• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Морозов Даниил Антонович, Факультет гуманитарных наук (Москва)

НОМИНАЦИЯ «СЕРЕБРЯНЫЙ ПТЕНЕЦ»

Морозов Даниил Антонович

1-й курс магистратуры, программа «Философская антропология»

Кандидатуру предлагают: ординарный профессор, заведующий международной лабораторией исследований русско-европейского интеллектуального диалога В.К. Кантор; преподаватель Школы философии, заместитель заведующего МЛРИД Е.В. Бессчётнова; доцент Школы философии Н.И. Ищенко.

Выдвигается за успехи в учебе, научной и культурной деятельности.

Даниил Морозов с отличием окончил бакалавриат НИУ ВШЭ в 2019 году (образовательная программа «Философия»), где был одним из лучших студентов курса, входя в первую тройку рейтинга. Его выпускная квалификационная работа «Статус философского предсказания: будущее по И. Канту и М. Хайдеггеру» была отмечена наивысшим баллом и названа одной из лучших выпускных работ (научный руководитель – к.ф.н. М.Ю. Кречетова). В настоящий момент Даниил продолжает обучение в магистратуре НИУ ВШЭ на программе «Философская антропология», уверенно связывая свое будущее с научной деятельностью.

Научные и культурные достижения Даниила отмечает Ординарный профессор и заведующий Международной лабораторией исследований русско-европейского интеллектуального диалога В. К. Кантор: «Даниила Морозова я знаю почти два года. Последние полтора года общались тесно. В конце августа вместе были в Летней Школе в Сербии (Белград), где я был руководителем Школы, а Даниил куратором одной из групп. Он проявил себя как хороший организатор, сделал хороший доклад, а сейчас готовит обзор докладов в Сербии для нашего журнала «Философические письма». Недавно мы вместе были на конференции по Чернышевскому в Саратове, где Даниил сделал прекрасный доклад. Занимался крупнейшим отечественным философом Голосовкером. Считаю, что Д. А. Морозов достоин получить Серебряного птенца».

Преподаватель школы философии и заместитель заведующего МЛРИД к.ф.н. Е.В. Бессчётнова также отмечает незаурядный исследовательский талант и особые личностные качества Даниила: «Даниил в 2018 году присоединился к проекту Международной Лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога в качестве стажера-исследователя. Он сразу показал себя как ответственный исследователь, тщательно подходящий к выбору темы, постановки цели и задач. Он очень хорошо умеет работать с источниками, систематизировать и анализировать их. Отмечу, что Даниил начал своё исследование с работы в московских архивах, в частности с исследований в Российском государственном архиве литературы и искусства, изучая интеллектуальное наследие русского мыслителя – Якова Эммануиловича Голосовкера. В настоящее время в «Философском журнале» на рецензировании находится статья «Два взгляда на поэзию Гельдерлина: Хайдеггер и Голосовкер», в которой отражены архивные находки Даниила. Важно, что Даниил принимает участие в организации публичных мероприятий Лаборатории (семинаров и конференций). Даниил очень открытый, искренний и готовый всегда помочь человек!»

В апреле 2019 года Даниил успешно выступил на XXVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (8-12 апреля) с докладом «Значение способности воображения в “Критике чистого разума” и “Критике способности суждения” Канта», а также принимал участие в работе X международной конференции «Способы мысли, пути говорения» (22-25 апреля) с докладом «Статус философского предсказания: будущее по Хайдеггеру».

На данный момент у Даниила опубликовано несколько научных работ. Он активно сотрудничает со студенческим научным журналом Школы философии НИУ ВШЭ «Метаморфозис», в котором у него опубликовано уже три научных статьи. Даниил дважды принимал участие в олимпиаде для студентов и выпускников НИУ ВШЭ по профилю «Философская антропология». В олимпиаде 2017-2018 гг. он получил диплом III степени, а в 2018-2019 гг. – диплом II степени. Даниил является учебным ассистентом доцента Школы философии, к.ф.н. Н. И. Ищенко, а также старостой курса.

Даниил очень разносторонний и увлеченный человек. Помимо философии страстью его жизни является музыка. Он с отличием закончил музыкальную школу по классу труба и продолжает активно участвовать в выступлениях и выездах Оркестра ДШИ им. Рихтера под руководством Заслуженного работника культуры Российской Федерации Дмитрия Борисовича Ермолаева. На протяжении долгого времени Даниил является концертмейстером, ответственным за группу трубачей. Также он ведёт группу оркестра в социальных сетях. Оркестр принимает участие и регулярно завоевывает первые места не только в российских фестивалях (в Москве, Сызрани, Калининграде, Воронеже), но и в международных конкурсах.

