• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Рахман Денис Михайлович, факультет гуманитарных наук (Москва)

Номинация «Серебряный птенец»

Рахман Денис Михайлович

1-й курс магистратуры, программа «Фундаментальная и компьютерная лингвистика»

Кандидатуру предлагают: Светлана Толдова, заведующая НУЛ по формальным моделям в лингвистике факультета гуманитарных наук; Андриан Влахов, старший преподаватель Школы лингвистики ФГН; Алексей Козлов, младший научный сотрудник НУЛ по формальным моделям в лингвистике ФГН

 

Сейчас Денис — студент первого курса магистратуры, и к этому времени он претерпел большую эволюцию. Я помню, как три года назад в марийской экспедиции он уверял меня, что его интересует исключительно компьютерная лингвистика — а в экспедиции он скорее ради того, чтобы получить какой-то опыт.

Что же, мы (теоретические лингвисты) немножко горды тем, что теперь он стал — тоже теоретическим. (Обычно ведь эволюция происходит в обратном направлении: талантливых студентов, которые на младших курсах увлекались высокими теориями, на поздних стадиях образования начинают интересовать более прикладные области, и мы с некоторой завистью уступаем их нашим компьютерным коллегам.)

Но как-то полевая лингвистика слишком сильно увлекла Дениса. Он — незаменимый участник нашей финно-угорской экспедиции: немножко страшно,когда понимаешь, насколько меньше мы бы поняли без Дениса. И главное, конечно, — его диплом. Денис написал диплом на очень сложную тему — эллипсис в целевых клаузах в горномарийском языке. Это не просто забористый синтаксис: это забористый синтаксис, который делается на материале малого языка, то есть полевыми методами. Как филигранно нужно было работать с носителями горномарийского языка, чтобы выяснить правила опущения местоимений-подлежащих в сложнейших синтаксических конструкциях — чтобы у носителей горномарийского языка не пошла кругом голова и не начал заплетаться язык. Кроме этого, Денис проделал большую аналитическую работу: он понял, что эти правила связаны c некоторыми другими, на первый взгляд совсем другими, явлениями в западноевропейских языках — и разработал формальный синтаксический анализ горномарийских целевых конструкций.

Одна из идей Дениса казалась нам особенно дерзкой: горномарийские данные она объясняла хорошо, но на такую радикальную смену точки зрения мы были не вполне готовы. И что же? — оказалось, что в 1974 году Роберто Фарачи из MIT написал диссертацию, в которой предложил ровно ту же самую идею — правда, на основании совершенно других данных, и из английского языка. Денис об этом заранее не знал. Это совершенно замечательно не только потому, что данные Дениса углубляют и расширяют идею Фарачи — вот она, воспроизводимость результатов теоретической науки в чистом виде!

Сейчас Денис учится в теоретической магистратуре — и отлично учится: делает классный социолингвистический проект, лучше многих анализирует чужие статьи и явно где-то в голове замышляет свои; а ещё очень много думает о методах научных исследований, что в таком возрасте вызывает либо беспокойство о душевном здоровье, либо искреннее восхищение (в случае Дениса, конечно же, второе). Ещё он ведёт семинары по введению в теорию языка — и работает стажёром-исследователем в НУЛ по формальным моделям в лингвистике. Пока что он проявил себя как отличный дискутант: всякий раз Денис старается как можно глубже вдуматься в данные и обобщения младших коллег (и не опустит рук, пока не поймёт всего, что происходит в докладе, который он слушает) — и придумать как можно больше контраргументов и альтернативных точек зрения. В общем, видимо, мы присутствуем при начале блестящей академической карьеры — и это очень интригующе.

Конференции

2017 Четырнадцатая Конференция по типологии и грамматике для молодых исследователей (Санкт-Петербург). Доклад: Влияние неаккузативных глаголов на систему целевых клауз в горномарийском языке

2018 EGG (Eastern Generative Grammar school / Восточно-европейская школа по генеративной грамматике), Босния, г. Баня-Лука, 30.07--10.08.2018. Доклад: «Целевые конструкции и аргументный эллипсис в горномарийском языке»

Комментарии:

2 ноября 2018 15:24
Пользователь портала
Денис — серьезный человек, поэтому и написать про него хочется серьезно: кратко и по делу. У него очень хорошая бакалаврская диссертация. Просто отличная научная работа, сочетающая эрудицию и смелость.

