• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Рябинин Максим Константинович, факультет компьютерных наук (Москва)

Номинация «Серебряный птенец»

Рябинин Максим Константинович

4-й курс бакалавриата, программа «Прикладная математика и информатика»

Кандидатуру предлагают: Екатерина Лобачева, аспирант и старший преподаватель департамента больших данных и информационного поиска факультета компьютерных наук, научный сотрудник лаборатории компании Самсунг; Евгений Соколов, заместитель руководителя и старший преподаватель департамент больших данных и информационного поиска факультета компьютерных наук; Дмитрий Ветров, заведующий лабораторией компании Самсунг, заведующий центром глубинного обучения и байесовских методов, профессор-исследователь департамента больших данных и информационного поиска факультета компьютерных наук

 

Максим — студент 4 курса программы бакалавриата «Прикладная математика и информатика». Он обладает выдающимися результатами в освоении программы и является в целом крайне прилежным и надежным студентом. На занятиях Максим всегда активен, быстро вникает в материал и задает сложные вопросы по делу, что показывает его вдумчивое отношение к учебе. За весь период обучения его средний балл составляет 9.54. Максим неоднократно занимал лидирующие места в рейтинге своего курса по итогам семестра и получает повышенную стипендию за учебные достижения на протяжении трёх семестров подряд. Успехи Максима уже были высоко оценены сотрудниками факультета компьютерных наук: в апреле этого года его удостоили стипендии имени Ильи Сегаловича.

Научная деятельность

Максим активно занимается исследовательской деятельностью. В ходе работы над своей курсовой работой на 3 курсе он достиг нетривиальных результатов в актуальной сейчас области адаптивных вычислений в глубинном обучении и выступил с ними на выездном семинаре по машинному обучению в Вороново, ежегодно устраиваемым факультетом компьютерных наук. Также по результатам работы написана и подана статья на воркшоп крупнейшей конференции по машинному обучению Neural Information Processing Systems (NIPS).

Максим в целом показывает себя как подающий надежды молодой исследователь — он обладает удивительно широким научным кругозором для студента бакалавриата, способен генерировать интересные новые идеи и аккуратно и самостоятельно выстраивать процесс их исследования.

Активная позиция и взаимодействие с другими студентами

Максим в течение двух лет является старостой своей группы и выступает отличным проводником между преподавателями и студентами. Он отзывчив и всегда готов оперативно помочь в решении всех возникающих вопросов.

Также Максим с начала 2017 года участвует в преподавании. Он выступал в роли учебного ассистента по дисциплинам «Алгоритмы и структуры данных», «Алгоритмы и структуры данных 2» и «Архитектура компьютера и операционные системы», помогая как преподавателям в проверке работ и проведении семинаров, так и студентам в освоении материала. Сейчас Максим работает ассистентом на курсе «Машинное обучение 1», обязательном для студентов третьего года обучения программы «Прикладная математика и информатика». Вклад Максима в организацию курса огромен:  он помогает разрабатывать домашние задания и соревнования, придумывает задания «со звездочкой», постоянно общается со студентами и отвечает на все их вопросы. Конечно, и основную работу он выполняет отлично — очень быстро проверяет все домашние работы (а они выдаются практически каждую неделю) у студентов своей группы, выдавая при этом подробную обратную связь. Все это Максим делает по собственной инициативе, он очень организован и пунктуален.

Хотя Максим еще не закончил бакалавриат, он уже вносит огромный вклад в преподавание внутри и вне Вышки. Прошедшим летом Максим принимал участие в проведении летней школы по компьютерным наукам. Эта школа организуется факультетом компьютерных наук уже в третий раз, каждый раз на нее приезжают талантливые школьники со всей России и готовятся к олимпиадам по информатике. Каждый раз мы стараемся расширить кругозор школьников и проводим спецкурсы, в том числе по машинному обучению. Максим сам разработал программу семинаров по машинному обучению, самостоятельно проводил занятия и консультации для школьников, на такие темы, как классификация отзывов на товары и распознавание изображений. Его занятия пользовались большой популярностью, среди всех спецкурсов их посещало больше всего ребят.

Комментарии:

17 ноября 2018 10:33
Пользователь форума
Бубнова Валерия
Максим - достойный кандидат. Поддерживаю кандидатуру.

 
7 ноября 2018 16:47
Пользователь форума
K.J.
Отличный человек -- умный, разносторонний и увлеченный. Мряб топ.

 
31 октября 2018 00:19
Пользователь форума
Maxim
Староста 😍
Ученый 😍
Будущий преподаватель 😍
Организован 💓 и пунктуален 💓
10 Максимов из 10

 
Показать все комментарии (+1)