• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Паско Лада Игоревна, Лицей НИУ ВШЭ (Москва)

Номинация «Серебряный птенец»

Паско Лада Игоревна

11-й класс, гуманитарное направление

Кандидатуру предлагают: Светлана Шаповал, преподаватель Лицея НИУ ВШЭ; Елизавета Космидис, руководитель гуманитарного направления Лицея НИУ ВШЭ; Наталия Копытова, заместитель директора Лицея НИУ ВШЭ

 

Лада Паско – совершенно исключительная, выдающаяся ученица Лицея, его интеллектуальная сила и гордость. Нет такого задания, включая олимпиадные, которое Лада не выполнила бы. Сила ее мышления – гроссмейстерская. «Победителю-ученику от побежденного учителя» – хочется сказать во многих случаях, даже когда проверяешь вроде бы просто домашнее задание, выполненное на уровне небольшой диссертации. Фирменный стиль Лады – высокий профессионализм; форма, в которую упаковывается исчерпывающе точный ответ на вопрос, всегда безупречна.

...Нет, не боимся перехвалить. Список достижений (2018) Лады говорит сам за себя:

– победитель заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку;

– победитель Евразийской лингвистической олимпиады по английскому языку;

– победитель (диплом I степени) «Высшей пробы» по обществознанию;

– призёр заключительного этапа Турнира Ломоносова по лингвистике;

– призёр II степени олимпиады «Ломоносов» по английскому языку;

– призёр III степени XLVIII Московской традиционной олимпиады школьников по лингвистике;

– призёр III степени олимпиады «Ломоносов» по русскому языку;

– призёр регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку.

Кроме того, в 2018 году Лада была участником Вышкинских Летней лингвистической школы (ЛЛШ) и Летней историко-филологической школы (ЛИФШ).

Более того, Лада участвовала в Вышкинских конкурсах еще до того, как начала учиться в Лицее: в 2017 году она стала победителем олимпиады «Высшая проба» по английскому языку. Но и этого мало: еще и призёром заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, призёром II степени олимпиады «Ломоносов» по русскому языку, призёром Евразийской лингвистической олимпиады по английскому языку.

Заметно, что достижения Лады год от года улучшаются. И это не предел!

Комментарии:

5 ноября 2018 14:21
Пользователь портала
Я имел честь и удовольствие общаться с Ладой в рамках заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, где она добилась огромного успеха, завоевав диплом победителя. К сожалению, рамки этого мероприятия предполагают минимальное общение участников и членов жюри, а жаль — общение с такими участниками олимпиады, как Лада, позволяет заключить, что будущее у нашей науки и нашего общества есть, и неплохое.
Лада ещё до окончания школы стала сложившимся исследователем-гуманитарием, один список её достижений впечатляет настолько, что хочется сразу же признать её как минимум равной взрослым коллегам, а то и превосходящей их. Я уверен, что её будущее в академической сфере максимально радужно и безоблачно, и желаю ей всяческих успехов на этой стезе — и надеюсь когда-нибудь иметь шанс работать с нею вместе.

 
4 ноября 2018 14:20
Пользователь форума
Светлана Жукова
Я не преподаю у Лады, но я читала ее работу, посвященную семантической эволюции слова крутой, и осталась в полном восторге! Меня удивило и восхитило, что десятиклассница написала настолько полное и глубокое исследование, что оно тянет на бакалаврскую, а то и магистерскую ВКР. Еще я часто слышу от своих коллег об успехах Лады, мне очень радостно, что именно в нашем Лицее учится настолько талантливый и глубокий человек! От всей души желаю дальнейших Ладе побед!

Светлана Юрьевна Жукова, преподаватель словесности Лицея НИУ ВШЭ

 
3 ноября 2018 16:58
Пользователь портала
Плисецкая Анна Дмитриевна
Лада еще в 10 классе подготовила по-настоящему умное, самобытное, интересное исследование о семантической эволюции слова "крутой". Она безупречно владеет научной методологией и обладает даром лингвиста. Пытливый ум в сочетании с работоспособностью и дотошностью делают эту выдающуюся лицеистку настоящим Серебряным птенцом. От души желаю Ладе удачи!

 
1 ноября 2018 22:30
Пользователь портала
Лада точно знает, что исследователь должен много, кропотливо, вдумчиво трудиться, педантично анализировать материал, обосновывать возникшие идеи. Ремеслом исследователя Лада овладела еще в 10 классе. Ей не только интересно понять, что сделано в науке, но и увлекательно размышлять о том, как функционирует слово. Лада азартный, глубокий, эрудированный лингвист. В ее работе о судьбе слова "крутой" несколько настоящих языковедческих открытий. Лада - истинный лицеист исследовательского университета, работоспособный, творческий, последовательный. Желаю Ладе успехов и удачи - она настоящий Серебряный птенец.

 
Показать все комментарии (+2)