• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Жучкова Светлана Васильевна, факультет компьютерных наук (Москва)

Номинация «Серебряный птенец»

Жучкова Светлана Васильевна

1-й курс магистратуры, программа «Финансовые технологии и анализ данных»

Кандидатуру предлагают: Алексей Ротмистров, доцент кафедры методов сбора и анализа социологической информации. Поддержали выдвижение: Ирина Козина, профессор, заведующая кафедрой методов сбора и анализа социологической информации; Ольга Кузина, профессор, академический руководитель образовательной программы «Социология»; Алексей Масютин, академический руководитель образовательной программы «Финансовые технологии и анализ данных»; Ирина Зангиева, доцент, заместитель руководителя департамента социологии, заместитель заведующей кафедрой методов сбора и анализа социологической информации; Ольга Савинская, доцент кафедры методов сбора и анализа социологической информации; Анна Стрельникова, доцент кафедры методов сбора и анализа социологической информации

 

Я знаком со Светой почти четыре года, и за это время мы прошли большой научный путь. Пишу «мы», потому что без её инициативного и деятельного участия мне было бы труднее реализовать многие из задумок, а некоторые из них не были бы реализованы, поскольку авторство принадлежит Свете.

Наше знакомство состоялось в рамках курса анализа социологических данных бакалавриата Вышки, когда она ещё была студенткой образовательной программы «Социология». Большой научный потенциал был заметен уже тогда – по задаваемым Светой нетривиальным вопросам. Мне был очень близок её подход к анализу данных как к гибкому процессу, предполагающему импровизацию и наличие нескольких правильных решений. Именно с тех пор Света стала моей бессменной коллегой, и хотя некоторая часть её достижений уже была отмечена в прошлогодней номинации на «Золотую Вышку», за последний год мы добились ещё большего.

В течение всего прошедшего года наши размышления и разработки в области методологии анализа данных находили своё институциональное воплощение. Летом по Светиной инициативе мы занимались изучением проблемы влияния пропущенных данных на работу методов из класса деревьев решений. Написанная тогда работа сначала заняла призовое место в конкурсе НИРС, а затем была оформлена в виде статьи для ведущего российского журнала по социологическим методам – «Социология: 4М». Тогда же Света решила посвятить свою выпускную работу теме выявления взаимодействий предикторов и более точного предсказания значений отклика. Эту тему она захотела раскрыть через сравнение трёх методов и настолько ответственно подошла к поставленной задаче, что в особом порядке записалась на курс логлинейного анализа, который читается только на втором курсе магистратуры, освоила его и сдала лучше магистрантов. Это, вероятно, подчёркивает её высокую мотивированность и тягу осваивать разные методы экстенсивно и интенсивно. Тогда её активнейшее участие позволило и мне почувствовать серьёзный профессиональный рост, и совместными усилиями мы значительным образом модернизировали содержание программы этого курса.

Впоследствии Света защитила эту работу на 10 баллов (и затем оформила в виде статьи), триумфально победила в первой общероссийской олимпиаде «Я профессионал» по социологии, набрав 99 баллов из 100, и получила право без экзаменов поступить на свыше десятка программ по социальным наукам в магистратуре Вышки. Но стремлению Светы получить самое передовое знание в области анализа данных в большей мере соответствовала магистратура факультета компьютерных наук, где преподают российские звёзды Data Science. Отказавшись от полученных льгот, Света успешно сдала вступительный экзамен и смогла поступить на желаемую программу. Из моего опыта – это беспрецедентная академическая траектория для социолога. Порой в социологию приходят из точных наук, но не наоборот. Такая смелость и целеустремлённость вызывают глубокое уважение. Ещё большее уважение вызывает то, как охотно и с удовольствием теперь Света делится получаемыми на новом факультете знаниями со своими коллегами с родного факультета, как по-взрослому рефлексирует на тему отличий в использовании методов «там» и «здесь».

