• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Соколова Анастасия Дмитриевна, факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород)

Номинация «Серебряный птенец»

Соколова Анастасия Дмитриевна

1-й курс магистратуры, программа «Интеллектуальный анализ данных»

Кандидатуру предлагают: Валерий Калягин, профессор НИУ ВШЭ, заведующий кафедрой прикладной математики и информатики  факультета информатики, математики и компьютерных наук НИУ ВШЭ в Нижнем НовгородеАндрей Савченко, профессор кафедры информационных систем и технологий, старший научный сотрудник лаборатории Лаборатории алгоритмов и технологий анализа сетевых структур НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде; Наталья Асеева, и.о.декана факультета факультета информатики, математики и компьютерных наук НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде. Кандидатуру поддерживает коллектив лаборатории алгоритмов и технологий анализа сетевых структур

 

Анастасия Соколова – одна из лучших выпускниц 2018 года программы «бизнес-информатика» факультета информатики, математики и компьютерных наук кампуса НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде (диплом с отличием, средний балл 9,2). За время учебы в Анастасия проявила себя как трудолюбивый и инициативный студент, который может самостоятельно ставить и решать как прикладные, так и исследовательские задачи. Участие в международных конференциях и активная научная работа, начавшаяся на 3 курсе, позволили ей не только познакомить  специалистов в области анализа данных и обработки изображений с ее работой, но и сформировать среди молодых исследователей собственный круг общения. Например, к ее устному докладу на международной конференции AIST 2017 и постеру на международном саммите Machines Can See 2018 проявили живой интерес нескольких десятков слушателей.  Ее научная работа отмечена премиями и наградами (лауреат конкурса  НИРС-2017 НИУ ВШЭ, 2-е место на IV Междисциплинарной студенческой конференции "Интеллектуальный город: наука как искусство" 2018, Нижний Новгород).

Научным увлечением Анастасии является обработка данных в системах видеонаблюдения на основе технологий глубокого обучения. По этой теме она уже имеет несколько серьезных международных  публикаций в изданиях  издательства Шпрингер. Она является стажером-исследователем международной лаборатории Алгоритмов и технологий анализа сетевых структур (ЛАТАС), активным участником научно-учебной группы  "Анализ мультимедийных данных" (руководитель  Савченко А.В.).

В настоящее время Анастасия является студенткой 1-го курса магистерской программы «интеллектуальный анализ данных», где она продолжает  отлично учиться и активно заниматься научной работой по своей любимой теме.

Анастасия - настоящий «серебряный птенец» НИУ ВШЭ, отличная студентка и перспективный научный сотрудник. 

Комментарии:

13 ноября 2018 15:58
Пользователь форума
Даниил
Мы с Настей знакомы с первого курса бакалавриата. Буквально с первых дней мы с ней начали образовывать свой круг общения из наверное самых активных, дружных и смышленых студентов.
Очень часто мы вместе занимались проектами, в которых Настю можно отметить за трудолюбие и умение видеть детали, которые стоят внимания, хотя никто другой их не заметил.
Во время повседневной учебы стоит отметить что Настя была одной из тех, кто не пропускает занятия никогда, даже если не очень хорошо себя чувствует, а во время сессии она готовилась железно по всем обязательным и всем дополнительным возможным вопросам, что говорит о высоком уровне ответственности и осознанности своих действий.

Что важно отметить, она была одним из 2-3 студентов, кто серьезно хотел заниматься научной работой, публиковаться в журналах, действительно создавать новое.

Как близкий друг хочу добавить только то, что научные достижения и достижения не так важны, гораздо важнее личные качества и отношение к жизни человека в целом. У Анастасии всегда был стержень и стойкость к жизненным проблемам, а если что-то случилось у остальных - нет шанса, что она проигнорирует чужие проблемы.

Хотелось бы убедить тех, кто читает этот комментарий, что Анастасия как никто другой достойна данной номинации!

 
8 ноября 2018 10:07
Пользователь форума
Виктория Гвоздева
Я познакомилась с Анастасией, когда она проходила стажировку в летней школе компании Intel. Уже тогда она показывала себя как ответственная,образованная и разносторонне развитая личность. Анастасию не пугают трудности, она всегда находит способ их преодолеть. На мой взгляд, Анастасия является наидостойнейшей претенденткой на победу! В ней совмещаются и академические успехи, и научные достижения, а также красота, харизма, целеустремлённость и глубокий внутренний мир!