Выступления оркестра часто организуются Управлением делами Президента Российской Федерации в Кремле и в комплексе «Снегири», а сам оркестр входит в состав Сводного детско-молодежного духового оркестра Москвы. С особым чувством Даниил всегда рассказывает о триумфальной и знаменательной для любимого оркестра победе в Двадцать пятом юбилейном «Международном фестивале духовых оркестров», проходившем в городе Мако (Венгрия) с 17 по 20 августа 2018 года. Гран-при фестиваля вручал президент Восточно-европейского отделения Всемирной ассоциации оркестров и ансамблей (WASBE) профессор Йожеф Чикота.

Мы искренне рады выдвинуть кандидатуру Даниила Морозова в номинации «Серебряный птенец» и от всей души желаем ему успеха!

Комментарии:

20 ноября 2019 00:14
Пользователь форума
Максим Коняев
Я думаю, многие студенты согласятся с формулой "Даня - идеальный Я". Потому что Дане удается успевать все, как в университете, так и за его пределами. В таких случаях обычно происходят потери в качестве или в нервном самочувствии, но и с этим у него полный порядок. Если я не ошибаюсь, свою последнюю оценку ниже "9" Даня получил на втором курсе, а он уже учится в магистратуре. Мне сложно вспомнить более спокойного и разумного однокурсника, который был бы при этом абсолютно неспокоен в отношении философии и науки. Даня выбирает исследовательские темы сердцем, но подходит к ним с холодным разумом. Он может одновременно вести несколько проектов, удерживать в голове несколько обширных мыслей. Например, в своем дипломе он сравнивал статус предсказания в философском наследие Канта и Хайдеггера. Его работа подразумевала глубокий анализ двух наиболее сложных систем западной философии, что не помешало ему написать отличную работу, которую я прочитал с большим удовольствием.
Тем не менее, главной заслугой Даниила я считаю его отношение к философии. Даня не считает ее абстрактной и сухой университетской дисциплиной. Он прекрасно понимает, какую важную роль философия играет в жизни нашего общества, и стремится поддерживать эту высокую планку.
Желаю Дане удачи в состязании за награду "Серебряный птенец" и абсолютно уверен, что в будущим он станет одним из известнейших философов, вышедших из под крыши "Высшей Школы Экономики". По крайней мере, его профессиональных и личностных качеств для этого более чем достаточно.

 
11 ноября 2019 23:00
Пользователь форума
Masha
В "Положении" о конкурсе нет списка критериев, компетенций, основываясь на которых можно было бы понять, насколько номинант соответствует требованиям, но можно отыскать информацию о том, что "Серебряный птенец" – это "за достижения в научной и исследовательской деятельности". Читая любые комментарии, которые обычно оставляют тем, кого выдвинули, становится ясно, что под этим (как правило) понимаются конвенционально одобряемые добродетели и некие очевидные зафиксированные успехи. Мне хочется обратить внимание не столько на них: во-первых, об успехах уже написали коллеги, во-вторых, очевидно, что недостаточно только обладать способностями к написанию статей, длинных текстов, ведению бесед.

Технически я Даню знаю пятый год – мы учились вместе в бакалавриате, а теперь уже в магистратуре - но как личность раскрылся он для меня сравнительно недавно – год назад. Что можно сказать сразу, на первый взгляд? Для выявления каких черт Дани не нужно долго и много его знать? Все это уже было написано и другими, в связи с чем остается только подтвердить: Даня действительно воплощение успешного студента (не было ни одного эссе, которое не получило бы оценку 10 баллов), хорошего коллеги (см. «вдохновляющий собеседник», уже отмеченная ответственность и т. д.), выпускника, которым можно гордиться (у Дани красный диплом – знак терпения и упорства). Даниил способен очаровать любого своими искренностью и открытостью; неудивительно, что он "образцовый кандидат на премию "Серебряный птенец". Лично я непосредственно работала с Даней только однажды, в рамках рядового группового учебного проекта, где - тем не менее - он удивил меня тем, что дипломатично вел переговоры по поводу редакции конечного текста, с заботой относился ко стилю и идеям других участников, на Даню можно было положиться. Короче говоря, даже в этом малом эпизоде было ясно: Даня умеет работать в команде (что большая редкость для философов и не только) и сохранять свой голос.

