• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Захарова Елизавета Сергеевна, факультет гуманитарных наук (Москва)

Номинация «Серебряный птенец»

Захарова Елизавета Сергеевна

4-й курс бакалавриата, программа «Культурология»

Кандидатуру предлагают:  Ольга Рогинская, академический руководитель образовательной программы  «Культурология» Школы культурологии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ; Александр Филиппов, руководитель Центра фундаментальной социологии НИУ ВШЭ; Александр Марей, доцент Школы философии ФГН НИУ ВШЭ

 

С Лизой мы знакомы уже 4 года, с ее первого курса. Неунывающий организатор, верный помощник, вдумчивый и терпеливый исследователь, добрый друг – каждый из этих эпитетов по праву может быть применен к ней, но ни одним из них Лиза не описывается полностью.

Когда мы познакомились, она начала работать под моим руководством, выбрав необычную для культуролога стезю – политическую философию, и необычный источник. Ее текстом стали «Шесть книг о государстве» Жана Бодена, никогда прежде не переводившиеся на русский язык. Лиза взялась за перевод этого памятника, и вот уже третий год работает над тем, за что не решались взяться целые поколения отечественных исследователей. Уже совсем скоро первые плоды этого труда будут опубликованы. Промежуточные результаты работы уже не раз были представлены Елизаветой на российских и международных конференциях разного уровня, проводившихся как в Высшей школе экономики, так и за ее пределами. С 2018 года Лиза стала стажером-исследователем Центра фундаментальной социологии и в качестве стажера уже принимает участие в двух больших исследовательских проектах, ведомых Центром. Впереди – магистратура, Французский колледж при МГУ и, сколько я понимаю, докторантура в одном из крупных французских университетов.

Помимо интеллектуальной смелости и упорства Лизу характеризуют ее открытость и готовность всегда помочь, включиться в чужой проект, поделиться своим временем и своими силами. Уже третий год она участвует в организации и проведении международной конференции Школы философии НИУ ВШЭ «Способы мысли, пути говорения», принимая в ней участие не только как организатор, но и как докладчик. Практически постоянно Лиза участвует в целом ряде проектов Школы культурологии. С ее мнением считаются однокурсники, к  ней внимательно прислушиваются преподаватели.

Лиза без всякого сомнения по праву может считаться «Серебряным птенцом» Вышки.

А.В. Марей

 

Комментарии:

19 ноября 2018 23:03
Неизвестный пользователь
Аноним
Искренне поддерживаю кандидатуру Лизы. Она - настоящий друг, блестящая исследовательница и переводчица, ответственный стажёр в "Центре фундаментальной социологии", где мы вместе работаем. Организация мероприятий не проходит без Лизы, её юмора и сил, которые она находит несмотря на обстоятельства. Лиза серебряная, и мы это знаем!

 
15 ноября 2018 02:58
Пользователь портала
Лиза уникум. С радостью присоединяюсь к высоким оценкам! Благодарна, что мы работали вместе в прошлом году, когда Лиза вызвалась быть ассистентом в Лицее, с теплом вспоминаю увлечённость и открытость Лизы. Желаю удачи во всём и победы в номинации!

 
11 ноября 2018 23:15
Пользователь портала
Порфирьева Софья Игоревна
Работоспособность, острый ум, ответственность, любовь к своему делу, настойчивость, упорство и дух справедливой созтязательности (что отличает профессионального исследователя от простого любителя) - это те качества, которые приходят мне на ум, когда я говорю о Елизавете. Когда я устаю или хочется опустить руки -- я смотрю на Лизу и вдохновляюсь! Как хорошо, что такие люди как Елизавета есть. Как хорошо, что такие люди учатся в Вышке. Как хорошо, что у Лизы есть возможность получить эту премию. Так пусть она будет в ее руках! Ура!

 
10 ноября 2018 00:53
Пользователь форума
Дарья
Я знакома с Лизой с первого курса. Это замечательно учиться в окружении людей, таких как Лиза. У Лизы всегда очень глубокие ответы на семинарах и интересные, детально проработанные исследовательские работы. Лиза является для меня вдохновляющим примером яркого студента. Я искренне считаю, что Лиза достойна победы в конкурсе.