 
7 ноября 2018 21:12
Пользователь портала
Анастасия - одна из лучших моих студенток. Её способности, трудолюбие и талант позволяют ставить серьёзные задачи и добиваться успеха на пути к их решению.

 
7 ноября 2018 12:34
Пользователь форума
Илья Контаев
Настя отличный пример, что даже в бакалавриате можно начать заниматься наукой и продолжать свои исследования в магистратуре. Желаю ей дальнейших успехов и развития как исследователю! Она достойна этой премии!

 
6 ноября 2018 22:47
Пользователь форума
Чураев Егор
Анастасия очень ответственная, отзывчивая, целеустремлённая и креативная. Если за какое-либо дело берётся Анастасия, то можно быть спокойным и уверенным, что задачу она выполнит в лучшем виде на все 100%, а может даже сделает лучше чем ожидаешь. Благодаря своему упорству, терпению, а также тяге к новым знаниям, Анастасия уже добилась значительных результатов в учёбе, научной деятельности и в работе. За время обучения в ВШЭ Анастасия набрала огромный багаж знаний, который позволяет быть успешной в научной и профессиональной средах, аргументированно отстаивать своё мнение и обосновывать свои решения.
Считаю, что Анастасия является достойным претендентом на победу в данном конкурсе!

 
6 ноября 2018 22:44
Пользователь портала
Я знаком с Настей достаточно давно и могу отозваться о ней исключительно с хорошей стороны. Она очень добрая и отзывчивая девушка, в любой трудной ситуации на неё можно положиться. Настя умная, ответственная и исполнительная, может справиться с любыми задачами. Очень приятно работать с Настей в одной команде.

 
6 ноября 2018 22:22
Пользователь портала
Харчевникова Ангелина Сергеевна
С Настей знакомы с первого курса бакалавриата. Как студент она всегда отличалась целеустремлённостью, усердием и умением все схватывать на лету. Помимо блестящих результатов в учебе, она достигла успехов в научной деятельности. Настя имеет несколько публикаций в серьёзных научных журналах, а также опыт в выступлении на международных конференциях. Она не останавливается на достигнутом и продолжает углублять свои знания в интересующей ей сфере.
Настя также является очень хорошим другом, на неё всегда можно положиться.
Анастасия действительно достойна одержать победу в данном конкурсе!

 
6 ноября 2018 21:30
Пользователь форума
Анна Тернова
Со школы Настя отличалась тягой к точным наукам, пониманием и анализом сложных алгоритмов. В студенческой жизни также проявляет себя в программировании, менеджменте и командообразовании!
А в обычной жизни Настя хорошая подруга, понимающий собеседник, который всегда даст нужный обдуманный совет. Очень решительна и самостоятельна, но в то же время мила и обаятельна!;)

 
6 ноября 2018 20:08
Пользователь портала
Карпов Николай Вячеславович
Настя умная, ответственная и просто красивая девушка.

 
6 ноября 2018 19:24
Пользователь форума
Журакова Полина
Настя - человек, который если берётся что-то делать, то делает это на отлично, если не лучше всех! Поэтому я точно уверена, что всё у неё получится!

 
6 ноября 2018 18:38
Пользователь портала
Рассадин Александр Георгиевич
Настя просто супер!

 
6 ноября 2018 18:27
Пользователь форума
Кирилл Дёмочкин
Настя не только трудолюбивая и целеустремленная студентка, но и талантливый молодой ученый, о чем свидетельствует ее внушительный список публикаций. Желаю ей дальнейших успехов!

 
6 ноября 2018 18:24
Пользователь портала
Мы с Анастасией работаем в НУГ по анализу данных. Анастасия проявляет себя как очень целеустремлённый и талантливый исследователь. Полностью поддерживаю ее кандидатуру и считаю достойной победы в этом конкурсе.

 
2 ноября 2018 12:57
Пользователь портала
Список публикаций Анастасии приведен на ее персональной странице https://www.hse.ru/org/persons/137336291#sci

 
Показать все комментарии (+12)