• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Покровская Дарья Олеговна, факультет гуманитарных наук (Москва)

Номинация «Серебряный птенец»

Покровская Дарья Олеговна

4-й курс бакалавриата, программа «Культурология»

Кандидатуру предлагают: Елена Карпенко, доцент Школы культурологии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ; Ольга Рогинская, доцент Школы культурологии ФГН НИУ ВШЭ, академический руководитель образовательной программы «Культурология»; Мария Майофис, доцент Школы культурологии ФГН НИУ ВШЭ; Илья Кукулин, доцент Школы культурологии ФГН НИУ ВШЭ

 

За 3 года обучения в бакалавриате школы культурологии Дарья Покровская успешно попробовала себя в качестве организатора лектория «Школы культурологии» в Музее Москвы в рамках выставки «Старая квартира»; а также в качестве лектора в рамках проекта «Дедуктивная культурология. Работа с семейным архивом»; поработала СММ-стажером в Еврейском музее и центре толерантности, прошла практику в лектории Музея Москвы на проекте «Уличный лекторий. Местная история»; приняла участие в круглом столе, посвященном анимационным экранизациям «Трех толстяков» Ю. Олеши в библиотеке им. Н.А Некрасова. Дарья является членом и организатором студенческого клуба, посвященного изучению современного искусства «Не бойся Бойса» и членом благотворительной студенческой организации «Best buddies» (НИУ ВШЭ). В качестве волонтера Дарья работала на праздничных мероприятиях «День России» (ВДНХ, июнь 2016) и на благотворительном показе новейшей российской анимации «Осенний праздник мультфильмов» (сентябрь 2016), а также на фестивале путешествий НИУ ВШЭ от «I like Trip» (июнь 2016).

На протяжении двух лет Дарья оказывает неоценимую помощь по координации взаимодействия преподавателей и студентов, а также по обеспечению информационной поддержки учебного процесса в рамках больших курсов майнора «Современный культурный процесс» и «Визуальная культура» (около 300 человек в 2017 и в 2018 гг.), регулярно принимает участие в днях открытых дверей ФГН НИУ ВШЭ, в качестве представителя студенческого сообщества школы культурологии.

Об исследовательских интересах Дарьи рассказывает ее руководитель, Карпенко Елена Константиновна:

Дарья – удивительный человек! Впервые за многие годы педагогической работы я встретила студентку, которой достаточно один раз показать направление и предложить несколько вариантов движения к нужной цели, и Даша начинает упорно и кропотливо работать, шаг за шагом решая все более сложные исследовательские задачи. Я руковожу Дашиными исследованиями уже четвертый год: ее первая ученическая курсовая была опытом освоения культурологического лексикона и методов работы с культурным наследием, а затем Даша решила изучать фестивальное движение в московских парках. За два года начитав внушительный объем теоретических исследований по теме, Дарья этим летом самостоятельно провела социологическое исследование посетителей ландшафтных фестивалей в московских парках (фестиваль «Сады и люди», ВДНХ и «Фестиваль исторических садов» в Царицыно). Анализ результатов должен стать важной практической частью будущей ВКР. Работа на фестивалях позволила Дарье вполне успешно попробовать себя еще и в качестве помощника ландшафтного дизайнера Екатерины Богановой (бронзовая медаль фестиваля «Сады и люди», сад «Игра света»), ее задача состояла в том, чтобы пояснять посетителям суть авторской идеи, рассказывать о концепции сада. Я с нетерпением жду текст Дашиной ВКР и горжусь тем, что в некоторой степени причастна к ее научному и профессиональному взрослению. Я уверена, что Дарья Покровская – один из «золотых» птенцов школы культурологии и искренне желаю ей победы. 

Комментарии:

7 ноября 2018 15:14
Пользователь портала
Майофис Мария Львовна
Даша - одна из тех, к кому очень подошла бы метафора "меткого стрелка". Внешне скромная и сдержанная, в рамках академических обсуждений она демонстрирует одновременно и глубину проникновения в материал, и редкую сегодня дисциплину мысли. На протяжении прошлого учебного года я неоднократно ловила себя на мысли, что эта внешняя простота и точность - плоды продуманной системы самообразования и самовоспитания, кропотливой работы над собой. В этом смысле Даша - уже не птенец, а вполне взрослая птица, которая может совершать дальние и сложные перелеты, -- в чем я и желаю ей неизменного успеха.

 
6 ноября 2018 23:00
Пользователь портала
Левченко Ян Сергеевич
Дарья зарекомендовала себя прекрасным ассистентом по курсу "Визуальная культура" в рамках общеуниверситетского майнора по исследованиям культуры. Мне как лектору ее работа была видна, скорее. опосредованно, но я слышал неизменно уважительные отзывы коллег, видел, как своевременно и дельно курс поддерживается в соцсетях и на корпоративном портале. Все это, насколько я знаю, без напоминаний и лишних нервов со стороны куратора майнора - Марии Юрьевны Кречетовой. Не удивлен отзывом научного руководителя Елены Константиновны Карпенко и считаю Дарью достойным номинантом Серебряного Птенца.

 
6 ноября 2018 11:12
Пользователь форума
Анна
Мы учимся с Дашей с первого курса. Никогда не видела настолько же настойчивого в достижении идеального результата человека. Все, что она делает, всегда сделано вовремя, качественно, эстетично. Даша очень рано начала работать ассистентом и работает сейчас, для меня загадка, как она успевает делать все, ничего не забывать, всех поддерживать и всем помогать. Даша совершенно точно достойна быть Серебряным птенцом.

 
2 ноября 2018 00:08
Пользователь портала
Искренне поддерживаю выдвижение Даши. Это человек, которому удается совмещать в себе и упорство, и трудолюбие, и при этом не терять улыбку на лице. Даша всегда ответит на любой вопрос, будь то по какому-либо курсу, будь то по какому-либо тексту. Это яркий и сильный человек, которому очень хочется пожелать удачи в конкурсе!

 
1 ноября 2018 23:07
Пользователь форума
Полина
Мне очень радостно видеть Дашу в числе номинантов. В течение тех трёх лет, что я её знаю, мне довелось не раз поработать с ней в совместных проектах, и я не устаю поражаться, насколько она требовательна к себе. Даша просто замечательный человек, я желаю ей удачи в этом конкурсе и считаю, что она заслужила звания "Серебряный птенец"!

 
31 октября 2018 20:58
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Даши. Умная и тонкая студентка. Как сейчас помню глубокий Дашин ответ на мой вопрос "Зачем Калигуле понадобилась Луна?" во время обсуждения пьесы А.Камю "Калигула" на одном из семинаров по истории современной философии.
Также Даша - неоценимый помощник. Она работала учебным ассистентом на майноре Школы культурологии на протяжении нескольких лет. Всю работу всегда делала вовремя и идеально.

 
Показать все комментарии (+4)