 
9 ноября 2018 19:24
Пользователь портала
Горбатов Виктор Викторович
Лиза - незаменимый на факультете человек, без нее невозможно помыслить ни осеннюю школу по философии, ни нашу ежегодную конференцию!

 
6 ноября 2018 11:19
Пользователь форума
Анна
Лиза -- совершенно невероятный человек. Я не знаю, что может у нее не получиться: по-моему, она способна добиться чему угодно и научиться делать в совершенстве что угодно. Что меня всегда восхищало в Лизе -- она никогда не боялась идти по своему собственному пути, всегда знала ,что именно ей интересно, в каком именно направлении она хочет развиваться, и шла в этом направлении без устали. Именно поэтому сейчас именно у Лизы, если и не самая, то точно одна из самых разработанных, интересных и многообещающих тема диплома. Вне всяких сомнений, Лиза достойна стать Серебряным птенцом.

 
4 ноября 2018 17:18
Пользователь портала
Винкельман Анна Михайловна
От души желаю Лизе удачи. Судьба несколько раз сводила нас как в делах, так и в разговорах. И то и то с Лизой - очень круто. Достойный птенец!

 
4 ноября 2018 16:46
Пользователь портала
Василенок Наталья Алексеевна
Поддерживаю кандидатуру Елизаветы. На мой взгляд, в "Серебряном птенце" должны сочетаться любовь к научной работе, неравнодушие и готовность всегда прийти на помощь коллегам, сокурсникам и университету, а также способность не замыкаться в границах своей предметной области и мире Вышки. Все это замечательно обнаруживается в Елизавете. Лиза ездила в студенческие экспедиции, в 2017 году участвовала в проведении Библионочи в библиотеке Некрасова, который год участвует в организации научных конференций не только внутри, но и за пределами Вышки. Также хотелось бы отметить не так часто встречающееся качество: любой новый опыт и знания, полученные в любой области, Елизавета умеет направлять на пользу своим научным проектам.

 
3 ноября 2018 14:32
Пользователь портала
Федорова Мария Владимировна
Поддерживаю кандидатуру Лизы. Она восхитительным образом сочетает в себе утончённость и остроту ума, искреннюю доброжелательность к окружающим и феноменальное чувство такта.

 
3 ноября 2018 12:07
Пользователь портала
Космидис Елизавета Алексеевна
Полностью поддерживаю кандидатуру Елизаветы, сложно представить себе более серьезного и ответственного человека. Лиза в течение 2-х лет работала ассистентом в Лицее, где стабильно демонстрировала высокое качество работы, умение выполнять даже объемные задания в сжатые сроки. Лиза никогда не откажет в помощи, она отличный друг, очень внимательный и понимающий человек. Ее исследовательские работы работы восхищают. Считаю, что Лиза прекрасный кандидат на звание "Серебряного птенца"

 
2 ноября 2018 00:02
Пользователь форума
Полина
Я рада, что на нашем курсе есть такой человек, своими специфическими интересами способный повлиять на ход дискусси и посмотреть на предлагаемые для разбора на семинаре вопросы с другого ракурса. Зная Лизу не только как исследователя с нетривиальным для культуролога интересом к политической философии, но и, наверное, в первую очередь, как замечательную однокурсницу, я также хотела бы обратить внимание на её персональные качества - отзывчивость, ответственность, чуткость по отношению к окружающим. Я желаю Лизе удачи и верю, что все её планы обязательно осуществятся!

 
1 ноября 2018 23:09
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Лизы. Погружённость в сложные научные изыскания, постоянная творческая эволюция, человеческая мягкость.

 
1 ноября 2018 22:43
Пользователь портала
В Лизе меня восхищает человеческая зрелость и абсолютная автономность в выборе научных интересов - она идёт своим путем и никогда не переживает о пустяках! Желаю ей успеха!

 
Показать все комментарии (+11)