Только Даня – не просто способный студент с хорошим воспитанием и амбициями, каких достаточно в том числе и среди номинантов. Его отличают философский эрос, особый характер и – что немаловажно – чуткий вкус, проявляющийся в том числе и в его академических интересах. Даня не склонен к душному догматизму и не рутинизирует свою деятельность, действительно переживая за то, что сам делает, за науку вообще и за ее выражение в университете. Вместе с тем он способен и показать свой характер – готов отстаивать свои интересы, если это необходимо. Наконец, после нескольких лет в экосистеме академии, Даня не потерял себя, не обозлился и не разочаровался, сохранив неподдельное желание заниматься творчеством в университетском мире и не прекратив задаваться вопросами и удивляться. Я хочу сказать, есть чему и академической среде поучиться у Даниила. Желаю ему удачи, а НИУ ВШЭ - не проглядеть Даню.

Маша Кушнерова

 
11 ноября 2019 10:30
Неизвестный пользователь
Аноним
Даниил -- настоящий философ, увлечённый исследователь, добрый и верный друг! Мы знакомы уже 4 года: каждый из них я могла наблюдать профессиональный рост Дани, его устремлённость и преданность делу, критический подход ко всему, что мы изучали на бакалавриате ОП "Философия". Это честный, открытый, справедливый человек, интересный и герменевтически-щедрый собеседник, активный и подающий (уже воплощающий) надежды исследователь. Лишь этой осенью Даниил уже несколько раз покидал нас с необходимостью выступить на конференциях и конгрессах, демонстрируя в докладах пути взаимодействия русской и европейской философии. Он подходит к исследованиям с ответственностью, а философское расположение всегда сопутствует появлению Даниила в дискуссии. Пора дать немалым заслугам Дани материальный облик в виде награды! Это будет заслуженная победа.

 
7 ноября 2019 22:27
Пользователь форума
Алексей Козырев
Я познакомился с Даниилом недавно, этим летом, на летней выездной школе в Сербии, вернее незадолго до ее начала, на собрании участников. Я был одним из ее организаторов, со стороны МГУ. Потом читал его интересные заметки в сети. Встречались на нескольких научных мероприятиях в Доме русского зарубежья, в его Alma Mater, в МГУ. Он отзывчивый, вдумчивый и внимательный. И ещё играет на трубе! Я буду рад с ним общаться и радоваться его научному и человеческому росту. Обязательно дайте ему "Серебряного Птенца". А "Синюю Птицу" он должен поймать сам!

 
6 ноября 2019 18:44
Пользователь форума
Илья Малахов
Я познакомился с Даниилом на миноре "Антиковедение" НИУ ВШЭ. На протяжении нескольких лет занятий Даниил демонстрировал искренний интерес к истории мировой культуры и философии, проявлял себя как ответственный, образцовый студент, вдохновляющий собеседник и исследователь. К своим семинарским работам и экзаменационным ответам Даниил подходил с необычных, оригинальных ракурсов и получал только отличные оценки. Поддерживаю кандидатуру Даниила, желаю победы и дальнейших успехов!

 
6 ноября 2019 16:47
Пользователь портала
Куманьков Арсений Дмитриевич
Поддерживаю кандидатуру Даниила, которого знаю вот уже четыре года как ответственного, целеустремлённого, компетентного студента и молодого исследователя. С Даниилом приходилось общаться в рамках различных учебных дисциплин и проектных работ, и всегда он мог предложить оригинальные подходы и нестандартные решения.

 
5 ноября 2019 22:20
Пользователь портала
Вострова Галина Александровна
С радостью поддерживаю кандидатуру Даниила Морозова и желаю победы!

 
4 ноября 2019 17:06
Пользователь портала
Даниил - прекрасный коллега, помимо его академических и исследовательских достижений, нельзя не отметить умение работать в команде и поддерживать других. Даниил очень открытый человек, готовый помочь в любой момент, он является примером ответственного отношения к учебе, исследовательской работе и к другим коллегам. Я очень рада, что Даниил стал частью коллектива МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога, от всей души желаю победы и других успехов!

 
31 октября 2019 20:33
Пользователь портала
Хорошо знаю Даниила как коллегу по Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога, в которой он зарекомендовал себя как ценный сотрудник. Каждый разговор с ним – источник философских инсайтов. От всего сердца желаю победы!

 
31 октября 2019 17:28
Пользователь форума
Анна
Я знаю Даниила по научной школе «Русская эмиграция в Сербии», которая проводилась НИУ ВШЭ совместно с Белградским университетом и МГУ им. М.В. Ломоносова. Даниил проявил себя как вдумчивый и добросовестный исследователь. Благодаря ему наш коллективный проект на научной школе получил концептуальную завершенность. Даниил - блестящий эрудит, интереснейший собеседник и очень вдохновляющий человек. Слежу за его научными успехами и желаю ему победы!

