• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стеженский Валентин Сергеевич, Лицей НИУ ВШЭ

Номинация «Серебряный птенец»

Стеженский Валентин Сергеевич

11-й класс, направление «Экономика и математика»

Кандидатуру предлагают: Денис Чистяков, преподаватель Лицея НИУ ВШЭАлександр  Челеховский, руководитель направления«Экономика и математика» Лицея НИУ ВШЭ, старший преподаватель факультета экономических наукАльфия Салимова, преподаватель Лицея НИУ ВШЭ; Алексей Красинец, преподаватель Лицея НИУ ВШЭ; Анастасия Беляева, преподаватель Лицея НИУ ВШЭ, аспирант факультета гуманитарных наукОльга Евсеева, преподаватель Лицея НИУ ВШЭ; Мария Крючкова, преподаватель Лицея НИУ ВШЭ

 

Стеженский Валентин Сергеевич заметно выделяется среди своих сверстников в Лицее своим серьезным и взрослым взглядом на жизнь. Своей главной целью Валентин видит познание, для себя он выбрал такую область науки как математика. Важным авторитетом для Валентина является математик Григорий Перельман, для которого познание есть и остается главной ценностью жизни. Для Валентина обучение в Лицее не является лишь средством для достижения успеха в будущем, для него знания, которые он приобретает в Лицее, имеют самостоятельную ценность. Он относится к каждому заданию ответственно, по его словам он «обязательно должен сделать качественно не для учителя, а, в первую очередь, для самого себя». Достаточно часто, захваченный идеей Валентин выходит далеко за пределы задания, пытаясь найти универсальное решение поставленной задачи, которое, возможно, еще никто не предлагал.

Если говорить об академических достижениях Валентина с начала его обучения в Лицее ВШЭ, то можно отметить его участие в олимпиадах и других  научных мероприятиях. Он является призёром заочного этапа олимпиады "Ломоносов" по математике - 2017/2018, призёром заочного этапа олимпиады "Высшая проба" по физике - 2017/2018. Валентин неоднократно принимал участие в математических боях Лицея НИУ ВШЭ - бронзовый призёр в составе команды десятых классов по итогам сезона. 
Лидер по количеству сданных задач на занятиях факультетского дня факультета математики НИУ ВШЭ.

Валентин очень общительный и открытый человек. Часто разговоры одноклассников с ним превращаются в интересные споры о значении математических моделей, возможности объективной оценки произведений искусства, возможности этического поступка или роли консерваторов в политике.

Такое зрелое мировосприятие Валентин отчасти получил благодаря  своему участию в Молодёжных международных лагерях, организованных CISV International в Швеции (2012 г.), Германии (2015 г.) и в Норвегии за полярным кругом в городке Alta (2016 г.) Помимо этого, летом 2018 года он принимал участие в программе Friendship Force International в статусе посла от Российской Федерации. Программа осуществлялась в Японии в четырёх городах: Токио, Фукуяма, Хиросима и Фудзияма. Вместе с послами из Австралии и США Валентин присутствовал на приёме мэра города Фукуяма, организованном специально для участников Friendship Force. Во время поездки в Хиросиму Валентин принимал участие в конференции, посвященной следующим проблемам: "Проблема ядерного оружия сегодня", "Смена мировых войн локальными военными конфликтами" и "Актуальность проведения миротворческих программ".

Благодаря своей любви к познанию и пониманию ценности знания как такового, Валентин интересуется многими фундаментальными проблемами современного мира, очень интересно общаться с ним не только сверстникам, но и учителям. Я уверена, что Стеженский Валентин Сергеевич достоин премии «Золотая Вышка» в номинации «Серебряный птенец» как ответственный, интересный и умный молодой человек, который воплощает в себе ценности европейского университета, в частности, Высшей школы экономики.