• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Малинина Александра Андреевна, факультет мировой экономики и мировой политики (Москва)

Номинация «Серебряный птенец»

Малинина Александра Андреевна

3-й курс бакалавриата, программа «Международные отношения»

Кандидатуру предлагают: Игорь Ковалев, первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики, профессор департамента международных отношений; Анастасия Лихачева, заместитель декана по науке на факультете мировой экономики и мировой политики, доцент департамента международных отношений; Дмитрий Суслов, заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ), старший преподаватель департамента международных отношений; Мария Караулова, помощник декана по организации мероприятий факультета мировой экономики и мировой политики, заместитель начальника организационно-финансового отдела факультета

 

Мы знаем Александру Малинину на протяжении почти 3 лет и за это время студентка смогла проявить себя как яркая и разносторонняя личность, добившись значительных успехов не только в учебной, но и в научной, а также в общественной деятельности.

Поступив в университет с золотой медалью и в качестве победителя Всероссийской олимпиады школьников, Александра продолжает демонстрировать высочайшие результаты в учёбе. Студентка занимает 1 место текущего рейтинга на образовательной программе бакалавриата «Международные отношения». С января 2018г. Александра активно и плодотворно работает в качестве учебного ассистента первого заместителя декана факультета МЭиМП, д.и.н., проф. И.Г. Ковалева.

В июне 2018г. Александра вступила в международную Ассоциацию молодёжи за Большую Европу, в рамках которой она активно способствует улучшению диалога между Россией и странами ЕС. При её содействии и непосредственном участии был проведён международный молодёжный форум (YAGE Forum 2018) во Франции.

Отдельного упоминания заслуживает и научно-исследовательская деятельность Александры. С июня по конец сентября 2018г. она работала в международной команде экспертов в проектах Кембриджского университета Cryptoasset Benchmarking Study within the Russian ecosystem и Global Cryptoasset Regulatory study, изучая использование криптовалют в России и Беларуси. Также, по настоящее время Александра является одним из исследователей Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) в проекте «Методологические подходы к анализу долгосрочных факторов внешней политики США в условиях трансформации международной среды». С самого первого курса Александра выступает на научных конференциях. В частности, она успешно выступила с докладом на тему «Проблема лидерства в ЕС как один из аспектов кризиса европейской интеграции» на международной конференции «Мегатренды: Большая Европа и перспективы сотрудничества России и стран ЕС в новых условиях».

Большую активность проявляет Александра и во внеучебной деятельности. С мая 2017г. она является руководителем Клуба международной аналитики НИУ ВШЭ, в рамках которого проводит ежемесячные встречи с экспертами по международной проблематике. Кроме того, Александре удалось вывести студенческую организацию на международный уровень, установив постоянный контакт с французской (Youth Association for a Greater Europe) и итальянской (Aleph) молодёжными организациями. В мае 2018г. студенткой была организована и проведена в стенах НИУ ВШЭ международная конференция «Россия, ЕС и США в поисках золотого сечения», участниками которой стали в том числе и иностранные эксперты и студенты. Также Александра принимала участие в организации I Международного студенческого форума Women in Developing societies в феврале-начале марта 2018г.

С ноября 2017г. Александра является главой Волонтёрского комитета Студенческого Совета факультета МЭиМП, членом Социального комитета, а с октября еще и Секретарём Студенческого Совета факультета. За это время ей удалось добиться развития корпоративной культуры среди студентов факультета МЭиМП и успешно отстаивать интересы студентов 4 направлений обучения на факультете МЭиМП.

Широкого масштаба достигла и волонтёрская деятельность Александры. С самого начала обучения она помогла в проведении более 70 мероприятий, среди которых такие, как Межрегиональная олимпиада школьников «Высшая проба», ДОД НИУ ВШЭ, HSE Family Day, День Вышки, Выпускной МЭиМП, открытая научно-практическая конференция молодых исследователей ED Generation и многие другие. С июля 2018г. Александра получает повышенную государственную академическую стипендию (ПГАС) за волонтёрство.

Наконец, Александра проявляет подлинный интерес к преподаванию и постоянно развивается в этой сфере. Успешно завершив в 2017-2018гг. ведение семинаров на проекте «Школа будущего международника», студентка была приглашена на работу в ведущий учебный центр по подготовке к стандартизированным экзаменам «Максимум» и, пройдя 4 этапа отбора, вошла в 5% кандидатов, допущенных до программы обучения преподавателей в августе 2018г. С октября 2018г. Александра является обладателем диплома о владении методикой преподавания и является одним из ведущих преподавателей этого центра.

