• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Фокина Александра Евгеньевна, факультет мировой экономики и мировой политики (Москва)

Номинация «Серебряный птенец»

Фокина Александра Евгеньевна

3-й курс бакалавриата, программа «Международные отношения»

Кандидатуру предлагают: Алина Щербакова, доцент департамента мировой экономики, заведующая Ибероамериканским сектором ЦКЕМИ; Екатерина Энтина, доцент департамента международных отношений, академический руководитель программы «Международные отношения»Григорий Лукьянов, старший преподаватель департамента политической науки

 

Мы знаем Александру Фокину уже третий год, что означает довольно длительный период увлекательного наблюдения за ее профессиональным и личностным ростом. Студентка демонстрирует склонность к критическому мышлению, аналитический склад ума и креативный подход при решении задач любой сложности – это привело к заметному для ее 19 лет успеху.

Окончив школу с золотой медалью, Александра не утратила стремления к получению высоких академических результатов: в кумулятивном рейтинге она находится на третьей строчке из ста, средний балл составляет 8,9 – текущий и 9,15 – кумулятивный.

Таким показателям способствует высокий уровень ответственности за свое дело и добросовестность. Благодаря этим качествам Александре удалось стать учебным ассистентом А.В. Щербаковой по курсу «Введение в мировую экономику», чем она успешно занимается уже второй год.

Оригинальность мышления и тяга к открытию заставили Александру окунуться в научно-исследовательскую деятельность. К началу третьего курса обучения студентка представила свои работы на тринадцати конференциях.

Активное участие в научно-исследовательской работе в случае А. Фокиной демонстрирует не только высокий академический потенциал, но и выдающиеся коммуникативные навыки, умение работать в команде. Список коллективных исследовательских и аналитических проектов с участием Александры в прошлом году пополнился Национальным Комитетом исследований БРИКС, в этом – сборником от Российского совета по международным делам, где Александре принадлежат сразу две работы по системам безопасности Марокко и Мавритании.

При этом студентка активно использует межуниверситетский интеллектуальный ресурс для реализации своих задумок. Так, на студенческой конференции «Исследования медиа и коммуникаций: теория, практика, исследовательские перспективы» (2018) А. Фокина с однокурсницей защитили свой исследовательский проект, к которому они самостоятельно привлекли двух студентов со смежных направлений подготовки. А летом Александра участвовала в III американо-российском диалоге с исследованием, разработанным и представленным совместно коллегой из Дипломатической академии МИД России.

Александра также выступает в качестве организатора собственных проектов. Весной 2018 года она стала одним из авторов I Международного студенческого форума «Женщины в развивающихся странах», направленного на повышение осведомленности и привлечение внимания к вопросам о положении женщин в разных регионах мира. На форуме выступили не только студенты, но и преподаватели ВШЭ с разных направлений, а также сотрудники нескольких институтов РАН.

Сегодня Александра, в соответствии с исследовательским профилем, принимает активное участие в развитии сферы отечественной африканистики. Так, А. Фокина, будучи членом Студенческого научного клуба, возглавляет подготовку масштабного проекта, посвященного африканским исследованиям «Школа+». В рамках него студентка вместе с набранной командой волонтеров организует всероссийскую конференцию молодых африканистов, встречу с одной из самых известных неправительственных организаций «Врачи без границ» и несколько других научно-популярных мероприятий.

Вовлеченность Александры в академическую среду получила соответствующее отражение в ряде научных публикаций не только на русском, но и на французском языке:

  • Bitar A., Fokina A. L'intervention de la République Française au Mali comme l'élément de la réalisation des ambitions néo-colonialistes de l'ex-métropole // Проблемы, порождаемые глобальными экономическими, политическими и социальными изменениями: материалы XII Международной научной конференции студентов и аспирантов, Москва, 12 марта 2018 г. /отв. ред. Т.А. Полякова. – Москва: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2018. – 134 с.
  • Фокина А. Роль военно-политического сотрудничества Алжира и Марокко с внерегиональными акторами – США и Россией – в развитии конфронтации в Магрибе // Сборник Международного конкурса студенческих научно-аналитических работ по ближневосточной проблематике им. Е. М. Примакова. 2018 / Под ред. В. А. Аваткова – М.: 2018.
  • Фокина А. «Аш-Шабааб»: вызов Вестфальскому государству, кризис идентичности и трансформация современной войны // Материалы XVI Всероссийской школы молодых африканистов, Институт Африки РАН, Москва, 28 – 29 ноября 2017

Александра имеет впечатляющий опыт волонтерства. После первого курса студентка отправилась на шесть недель в Сеул в рамках проекта международной студенческой организации AIESEC. Работа ее состояла в проведении образовательных мероприятий по экологии для студентов и школьников южнокорейской столицы, привлечении внимания общественности к проблеме глобального потепления. В Москве Александра второй год участвует в факультетском проекте «Школа будущего международника», где студенты обучают старшеклассников введению в международные отношения и региональные исследования. Александра активно задействована не только в проведении семинаров и помощи школьникам, но и в продвижении проекта и создании контента его публичной страницы. Уже на первом курсе студентка участвовала в организации Welcome Day на факультете в командном семинаре об Арабской Весне.

Наконец, Александра начинает вовлекаться в спортивную жизнь университета: в октябре участвовала в соревнованиях по бегу, а сейчас готовится защитить честь Факультета на ноябрьских соревнованиях по плаванию.

Уверены, что задор молодости и ее готовность посвятить себя работе послужат гарантией успеха. На основании вышеизложенного мы считаем Александру достойным кандидатом и рекомендую ее к получению премии «Серебряный птенец».

