• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Голосов Фёдор Валентинович, факультет гуманитарных наук (Москва)

Номинация «Серебряный птенец»

Голосов Фёдор Валентинович

4-й курс бакалавриата, программа «Фундаментальная и компьютерная лингвистика»

Кандидатуру предлагают: Олег Волков, старший преподаватель Школы лингвистики факультета гуманитарных наукАлексей Козлов, младший научный сотрудник НУЛ по формальным моделям в лингвистикеИнна Зибер, преподаватель Школы лингвистики

 

Федя очень высокий, в толпе его видно издалека. Каждый раз, когда я замечаю в другом конце коридора его  профиль, я начинаю внутренне готовиться, понимаю: сейчас будет жарко. Федя ни разу за четыре курса обучения не прошёл мимо меня без вопросов. Он очень въедливый. Готовясь к парам, которые я веду у группы Феди, я делаю презентации на треть короче, чем обычно — понимаю, что каждый слайд мы будем долго-долго обсуждать.

На самом деле, умение задавать хорошие вопросы — это довольно редкое умение. Те, кто входил в комиссии по оценке квалификационных работ, знают — часто бывает, что ты обязан задавать вопросы, а вопросов на ум и не приходит. Спрашиваешь какие-нибудь формальные мелочи… Федя никогда не спрашивает формальные мелочи. Часто после его вопросов я огорошено молчу — удивляюсь, как такие здравые мысли мне самому в голову не пришли. Нередко они радикально меняют весь ход рассуждения, мы выходим на новые высоты. Поэтому я никогда не прячусь от Феди в коридорах; его вопросы для меня — важная интеллектуальная подпитка.

Такая доскональность помогает Феде в научной работе. Федя не только спрашивает, он ещё и мастерски отвечает (и на свои вопросы тоже). Я руководил Фединой курсовой на втором курсе, она была очень глубокой: Федя занимался диахронией некоторых конструкций в латинском языке и ориентировался в материале, кажется, гораздо лучше меня.

Федя разносторонний: он любит древние языки и формальную семантику, занимается полевой лингвистикой и психолингвистическими экспериментами, пишет статьи про горномарийские лёгкие глаголы и ведёт семинары для школьников. Но при всей этой многогранности, он постоянно думает про язык, без остановки. Однажды мы играли с ним в баскетбол один на один, и всю игру он засыпал меня разными лингвистическими фактами, я жалел, что не могу сесть и все их записать. За ту игру Федины слова гораздо чаще попадали в самую точку, чем мой мяч в кольцо.

Федя без всяких сомнений достоин звания «Серебряный птенец».

Конференции:

1. Fedor Golosov, Alexey Kozlov. Perspective point in the semantics of the Hill Mari past tenses. Тринадцатая Конференция по типологии и грамматике для молодых исследователей. Санкт-Петербург, 24-26 ноября 2018 года.

2. А. Клезович, Ф.В. Голосов, В. П. Фесенко. База исторической фразеологии (Phrasal Diachronicon): отражение изменений в функционировании лексических единиц с семантикой количества. Симпозиум по Русскому Конструктикону в филиале НИУ ВШЭ в Вороново, 17-23 марта 2018 года.

3. A. Kozlov, F. Golosov. Fake evidentiality unmasked: case of Hill Mari past tenses. Conference on the Syntax Of Uralic Languages, Будапешт, Венгрия, 27-28 июня 2017.

4. Theodore Golosov. Diachronic Evolution of -urus sum in Latin and French. Young Linguists' International Conference, International Summer School on Typology and Lexicon (TyLex), Voronovo, HSE, 2-8 September 2017.

5. Ф. В. Голосов. Квантификатор постольку-поскольку в диахроническом аспекте: адвербиализация и ребрендинг. V конференция «Русский язык: конструкционные и лексико-семантические подходы», Санкт-Петербург, 11 октября 2018 года.

6. Ф. В. Голосов. Брось, оставь и уйди: лёгкие глаголы koltaš, šuaš и keäš в горномарийском языке и их аспектуальная семантика. Четырнадцатая Конференция по типологии и грамматике для молодых исследователей Санкт-Петербург, 23–25 ноября 2017 г.

7. Ф. В. Голосов. Глагол бросить как перфективизатор: история интересной грамматикализации в горномарийском языке. Воркшоп по глаголам падения, 26-27 ноября 2017 года.

8. Anna Klezovich, Fedor Golosov. The Database “Phrasal Diachronicon”: constructional change in Russian expressions with quantitative semantics. Constructional semantics: Cognitive, functional and typological approaches, University of Helsinki, 24-25 August 2018.

9. Theodore Golosov. Indexical shift in Hill Mari. Young Linguists' International Conference, International Summer School "Areal Linguistics and Languages of Russia", Voronovo campus, 10-14 September 2018.

