• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тюнькина Елизавета Андреевна, факультет гуманитарных наук (Москва)

Номинация «Серебряный птенец»

Тюнькина Елизавета Андреевна

2-й курс магистратуры, программа «Прикладная культурология»

Кандидатуру предлагают: Екатерина Деминцева, доцент Школы культурологии НИУ ВШЭ; Виталий Куренной, профессор, руководитель Школы культурологии НИУ ВШЭ; Руслан Хестанов, профессор, заместитель руководителя Школы культурологии НИУ ВШЭ, академический руководитель образовательной программы «Прикладная культурология»

 

Елизавета Тюнькина поступила в прошлом году на магистерскую программу «Прикладная культурология», став победителем универсиады «Ломоносов-2017» по истории и призером олимпиады НИУ ВШЭ. До поступления в Вышку Елизавета училась на историческом факультете МГУ имени М. В. Ломоносова, который закончила с красным дипломом. Елизавета интересуется мировой историей и культурой. Среди ее научных интересов: новейшая история Франции, Алжирская война, историческая география, политика памяти, культурная политика, проблемы колониализма и «неоколониализма», музеефикация культуры.

На протяжении прошлого учебного года я была научным руководителем Елизаветы, а также преподавала у нее курс «История и методы исследования культуры». Курсовая работа студентки была посвящена мемориальной культуре Франции, в качестве предмета исследования ею был выбран Музей истории иммиграции, открывшийся несколько лет назад в Париже. В курсовой работе на только описана экспозиция, но Елизавете удалось на различных материалах показать, как экспозиция музея соотносится с теми политическими событиями, которые происходили в стране. Работа получила высший балл, была представлена в Центре франко-российских исследований в Москве, и руководство центра пригласило Елизавету участвовать в программе совместных дипломов НИУ ВШЭ и Высшей школы социальных наук в Париже. В этом году Елизавета будет учиться как на этой программе, так и заканчивать нашу магистратуру. 

Я наблюдала за работой Елизаветы в рамках курса «История и методы исследования культуры». На моих занятиях студентка активно участвовала в обсуждениях тем, успешно прошла все аттестационные работы, проявила себя как человек, мотивированный к применению своих знаний и навыков на практике. Я хочу также отметить, что Елизавета очень отзывчивый и чуткий человек, умеющий выстраивать дружеские отношения со студентами и совместно работать над проектами.

Я вижу большой интерес Елизаветы к исследовательской работе.  В этом году она приняла участие в исследовательской экспедиции Школы культурологии НИУ ВШЭ в музее-заповеднике «Дивногорье». Елизавета провела серию интервью с местными жителями и посетителями музея.

Помимо учебы Елизавета работает над культурными и музейными проектами. Летом этого года она прошла стажировку в образовательном отделе Еврейского музея, занимаясь подготовкой образовательных мероприятий. В течение прошлого учебного года она прошла несколько стажировок в музеях и библиотеках Москвы, а в рамках студенческого проекта работала над созданием выставочного проекта для Музея Востока.

Я и мои коллеги с большим удовольствием поддерживаем выдвижение Елизаветы Тюнькиной на премию «Серебряный птенец» и желаем ей удачи!

 

к.и.н., заведующая Центром качественных исследований

Института социальной политики НИУ ВШЭ,

доцент Школы культурологии НИУ ВШЭ

Е.Б. Деминцева

Комментарии:

7 ноября 2018 14:56
Пользователь портала
Майофис Мария Львовна
Елизавета Тюнькина - одна из самых ярких студенток магистерских программ Школы культурологии. Ее отличают необыкновенная мотивированность, ответственность, непоказная заинтересованность во всем, что она делает и в учебных делах, и в исследовательской работе. Мне как лектору и ведущему семинаров магистерской программы "прикладная культурология" всегда было особенно радостно проводить на те занятия, в которых принимала участие Лиза: я знала, что всегда найду в ее лице не только студента, прекрасно освоившего материал курса, но равного интеллектуального собеседника.
В этом году Елизавета работает ассистентом нового майнора Школы культурологии, посвященного советской и постсоветской культуре. Начиная с самых первых месяцев подготовки майнора, т.е. еще с лета, я не могу нарадоваться тому, что мы догадались пригласить Елизавету на должность учебного ассистента: редко приходится работать с человеком, который, во-первых, очень глубоко понимает специфику содержания курса, а, во-вторых, так точно, тактично и терпеливо может организует работу майнора, взаимодействие студентов и преподавателей. Уже сегодня хорошо видно, каким прекрасным преподавателем может стать Лиза: я надеюсь, что вскоре смогу увидеть ее в числе своих коллег по НИУ ВШЭ.