Анна Насырова, аспирант философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова

 
30 октября 2019 22:45
Пользователь портала
Знаю Даниила с раннего детства. Если честно, даже в выпускном классе я не подумал бы, что Даня решит поступать в Высшую школу экономики и тем более на философский факультет! Однако уже спустя пару месяцев я увидел, как глубоко он увлёкся философскими дисциплинами и как доволен он был своим выбором. Философия пленила Даню. И я очень рад за него. Университет предоставил ему возможность раскрыться, проявить себя и с увлечением заниматься интересным для себя и полезным для общества делом! На мой взгляд, действительно, Даниил - это образцовый кандидат на премию "Серебряный птенец". Университет для него стал научным домом.
И, да, Даня - действительно, хороший и надёжный человек. Мне ли не знать.

 
30 октября 2019 10:41
Пользователь портала
Уже сейчас понятно, что у Даниила большое академическое будущее. Он очень тщательно подходит к выбору темы исследования, занимается только тем, что ему действительно интересно, умеет аргументировать свою позицию. Он работает в архивах, очень детально анализирует источники и делает подробную реконструкцию идейного и исторического контекста. В итоге, результат на лицо, всего за год работы в Лаборатории он подготовил две блестящие статьи, которые сейчас готовятся к печати в ведущих научных журналах. Кроме того, Даниил очень открытый, общительный, готовый всегда помочь человек, он очень быстро стал неотъемлемой частью нашего коллектива, во многом способствует продвижению Лаборатории. Даниил один из самых достойных кандидатов на победу!

 
30 октября 2019 01:49
Пользователь портала
Когда речь заходит о таком студенте, как Даниил Морозов, то очень сложно подобрать слова, соответствующие личности подобного масштаба. Да, безусловно, за время обучения в бакалавриате, а ныне и в магистратуре, Даниил показал лучший результат в изучении преподаваемых мною дисциплин и проявил себя как бесконечно талантливый и творческий студент, как блестящий эрудит и интеллектуал с широчайшим кругозором и превосходной философской и языковой подготовкой. Однако, когда рассказываешь о Данииле, прежде всего хочется сказать не об этом. Невольно приходит на ум высказывание Ф.М. Достоевского: «Многое на земле от нас скрыто, но взамен того даровано нам тайное сокровенное ощущение живой связи нашей с миром иным, с миром горним и высшим, да и корни наших мыслей и чувств не здесь, а в мирах иных». Потому что, как мне кажется, Даниил и есть тот человек, который и в своей жизни, и в своем творчестве остро ощущает и переживает вот эту «живую связь нашу с …миром горним и высшим», что и отражается не только в текстах его философских работ и сочинений, но и в его музыкальном творчестве. Ну а уж любовь, и я бы даже сказала, страсть Даниила к музыке и литературе покорит любого, даже неискушенного в таких сферах человека, ибо и страсть эта, говоря словами классика, жива «лишь чувством соприкосновения своего таинственным мирам иным». Оттого и все философские работы Даниила так или иначе затрагивают темы абсолюта, прекрасного и возвышенного, этическую и историософскую проблематику. Тем не менее, не только как успешный и глубокомысленный исследователь зарекомендовал себя Даниил, но прежде всего как очень доброжелательный и отзывчивый человек, как надежный друг и товарищ. Так, в своей работе со студентами в качестве учебного ассистента (ОП «Дизайн», 2018/19 гг., ОП «Юриспруденция» 2019/20 гг.) Даниил показал себя не только как эффективный сотрудник, но и как чуткий педагог и тонкий психолог. Вообще же личностные качества Даниила следует отметить особо: будучи человеком очень ответственным, он пользуется заслуженным уважением как среди однокурсников, так и среди преподавателей. Я очень рада, что судьба познакомила меня с таким человеком, как Даниил Морозов, и со своей стороны я от всей души желаю ему победы!

 
29 октября 2019 23:31
Пользователь портала
Даниил писал у меня диплом на тему «Статус философского предсказания: будущее по И. Канту и М. Хайдеггеру". Сам по себе выбор темы был крайне не тривиален. Если философия претендует на статус науки, то она должна осуществлять базовую функцию предсказания будущего. Если философия - не наука, чем отличаются её предсказания от литературных или религиозных пророчеств, к примеру? На каких онтологических основаниях осуществляется предсказание? Выбор фигур для исследования также показывает, что Даниил не боится работы с текстами высочайшего уровня сложности. Даниил кропотливо работал над дипломом на протяжении всего года: день за днём, а не только лишь в последние месяцы перед защитой. Нужно честно признать, что это не сама распространённая добродетель в академической культуре наших студентов. Сделал блестящий доклад на защите, получил 10 баллов. Горжусь Даниилом и всячески поддерживаю выдвижение.

 
Показать все комментарии (+12)