• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Шмулевич Надежда Владиславовна, факультет гуманитарных наук (Москва)

Номинация «Серебряный птенец»

Шмулевич Надежда Владиславовна

2-й курс магистратуры, программа «Литературное мастерство»

Кандидатуру предлагают: Елена Пенская, ординарный профессор НИУ ВШЭ, руководитель, профессор Школы филологии факультета гуманитарных наук; Анна Ковалова, старший преподаватель Школы филологии факультета гуманитарных наук; Марина Степнова, профессор Школы филологии факультета гуманитарных наук; Майя Кучерская, ординарный профессор НИУ ВШЭ, профессор Школы филологии факультета гуманитарных наук

 

Глубокое понимание предмета своего исследования, живой интерес как к смежным областям знания, так и к науке в целом, ответственный и трудолюбивый подход к делу, способность искренне уважать и ценить опыт и работу коллег, дар четко и изящно писать академические и неакадемические тексты – этих качеств мы ищем в талантливых студентах, и редко бывает, что все перечисленное выше сходится в одном человеке. Надежда Шмулевич – как раз тот самый редкий случай.

Я не могу сказать, что Надя, будучи студенткой и затем магистранткой, блистала на всех семинарах. Слово «блистать» вообще не очень к ней подходит, и дело даже не в том, что она скромна (а это так, ей присуща особая подлинно интеллигентная скромность, оборотная сторона которой – твердое чувство собственного достоинства), а в том, что у Нади есть редкий для успешных студентов дар: она умеет и любит слушать. Вот почему на семинарах и на конференциях Надя как правило говорит немного, она не старается выделиться среди других, однако по отдельным ее репликам, как и по ее письменным работам сразу видно, что Надя – или лучшая студентка в группе, или одна из лучших.

Мы начали плотно работать вместе в 2016 году, когда я вела у Нади курс о связи русской литературы и немого кино. По этой экзотической и малознакомой ей теме Надя сделала отличную модульную работу, и я предложила на ее основе подготовить статью для нового медиапортала «Чапаев». Редакция киноведческого журнала «Сеанс» с первого раза приняла к публикации текст. Позднее на этом материале об истории ранних экранизаций Достоевского Надя подготовила доклад для Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов—2018» в МГУ. Меня нисколько не удивило то, что доклад этот был признан лучшим и был удостоен публикации в научном журнале «Stephanos» филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Впоследствии мы с Надей вместе написали статью, принятую к публикации в научный сборник, редактируемый Ефимом Кургановым: Ковалова А.О., Шмулевич Н.В. Кино в кабаре, кабаре в кино // Материалы по истории российских кабаре. М.: Азбуковник, 2019.

Надя успешно работала в сильнейшем коллективе научно-учебной группы «Русская повесть». Этот ее опыт оказался очень ценным для НУГа «Ранняя русская кинопроза»: над этим мы с Надей работаем вместе в настоящий момент. Я являюсь единственным «взрослым» участником нашей научно-учебной группы и сейчас мне трудно представить себе, как бы я справлялась с этой ролью без помощи Нади. Дело не только в том, что Надя работает качественно и добросовестно, но и в том, что она умеет относиться к делу как к очень важной части своей жизни, держать в голове не только свои непосредственные задачи и прямые обязанности, но и нужды проекта в целом, вникать во все его нюансы. Для меня Надя – совершенно незаменимый соратник, и я знаю, что ее отзывчивость и добросовестность по достоинству ценят и другие участники нашего проекта.

Я очень рада, что в этом году Надя стала приглашенным преподавателем Вышки и работает с нашими студентами и лицеистами. Уверена, что она обладает самыми необходимыми для хорошего учителя качествами. Врожденный такт, подлинная интеллигентность, умение знать и понимать свой предмет, вкус к слову – все это, без сомнения, сделает Надежду Шмулевич уникальным преподавателем. А сейчас для нее, как мне кажется, пришло время получить премию «Серебряный птенец», которую Надя давно заслуживает.

Старший преподаватель школы филологии факультета гуманитарных наук, к.филол.наук Ковалова Анна Олеговна

В Научно-исследовательском семинаре «Язык драмы» Надя училась со 2 курса, а потом  успешно защитила диплом, сделав ряд научных открытий. Очень ценно наблюдать, как  студент растет, человечески и профессионально. Надин путь взросления радует меня: она стала уже сейчас опорой. Я чувствую Надину профессиональную надежность и качество, когда Надя работает со мной как ассистент, и когда я приглашаю ее вести совместный курс.