10. Ф. В. Голосов. Дистрибуция лёгких глаголов keäš и koltaš в горномарийском языке. 8-я тематическая конференция серии «Типология морфосинтаксических параметров» , Москва, 22–24 октября 2018 г.

Публикации:

1. Ф. В. Голосов, А. А. Козлов. Наблюдатель в системе прошедших времен горномарийского языка // Acta Linguistica Petropolitana: Труды Института лингвистических исследований РАН (в печати).

2. Ф. В. Голосов. Брось, оставь и уйди: легкие глаголы koltaš, šuaš и keäš в горномарийском языке и их аспектуальная семантика // Четырнадцатая Конференция по типологии и грамматике для молодых исследователей. Тезисы докладов (Санкт-Петербург, 23–25 ноября 2017 г.). / Отв. ред. Д. Ф. Мищенко. — СПб. : Нестор-История, 2017. — 252 с.

3. Fedor Golosov, Aleksey Kozlov. Perspective point in the semantics of Hill Mari past tenses. // Тринадцатая Конференция по типологии и грамматике для молодых исследователей. Тезисы докладов (Санкт-Петербург, 23–25 ноября 2017 г.).

4. Ф. В. Голосов. Лёгкие глаголы-телисизаторы горномарийского языка: грамматическая семантика и дистрибуция. // Acta Linguistica Petropolitana: Труды Института лингвистических исследований РАН (в печати).

Прочие награды:

Диплом II степени на конкурсе научно-исследовательских работ студентов (НИРС) за работу «Диахроническое развитие форм на -urus sum в латыни и в истории французского языка», 2017 год.

Комментарии:

10 ноября 2018 00:01
Пользователь портала
У Феди прекрасная лингвистическая интуиция и пытливый ум. Меня в не перестает удивлять его способность видеть что-то общее в явлениях, у которых на первый взгляд ничего общего нет, образность мышления. Он хорошо воспринимает новый и часто сложный материал, бывает скептичен, но всегда по делу.
Если Федя пришел к вам на пару, ждите непростых вопросов. Хочешь-не хочешь придется задуматься о том, что так никогда не пришло бы тебе в голову. Для меня как преподавателя такой студент в аудитории, заинтересованный, доброжелательный, вдумчивый, сомневающийся, — подарок, что тут еще скажешь.

 
3 ноября 2018 18:03
Пользователь портала
Федя очень организованный, целеустремленный, работоспособный и в то же время по-детски пытливый и восторженный в самом лучшем смысле этого слова: он действительно получает просто завидное удовольствие ото всего, чем занимается. По-моему, это идеальный коктейль для настоящего исследователя.

 
2 ноября 2018 13:18
Пользователь портала
Я нахожу в Феде любовь к языку совсем уникальной силы.

Как Федя может восхищаться двойственному числу в хантыйском языке! Как искренне он может проникнуться чужой темой и впечатлиться ей! Короткий разговор с Федей может заново вдохнуть в любого невероятный лингвистический восторг и вдохновение!

То, как близко и глубоко в свою душу Федя впускает материал, которым он занимается, как мне кажется, позволяет ему лучше и обширнее его осознать, чем любому другому лингвисту, которого я знаю. И очень приятно наблюдать, как со временем Федины навыки повествования становятся совершеннее и он может представить свои мысли в удобной слушателю форме.

Я очень завидую будущим студентам, которым однажды предстоит слушать лекции о лингвистике в Федином исполнении! И я очень благодарен судьбе за то, что Федя мой коллега и близкий товарищ, с которым я могу обсуждать наши темы, спорить о глубоко философских вопросах лингвистики и просто говорить про жизнь!

 
1 ноября 2018 23:37
Пользователь портала
Всё то, что написано об умении Феди задавать вопросы и давать на них ответы, — абсолютная правда. Иногда случается так, что ты куда-то опаздываешь, но всё равно не можешь закончить разговор, потому что он очень интересный, важный и, если его закончить, — ты уже никогда не поймёшь или не придумаешь того, что мог бы во время этого разговора. Так вот, с Федей такая ситуация — обычная.

 
1 ноября 2018 22:23
Пользователь портала
Федор зарекомендовал себя как вдумчивый и основательный исследователь уже на первом курсе. В самой первой работе о семантике количественного выражения он показал незаурядные лингвистические способности и навыки анализа высказывания и текста. На протяжении последующих лет обучения лингвистический кругозор Феди неустанно рос, круг интересов расширялся. Сегодня это зрелый лингвист. Федя отлично справляется и с работой над базой исторического анализа русских конструкций, и с осмыслением полевого материала. Удачи Феде!

 
Показать все комментарии (+3)