• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Кудря Ольга Андреевна, факультет гуманитарных наук (Москва)

Номинация «Серебряный птенец»

Кудря Ольга Андреевна

2-й курс магистратуры, программа «Прикладная культурология»

Кандидатуру предлагают: Руслан Хестанов, профессор, заместитель руководителя Школы культурологии НИУ ВШЭ; Борис Степанов, заместитель директора Института гуманитарно-теоретических исследований им. А.В. Полетаева НИУ ВШЭ, доцент Школы культурологии НИУ ВШЭ; Илья Кукулин, доцент Школы культурологии НИУ ВШЭ

 

О.А. Кудря учится на втором курсе магистратуры по специальности «Прикладная культурология». Еще на первом курсе она впечатлила преподавателей своим стремлением использовать все возможности ВШЭ для расширения своего образования — включая даже посещение лекций в бакалавриате. На втором курсе она стала блестящей ассистенткой сложнейшего бакалаврского курса «Современные методы исследования культуры», проявив нетривиальные организаторские способности и глубокое понимание собственно научной проблематики курса.

С младших курсов бакалавриата Ольга Андреевна участвовала в многочисленных проектах, связанных с реставрацией исторических памятников — в том числе и в международных волонтерских лагерях (Château de Gombervaux и Château de Termes, Франция). В 2018 году на протяжении полугода Ольга Андреевна работала как координатор волонтеров Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК).

В своей магистерской работе Ольга Андреевна обратилась к комплексному исследованию работы волонтеров-реставраторов на объектах исторического наследия. В течение последних лет проблематика волонтерства приобрела не только научную, но и политическую актуальность; выбор проблематики, которой занимается магистрантка, связан не только с ее личным опытом, но и с точным пониманием этой растущей значимости.

Феномен, который изучает Ольга Андреевна, находится на стыке волонтерства, туризма и культурного наследия, поэтому он требует сложного междисциплинарного подхода. В ходе реализации своего исследовательского проекта Ольга не только обнаружила умение использовать теоретическую литературу из очень разных дисциплин, но и собрала значительный эмпирический материал методом включенного наблюдения. Все это создает задел для успешной реализации магистерской диссертации и дальнейшего продолжения научной карьеры.

Комментарии:

7 ноября 2018 15:01
Пользователь портала
Майофис Мария Львовна
Ольга - уже сложившийся яркий молодой исследователь, надеюсь, в будущем - и преподаватель. Во время работы с ней в рамках курсов "История и методы исследования культуры" и "Современные проблемы культурологии" меня поразил ее живой, совершенно неформальный интерес к изучаемому материалу, стремление интериоризировать и критически осмыслить те идеи и концепции, которые становились предметом нашего рассмотрения на лекциях и семинарах. В процессе подготовки нового бакалаврского курса "Современные методы исследования культуры", где Ольга работает учебным ассистентом, она проявила себя не только как прекрасный организатор, но и как специалист, глубоко и с удовольствием размышляющий о важнейших проблемах методики преподавания культурологических дисциплин.