Ординарный профессор НИУ ВШЭ, руководитель, профессор школы филологии факультета гуманитарных наук, д.филол.наук Пенская Елена Наумовна

Комментарии:

9 ноября 2018 14:43
Пользователь форума
Julsineya
Надя – исключительно ответственный человек, стремящийся сделать все как можно лучше и в срок. На Надю можно положиться, она не подведет. При этом, она очень скромна, всегда готова похвалить и поддержать другого, но никогда не будет афишировать своих заслуг. Работать с Надей – удовольствие: она конструктивна, спокойна, доброжелательна, создает и поддерживает дружелюбную, теплую атмосферу в коллективе. Желаю Наде победы!

 
8 ноября 2018 13:17
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Надежды. Остались теплые воспоминания от общения с Надеждой во время преподавания семинаров по психологии. Это деликатный, эрудированный и вдумчивый человек.

 
4 ноября 2018 20:52
Пользователь форума
Anna
Очень хорошо помню, как почти год назад я познакомилась с Надей на первом семинаре научно-учебной группы "Ранняя русская кинопроза". Она первая заговорила со мной, спросила о теме моей курсовой работы и задала несколько интересных вопросов о ней. Я сразу поняла, что знакомство с Надей окажется очень ценным для меня. Действительно, вот уже год, встречаясь почти каждые три недели на семинарах НУГа, мы с Надей часто и после него обсуждаем исследовательские вопросы. Со мной как с младшей коллегой она, прежде всего, делится своим опытом. Надя всегда меня очень поддерживает, и я тоже хочу ее поддержать! Я уверена, что Надя достойна получить премию "Серебряный птенец".

 
1 ноября 2018 21:03
Пользователь портала
Надя в нашей магистратуре - всеобщая любимица. Талантливая, упорная, думающая студентка, она идет вперед огромными шагами, оставаясь милым, скромным, застенчивым и бесконечно порядочным человеком, рядом с которым приятно не только учиться и работать, но и просто - быть.

 
1 ноября 2018 12:28
Пользователь форума
Elena
Надя - пример порядочного и добросовестного человека, на которого всегда можно положиться.
Кроме того, она приятный компаньон в любом деле - говорим мы про учебные проекты или про внеучебную деятельность.
Очень рада видеть Надю в этом списке и горячо ее поддерживаю. У меня нет никаких сомнений, что Надя достойна этой награды.

 
1 ноября 2018 00:47
Пользователь портала
Хамитов Марсель Рустэмович
Ужасно рад знать Надю и как прекрасного исследователя, и как доброго и готового всегда помочь человека, к которому всегда можно обратиться с любым вопросом. Мне повезло работать с Надей в НУГ "Русская повесть" - очень надеюсь пересечься еще на каких-нибудь проектах (в которых Надя никогда не устает участвовать).
Горячо желаю победы!

 
31 октября 2018 13:47
Пользователь портала
Правдюк Анна Сергеевна
Надя – удивительный человек. Она добра, отзывчива, чутка. Мы работаем в рамках разных проектов программы «Литературное мастерство» уже больше года, и за это время Надя показала себя студентом, готовым и способным бесконечно работать над собой и совершенствовать свои навыки. Она не боится выходить из зоны комфорта, ставить планку все выше и достигать ее. Она готова помочь и поддержать коллег и друзей во всем – и словом, и делом. Уверена, она достигнет любых целей. Надя – достойный кандидат для получения этой награды.

 
31 октября 2018 00:13
Пользователь форума
Арина
Вместе с Надей мы уже почти год работаем в научно-учебной группе «Ранняя русская кинопроза». Надя – не просто незаменимый участник нашей группы, но еще и удивительно отзывчивый и добрый человек. Она всегда готова прийти на помощь своим младшим коллегам, и, несмотря на уже серьезные академические успехи, держится с нами на равных, остается открытой и дружелюбной. В этом учебном году мне повезло увидеть Надю еще и в качестве преподавателя, она ведет семинары на майноре «Рассказ в коммуникативной традиции Запада и России». Хотя Надя только начинает пробовать себя в этой роли и еще не обладает большим преподавательским опытом, семинары с ней проходят очень интересно, и даже не самые простые темы ей удается донести до аудитории, большую часть которой составляют студенты не связанных с филологией дисциплин.
У меня нет сомнений, что Надя достойна получить премию «Серебряный птенец».

 
Показать все комментарии (+6)