Параллельно всем этим событиям Света уговорила меня в третий раз подать заявку на создание научно-учебной группы в структуре Вышки, помогла сместить акценты относительно предыдущих проигравших заявок в пользу методологии – и в этот раз заявка была одобрена. С тех пор началась новая, ещё более насыщенная и плодотворная страница нашего сотрудничества. Мы привлекли мотивированных студентов к нашей теме, получили ряд доказательств практической пользы учёта социологами эффектов взаимодействия при построении прогностических моделей и сформулировали специфику Data Mining в социальных науках, а затем – открыли новое направление работы нашего коллектива: освоение веб-скрапинга социальных больших данных, его применение в социологических исследованиях и критическое осмысление этого опыта. Роль Светы в деятельности научной группы сложно переоценить: она не только генерирует идеи и обучает студентов необходимым для нашей работы навыкам, но уже сама всерьёз руководит их исследовательскими проектами. Света уже показала большие успехи в этой работе, и я уверен: дальше – больше.

Всем изложенным я хотел бы выразить своё мнение о Свете как об уникальном междисциплинарном специалисте с огромным потенциалом. На мой взгляд, она уже продемонстрировала, во-первых, свою крайне высокую научную результативность и, во-вторых, что сочетание её персональных академических устремлений с институциональной поддержкой преумножает эту результативность.

Ротмистров А.Н., доцент кафедры методов сбора и анализа социологической информации

Комментарии:

12 ноября 2018 22:04
Пользователь портала
Пашкевич Анна Валерьевна
Светлану отличает высокая концентрированность на поставленных задачах, она очень внимательна к деталям и потому выполняемая ею работа обладает высоким качеством и целостностью. В своей деятельности она аккуратна, вдумчива и последовательна. Это очень ценные качества в наше быстрое время. Я хочу пожелать ей дальнейших успешных исследований, вдохновения в профессиональных интересах, новых прекрасных задач. И, конечно, хочу присоединиться ко мнению коллег и поддержать в номинации.

 
1 ноября 2018 18:03
Пользователь портала
Вальчук Ксения Васильевна
Я знакома со Светой больше шести лет, и если в начале знакомства меня удивляли ее блестящие успехи на олимпиадах, в науке, учебе и преподавании, то сейчас я точно знаю, что Света обязательно добьется успеха в любой деятельности, которая ей интересна. Я бы хотела еще раз подчеркнуть следующие факты:
1) Света -- золотой медалист олимпиады "Я профессионал" по социологии c блестящим результатом в 99 баллов из 100, закончила факультет социальных наук с красным дипломом
2) После бакалавриата по социологии Света поступила в магистратуру ФКН (что достаточно удивительно для социолога), и сейчас успешно осваивает там сложные курсы
3) Ближайшим летом Света организует секцию на международной конференции в Хорватии
4) Света уже третий год ассистирует на курсах по анализу данных и теории вероятностей на ФСН, ее консультации пользуются повышенным спросом, и вряд ли на младших курсах ФСН есть студенты, которым в какой-то степени не помогала Света
5) Света -- заместитель руководителя (!) научно-учебной группы: https://www.hse.ru/staff/lanalob

Я хотела бы пожелать удачи Свете во всех ее дальнейших начинаниях!
Буду держать за нее кулачки ❤️

 
31 октября 2018 22:04
Пользователь портала
Максимова Маргарита Максимовна
Света – достойный кандидат на получение премии "Золотая вышка" в номинации "Серебряный птенец"!
За четыре года дружбы я поняла: какую бы цель Света себе ни поставила, она ее обязательно добьется. Это потому, что ко всему, в чем Света принимает участие, она относится с интересом, любовью, терпением и полной отдачей! Света уникально сочетает в себе качества исследователя, готового глубоко погрузится в изучаемый вопрос и провести качественный анализ, и преподавателя, открытого для своих студентов по любым вопросам и в любое время. Света – удивительно добрый и светлый человек, который откликнется на любую просьбу и поможет с самой сложной исследовательской (и не только) проблемой)

 
Показать все комментарии (+1)