• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Страдымова Мария Михайловна, Лицей НИУ ВШЭ (Москва)

Номинация «Серебряный птенец»

Страдымова Мария Михайловна

11-й класс, гуманитарное направление

Кандидатуру предлагают: Светлана Шаповал, преподаватель Лицея НИУ ВШЭЕлизавета Космидис, руководитель гуманитарного направления Лицея НИУ ВШЭ; Кирилл Борисов, преподаватель Лицея НИУ ВШЭ

 

Мария Страдымова – одна из лучших в лучшем гуманитарном одиннадцатом. Абсолютный победитель Всероссийской олимпиады школьников по литературе 2018 г. Обычно в олимпиадах бывает несколько победителей – но в прошлом году Маша была такая одна. Способности, творческое отношение к любому заданию, креативность и парадоксальность, вкус к исследованию, высокая этическая планка – далеко не все качества этого птенца)

У Маши есть замечательное умение успевать все и везде, да еще и таким образом, что получится непременно здорово, небанально и остроумно. При этом Маша ответственная, а ее мотивация к учебе очень сознательная. Совсем не тушуется ни перед какими интеллектуальными (и не только) задачами, поэтому и достигает успехов в учебе и в интеллектуальных и риторических соревнованиях.

Кроме абсолютной победы на Всеросе, Маша имеет диплом III степени «Высшей пробы» по журналистике (2018), призёрство Московской филологической олимпиады (2017); опыта добавляют участие в региональных этапах ВОШ по русскому языку и обществознанию, в работе Московского международного форума «Город образования» (2017), учеба в образовательном центре «Сириус».

У Маши замечательный публицистический слог, способный зацепить, заинтересовать – закономерным образом в 2017 она стала победителем и лучшим спикером английского трека Школьной лиги дебатов на кубок ректора РЭУ им. Г.В. Плеханова и лучшим спикером супер-финала во всероссийском финале Школьной лиги дебатов.

Машу очень любят одноклассники как человека, приятного в общении и всегда готового помочь.

Комментарии:

9 ноября 2018 17:49
Пользователь форума
Антон Скулачев
Мария Страдымова – одарённая, заинтересованная, умеющая учиться ученица, абсолютный победитель в параллели 10 классов заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе, главного в стране филологического соревнования школьников.
На занятиях факультатива «Литература и другие виды искусства» в Лицее НИУ ВШЭ в 2017/2018 учебом году Мария показала себя как ученица, владеющая в совершенстве навыками филологической работы, мотивированная, умеющая выстраивать свою работу, дисциплинированно выполнять учебные задачи, слышать сверстников и преподавателя, задавать вопросы, личностно откликаться на изучаемый материал.
Высокий уровень филологической культуры, развитые предметные и коммуникативные навыки Мария продемонстрировала и на Заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по литературе, проходившем в апреле 2018 г. в г. Казани. Олимпиадные работы Марии – яркий пример глубокой работы с текстом, умения создавать собственный текст. Особенно удачна работа Марии на втором, творческом туре олимпиады: ей был создан блестящий отзыв на стихотворение современного поэта (для выдвижения его на поэтическую премию) и оригинальный, глубокий проект телепередачи по литературе. С уверенностью поэтому можно сказать, что сильная сторона Марии – умение выстраивать целостный концептуальный проект на литературную тематику, объединяя знания и навыки из разных сфер, представлять свои идеи в неординарной (и при этом понятной) творческой форме.
Всё перечисленное выше с уверенностью позволяют сказать, что Мария достойна звания "Серебряный птенец".
А.А.Скулачёв,
председатель ассоциации "Гильдия словесников",
член ЦПМК ВсОШ по литературе

 
3 ноября 2018 14:19
Пользователь портала
Маша, удивительно тонкий и интеллигентный человек! Много верных и теплых слов сказали о ней мои коллеги, а я, как ее преподаватель и куратор, могу с уверенностью утверждать, что она великолепно владеет не только русским, но и английским языком! Умна, ответственна и невероятно обаятельна - это все про Машу! Что не может не вызывать восхищения и уважения, так это то, что за внешней сдержанностью прячется огромное трудолюбие, сила воли и хорошее упорство - ведь без этих качеств таких успехов просто невозможно достичь. Машенька, желаю тебе только победы!