценят ее трудолюбие, талант, внимание к деталям и тягу к знаниям, как и я. Очень приятно работать со студентами, которые задают умные вопросы и могут заметить существенную неточность в презентации или домашнем задании, на которую прочие не обратили бы внимания, потому что не зудумывались по-настоящему.

 
9 ноября 2018 18:02
Пользователь форума
Георгий Шаров
Я полностью поддерживаю кандидатуру Елизаветы. Девушка действительно проявляет незаурядные способности к учёбе в стенах университета. А ещё она просто прекрасный человек.

 
Показать все комментарии (+1)