 
2 ноября 2018 13:37
Пользователь портала
Денис старше меня в учебном плане на один год. А у меня со школьных времён было опасение и трепет перед людьми старше меня в учебном плане (даже на чуть-чуть). Но, когда я познакомился с Денисом, эти чувства решительно рассеялись.

Со стороны может показать, что Денис просто такой харизматичный перспективный сумасшедший учёный, который может лёгким дуновением перевернуть мировую науку (и я верю в это). Но в этом не весь Денис!

Другой Денис это сочувствующий вдумчивый друг, весёлый и заботливый, который может и пошутить и посмеяться на глупой шуткой, и поддержать в трудную минуту.

Я бесконечно восхищаюсь Денисовой научной мощностью, но по-настоящему тёплые чувства во мне вызывают его человеческие качества!

 
2 ноября 2018 02:56
Пользователь портала
Денис Михайлович уже на первом курсе был похож на серьёзного профессора. Он обстоятельный и умеет всё разложить по полочкам. Казалось бы, только вчера я вёл у него Морфологию (а на деле я просто стоял у доски и полпары слушал его умные речи), а сегодня он уже ведёт её сам. Что ж, так и должно быть. Могу только позавидовать его ученикам.
Многие однокурсники Дениса говорили мне, что он - объёмная личность. С широким сердцем. Я много раз убеждался в этом и сам. Денис безусловно - "серебряный птенец".

 
2 ноября 2018 00:42
Пользователь портала
Что отличает Дениса, так это его неутомимый исследовательский дух. Если Денис начинает решать какую-то исследовательскую проблему, то он делает это с вдохновением и заражает этим вдохновением других. Учась в бакалавриате, Денис занимался компьютерной лингвистикой. На постерной защите курсовых своим интересом к проблеме, которой он занимался в рамках компьютерной лингвистике, Денис смог заразить тех, кто подходил к его постеру так, что его курсовая была признана одной из лучших. Параллельно с компьютерной лингвистикой Денис увлекся полевой лингвистикой и формальным синтаксисом. В экспедициях научное любопытство Дениса и способность задавать нетривиальные исследовательские вопросы и предлагать совсем неожиданные решения проявились в полной мере. Денис всегда готов увлеченно обсуждать различные вопросы формального синтаксиса тех языков, которыми он занимается. В последней экспедиции, которая была посвящена хантыйскому языку Дениса не остановило отсутствие доски, в процессе обсуждения синтаксические деревья выросли на полу в столовой.
Безусловно, Денис достоин звания Серебряного птенца.

 
31 октября 2018 23:53
Пользователь портала
Волкова Анна Алексеевна
Денис работает моим учебным ассистентом на курсе Формального синтаксиса, и я имела возможность наблюдать, как развивался его интерес и складывалось понимание формального подхода к языку. Он вдумчив и увлечен, и это вдохновляет меня и как преподавателя, и как коллегу! Я дважды ездила с Денисом в экспедиции по изучению малых языков, и часто наши носители называют его "профессор", я думаю, это неспроста!

 
31 октября 2018 01:14
Пользователь портала
Невероятный кругозор и умение в каждом фрагменте действительности видеть научную проблему не позволит вам при первом знакомстве угадать, что Денис внёс наибольший вклад в науку на ниве горномарийского синтаксиса. Вы можете посчитать, что он занимается русской морфологией, например. Или фонетикой. Или социолингвистикой вперемешку с диалектологией. И любую тему, которая попадётся на пути, вы плодотворнейше с ним обсудите. Такого рода широта знаний и умений в противовес всё более узкой специализации - это золотой век, который мы потеряли, но должны на новом витке обрести снова.

 
Показать все комментарии (+4)