Комментарии:

12 ноября 2018 14:33
Пользователь форума
Ruslan
Наблюдаю за творческими успехами Александры в последние годы. Виден серьезный профессиональный рост, как в плане академической работы, результаты которых она представляет на конференциях, так и в аналитических материалах, которые Саша готовит для сайтов соответствующих центров. Рад, что сегодня она среди номинантов. Действительно, достойный кандидат. Талант, исполнительность, трудолюбие и неординарное мышление только помогают ей успевать одновременно справляться с самыми различными задачами. Желаю ей удачи.
Руслан Мамедов, координатор ближневосточных программ РСМД

 
9 ноября 2018 18:58
Пользователь портала
Агопов Ованес Михайлович
Александра очень талантливая и неординарная студентка. Она успешно совмещает научную и общественную деятельность, проводит интереснейшие мероприятия. Полностью поддерживаю кандидатуру Александры и желаю ей успеха!

 
8 ноября 2018 10:27
Пользователь портала
Кафедра французского языка поддерживает кандидатуру Александры. Саша - способная, интересующаяся студентка. Александра активно участвует в мероприятиях, организуемых кафедрой. Ее доклад (в соавторстве с Александром Битар)
L’INTERVENTION DE LA RÉPUBLIQUE FRANÇAISE AU MALI COMME L’ÉLÉMENT DE LA RÉALISATION DES AMBITIONS NÉO-COLONIALISTES DE L’EX-MÉTROPOLE был признан одним из лучших (XIIᵉ COLLOQUE INTERNATIONAL D’ÉTUDIANTS ET DE JEUNES CHERCHEURS «LA FRANCE ET LA FRANCOPHONIE D’AUJOURD’HUI. LES GRANDS DÉFIS
FACE AUX MUTATIONS ÉCONOMIQUES, POLITIQUES ET SOCIALES DANS LE MONDE», 12.03.2018).
Также хотелось бы отметить ее человеческие качества . Саша - чуткий и отзывчивый человек.
Желаем Саше победы и дальнейших успехов! Ждем новых интересных докладов!

 
2 ноября 2018 17:55
Пользователь портала
Редакторы Студенческая жизнь
Мы с Александрой знакомы по продвижению проекта "Школа +". Хотелось бы отметить ее замечательные организаторские способности: Александра готовит масштабную конференцию "Школа молодых Африканистов-2018" совместно с Институтом Африки РАН!
Кроме того, Александра - очень коммуникабельный человек и все возникающие вопросы и трудности она решает быстро и эффективно.
Очень приятно смотреть на такого увлеченного своим делом человека! Искренне надеемся на ее победу!

 
2 ноября 2018 17:35
Пользователь форума
Николай Деревцов
Я полностью поддерживаю предыдущих комментаторов. Нет смысла в еще раз подтверждать академические и научные успехи и достижения Александры - они поистине выдающиеся!
Однако Саша - не только пытливый студент и талантливый исследователь.
Она замечательные человек. С характером, принципами, честная, отзывчивая, готовая всегда поддержать и выручить. Именно эти наличие этих качеств отличает ее от большинства других кандидатов, которые также могут похвастаться успехами в учебе, однако даже рядом не стоят с ней, как с Личностью.

Удачи, Саш:)

 
1 ноября 2018 23:40
Пользователь форума
Дмитрий
Поддерживаю кандидатуру Александры, так как наблюдал за ее профессиональным ростом во время совместного участия в конференциях и школах, а также работы в Центре востоковедных исследований, международных отношений и публичной дипломатии. Я также имел возможность работать с ней над общим исследованием по контртеррористической проблематике для III американо-российского студенческого диалога. Проект удался во многом благодаря сашиному релевантному опыту работы в контртеррористическом департаменте ООН, который она получила этим летом. Насколько я знаю, в своих исследованиях Саша намерена продвигаться именно в этом направлении, потому что считает, что тема противостояния терроризму при всей своей важности недостаточно разработана академически в то время, как получение нового знания в сфере может иметь позитивный эффект на реальную ситуацию.
Надеюсь, что после грядущей стажировки Александры в парижском Sciences Po наш проект получит качественно новое продолжение, а пока желаю номинантке удачи!

 
1 ноября 2018 11:56
Пользователь портала
Сапунова Алёна Сергеевна
Была знакома с Сашей еще в школьные годы, когда была ее наставником в летней школе Вышки "Мы вместе". Саша очень яркий, любознательный и разносторонний человек. Ее целеустремленности можно позавидовать, а работать с ней действительно одно удовольствие.
Очень рада увидеть Сашу среди номинантов. Полностью поддерживаю ее кандидатуру и желаю успехов всегда и везде!

 
31 октября 2018 23:24
Пользователь портала
Я вела у Александры на втором курсе дисциплину "Основы анализа данных в международных отношениях". Хочу отметить её интерес к новым знаниям, аналитический склад ума и ответственность. Учить такую студентку - сплошное удовольствие. По итогам нашего курса она по собственной инициативе подготовила проект, выходящий за пределы основного курса и форм контроля.
Александра - очень способная студентка и приятный в общении человек. Желаю ей удачи и поддерживаю кандидатуру! Считаю, что она заслуживает этой награды!

 
30 октября 2018 16:50
Пользователь портала
Александра - талантливая и яркая студентка, искренне желаю ей успехов во всех начинаниях и от всей души поддерживаю ее кандидатуру!

 
Показать все комментарии (+7)