Желаем Александре удачи и считаем, что она достойна стать лауреатом в номинации «Серебряный птенец-2018»!

Комментарии:

26 ноября 2018 17:15
Пользователь портала
Александра в прошлом году участвовала в проекте "Школа будущего международника", прекрасно проявила себя и как организатор, и как преподаватель. Искренне желаю Александре удачи во всех ее начинаниях!

 
17 ноября 2018 11:45
Пользователь форума
Сергей
Sasha is the most hardworking, determined never-giving-up person I've known. She plunges herself into any task that is thrown in her way and never leaves it unfinished. Though she is, first and foremost, a brilliant student, the one and only who deserves this nomination, she is also a great source for motivation. Being around her makes you work as hard as she does it.

 
14 ноября 2018 19:43
Пользователь портала
С огромным удовольствием поддерживаю кандидатуру Александры в данной номинации. Широчайшая эрудиция, умение мыслить творчески и критически, способность работать индивидуально и в команде, т, е. все то, что требуется не только для учебы, но и для жизни - все эти качества отличают Александру как студента.

 
14 ноября 2018 19:11
Пользователь форума
Суслов Артем Вячеславович
Узнав о выдвижении Александры (все же писать в этом тексте «Саша» фамильярно), я не могу не поддержать ее. О ее заслугах хорошо известно, но я не буду перечислять их список, помимо прочего, указанный в представлении. Но я бы хотел отметить, что человек, способный стать «Серебряным птенцом», – это прежде всего человек, а не список проведенных мероприятий, опубликованных статей, мест в рейтинге, не средний балл успеваемости. Все это не очень надежные основания для оценки человека (зачастую измеряемый успех лишь удачное стечение обстоятельств: природный талант, выносливость, умение налаживать знакомства, – в общем, быть в нужное время в нужном месте). Гораздо важнее оценивать не только послужной список человека, но и мотивы, долг, которому он следует.

Как я отметил, с послужным списком у Александры все в порядке: одной «Большой Европы» хватило бы, чтобы почивать на лаврах, но это не для нее. Я бы хотел отметить то, что моей коллегой движет. Вся активность, которую бы ни развивала Александра самопожертвенна, направлена не столько (вовсе не) на ее выгоду, сколько на благо других. Я никогда не видел, как Александра привлекает внимание к своей персоне, используя свою активность как повод. Напротив, все, что она бы ни делала, было скромно и не заметно невооруженному глазу, зато результат всегда был достоин похвалы, которую она, впрочем, никогда не просила.
Но вот более конкретный пример, который откроет вам натуру моей коллеги. Когда в учебной дисциплине, которую Александра ассистирует, по ряду причин пришлось отказаться от письменной работы (которая является первым (!) серьезным опусом первокурсника), первый курс выступил с инициативой попробовать свои силы и, понимая всю важность первого эссе, Александра не раздумывая выступила с инициативой, чтобы все желающие могли его написать, хотя это абсолютно не входит в ее задание. Да, она ассистент по дисциплине, но какой «умный» возьмет на себя лишнюю работу? Только тот, кто следует долгу и благу.

В заключение, я хотел бы также сделать акцент на моральной чистоте и «неприятии подлости, предательства, нечистоплотности». Это точно про Александру. А много ли тех, кто руководствуется долгом?
Саша, удачи тебе!

 
14 ноября 2018 17:49
Пользователь форума
Полина
Я знаю Сашу во многих качествах: и как главу Волонтёрского комитета Студенческого Совета нашего факультета, и как руководителя Клуба международной аналитики, и как ассистента первого заместителя декана факультета - Игоря Георгиевича Ковалева, но самое главное - как целеустремлённую и открытую ко всем предложениям самую яркую студентку нашего факультета.
Мне уже не раз удавалось поработать вместе с Сашей, в частности при организации международной конференции «Россия, ЕС и США в поисках золотого сечения», экспертных встреч в Клубе международной аналитики, а также Выпускного вечера факультета в 2018 г. В ходе организации каждого мероприятия Саша проявляет себя как творческую личность, регулярно предлагая что-то новое, тем самым двигая жизнь нашего факультета вперёд. Благодаря таким студентам наш университет никогда не стоит на месте!
На мой взгляд, именно Саша - образцовый "Серебряный птенец"!

