• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Байков Фёдор Владимирович, Факультет гуманитарных наук (Москва)

НОМИНАЦИЯ «СЕРЕБРЯНЫЙ ПТЕНЕЦ»

Байков Фёдор Владимирович

4-й курс бакалавриата, программа «Фундаментальная и компьютерная лингвистика»

Кандидатуру предлагают: Руднев Павел Владимирович, ведущий научный сотрудник международной лаборатории языковой конвергенции, научный сотрудник Школы лингвистики, Толдова Светлана Юрьевна, заведущий НУЛ по формальным моделям в лингвистике, доцент Школы лингвистики, Летучий Александр Борисович, ведущий научный сотрудник международной лаборатории языковой конвергенции, доцент Школы лингвистики

Федя был среди лучших с самого первого курса, причём как по теоретическим дисциплинам, так и по иностранным языкам. И в то же время он никак не подходит под определение типичного отличника, который ещё со школьной скамьи привык просто выполнять то, что сказали.

Может быть, самая главная Федина черта – его способность всегда расти над собой и не останавливаться. Ещё на втором курсе он заинтересовался проблемой контроля инфинитива  – одной из ключевых проблем современного синтаксиса. Часто бывает, что интерес так и остаётся интересом – студент поразмышлял над проблемой, а потом переключился на что-нибудь другое. Но Федя – совершенно другой случай: уже через год в своей курсовой работе он блестяще изложил существующие подходы к контролю и предложил оригинальный анализ сложных случаев контроля в русском языке, которые лингвисты раньше обходили своим вниманием. Эта работа уже докладывалась и на семинаре нашей Научно-учебной лаборатории по формальным моделям в лингвистике, и на внешних конференциях, а в ближайшее время будет опубликована.

При этом Федя не замыкается на себе и своих исследованиях. На семинарах Лаборатории он всегда среди самых активных участников, его вопросы и советы полезны для всех докладчиков, несмотря на то, что он младше большинства коллег – преподавателей, магистрантов и аспирантов.

Сказанного уже вполне достаточно для рекомендации, но нужно ещё сказать, что Федя – чёткий и энергичный организатор. Без него наша сентябрьская школа по формальному синтаксису и семантике вряд ли могла состояться. И это позволяет с уверенностью сказать, что Федя – не только один из лучших наших студентов и зрелый исследователь высокого уровня, но и активный участник научной жизни в Лаборатории и в Школе лингвистики.

Комментарии:

8 ноября 2019 22:17
Пользователь портала
Голосов Фёдор Валентинович
Сочетание в Феде научной блистательности, научной же понятности и совершенной скромности просто поражает! Мне всегда приятно слушать его рассуждения или объяснения: он умеет говорить одновременно и очень складно (риторически идеально, будто читаешь хорошую книгу), и очень понятно -- настолько, что кажется, что эти мысли сразу выстраиваются у тебя в голове. Если бы Федя был моим преподавателем, я бы непременно стал синтаксистом!

 
7 ноября 2019 18:29
Пользователь портала
Федя очень талантливый, его работа произвела на меня большое впечатление: не только отличная идея, но и блестящая реализация!

 
5 ноября 2019 23:22
Пользователь форума
Эдуард Григорьев
Ещё на первом курсе Федя признался мне, что хочет стать учёным. Это не самое частое для молодого человека желание лучше всего его характеризует. Подлинный интерес к лингвистике и научному знанию вообще, чёткость формулировок и всегда готовые ответы на все (за редким исключением) вопросы преподавателей -- это всё про Федю. Оценки для него сами по себе не важны, гораздо важнее для него знания, которыми за ними стоят. Если Феде что-то интересно (например, морфология и синтаксис русского языка), то можно не сомневаться, что у него будет 10 с плюсом за этот предмет.

На третьем курсе Федя единственный в нашей подгруппе защитил курсовую на 10 баллов, потому что его работа выделялась на общем фоне своей основательностью и масштабностью. Для меня Федя уже самый настоящий учёный, и если у меня возникает какой угодно вопрос, я всегда знаю, к кому обратиться: Федя всегда поможет и чётко и подробно объяснит, что да как.

 
4 ноября 2019 11:05
Пользователь портала
Когда бываешь с Федей на одном семинаре, всегда поражаешься тому, как он задаёт вопросы: обычно такие, что сам хотел задать, но не смог сформулировать — а он смог, и ещё как, — или такие, которые тебе и в голову бы не пришли, но, услышав их, сразу видишь их важность.

И за каждым вопросом стоит невероятный багаж знаний и неослабевающее внимание к любой лекции, семинару или докладу.

 
3 ноября 2019 00:26
Пользователь форума
Ирина Царегородцева
Знаю Фёдора по курсу майнора "Востоковедение", который вела у его группы в прошлом году. Он всегда был активен и внимателен во время занятий, а его природная скромность - это настоящий дар, который так сложно сохранить в наше время. Я всегда рада поддержать ребят, которые не выпячивают себя и свои достижения, а тихо и скромно дожидаются своего звездного часа. Удачи, Фёдор!

 
Показать все комментарии (+3)