 
14 ноября 2018 17:21
Пользователь портала
С большим удовольствием поддержу Александру в этом конкурсе! Абсолютно согласна с коллегами: такими студентами Вышка может гордиться. Кроме деловых и профессиональных качеств, очень ценю в Александре ее человечность и позитивный настрой. Саша, удачи Вам, in bocca al lupo!!

 
14 ноября 2018 13:57
Пользователь портала
Александра - достойнейший кандидат на премию «Серебряный птенец»!
Присоединяюсь ко всем предыдущим комментариям и оценкам.
О таких студентах можно только мечтать и гордиться ими! Наблюдая за достижениями Александры,
сразу четко ясно, что человек пришел в Вышку, на образовательную программу "Международные отношения" не просто так, а с полным пониманием цели и ответственностью за свой выбор!
Желаю дальнейших успехов на всех поприщах и большой удачи!

 
14 ноября 2018 13:12
Пользователь портала
Абсолютно присоединяюсь и поддерживаю все уже высказанные комментарии. Действительно, Александра добилась больших успехов в учебе, проявила себя в качестве молодого талантливого исследователя, активно и плодотворно участвует в разнообразной внеучебной деятельности. Но мне хотелось бы особо отметить одно важное качество присущее Александре. У нее есть внутренний стержень, четкие морально-нравственные ориентиры, обостренное восприятие справедливости и неприятие подлости, предательства, нечистоплотности. К сожалению, в настоящее время эти качества встречаются все реже и реже, но они, как мне кажется, являются основополагающими для определения того, кто из большого списка успешных и достигших каких-то результатов людей достоин наивысшего признания.

 
9 ноября 2018 19:42
Пользователь портала
Приятно увидеть Александру в качестве претендента на премию «Серебряный птенец».
Саша отличается своей неравнодушной и активной жизненной позицией, человеческими качествами, приветливостью и ответственностью. Помимо того, что Саша стабильно занимает высокие места в рейтинге (сейчас это первое место в текущем рейтинге), она ещё увлекается психологией, имеет спортивные достижения, работает в студенческом совете, где логично занимается волонтерской деятельностью.
Удачи!!

 
9 ноября 2018 18:51
Пользователь портала
Агопов Ованес Михайлович
Я уже давно имею удовольствие работать с Александрой. С самого начала учебы она стала проявлять себя в различных внеучебных активностях. Сегодня Александра является одной из самых ярких студенток факультета, за плечами которой уже не одна организованная конференция, множество семинаров и круглых столов с ведущими отечественными и зарубежными экспертами. Она уверено руководит Клубом международной аналитики факультета. Помимо этого, Александра является активным членом студенческого совета факультета и еще успевает активно заниматься исследованиями. Считаю, что Александра абсолютно точно заслуживает звание «Серебряного птенца»!

 
2 ноября 2018 18:39
Пользователь форума
Наталия Аскерова
С Сашей я познакомилась во время обучения на бакалаврской программе «Международные отношения». Она не только талантливая и трудолюбивая студентка, которая всегда учится на «отлично» и занимает самые высокие строчки в рейтинге, но и прекрасный организатор и общественный деятель. Множество конференций, круглых столов, дней открытых дверей и других мероприятий университета было организовано при ее непосредственном участии в качестве организатора. Вместе с Сашей мы проводили круглые столы в Клубе международной аналитики, и уже с первых дней нашей совместной работы было понятно, что для нее, в первую очередь, важно, чтобы работа проводилась качественно и с пользой для общества. Именно поэтому оргкомитетом Клуба было принято решение назначить ее руководителем этой студенческой организации.

Отдельного внимания заслуживают и достижения Саши в научно-исследовательской сфере. Уже сейчас она активно участвует в проектах Центра комплексных европейских и международных исследований, повышая свою публикационную активность. Приобретенными знаниями Саша с удовольствием делится с младшим поколением - она проводит лекции и семинары в Школе будущего международника, а также выступает перед абитуриентами и проводит для них занятия в рамках других проектов. Эту деятельность она успешно совмещает с работой в качестве ассистента первого заместителя декана факультета - Игоря Георгиевича Ковалева.

Оценивая все достижения Саши за 3 года ее обучения в вузе, можно однозначно сказать, что она достойный кандидат на премию «Серебряный птенец»! Именно благодаря таким «птенцам», студенческая жизнь и атмосфера в университете становятся только ярче и насыщеннее!

 
1 ноября 2018 22:19
Пользователь портала
Саша, несмотря на свой молодой возраст- уже настоящий энтузиаст преподавания, талантливый организатор и настоящая гордость факультета!

 
Показать все комментарии (+10)