• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дорофеев Григорий Иванович, Лицей НИУ ВШЭ (Москва)

НОМИНАЦИЯ «СЕРЕБРЯНЫЙ ПТЕНЕЦ»

Дорофеев Григорий Иванович

11-й класс, направление «Востоковедение»

Кандидатуру предлагают: Шашкова Вероника Альбертовна, заведующая кафедры, преподаватель; Иванов Денис Анатольевич, преподаватель; Янишевская Анна Ивановна, куратор, преподаватель.

Дорофеев Григорий — один из ярких лицеистов, который сочетает достоинство, благородство и трудолюбие, перфекционизм, стремление к творчеству и самосовершенствованию. Гриша до поступления в Лицей учился  Красноярском кадетском корпусе, в котором за достижения в учёбе, участие в жизни корпуса награждён кадетскими медалями. Гриша один, без родителей, переехал в Москву для учёбы в Лицее НИУ ВШЭ.

На протяжении четырёх лет Григорий занимается историей и китайским на олимпиадном уровне, занимает призовые места по истории на ВОШ и перечневых олимпиадах: в 2018 г. стал победителем регионального этапа в Красноярском крае по истории и китайскому языку, призёром 2 степени олимпиады «Высшая проба» по истории, в 2019 г. – призёром Олимпиады «Высшая проба» по китайскому языку (диплом 2 степени). В 2018/2019 учебном году Григорий стал призёром регионального этапа ВОШ по истории и китайскому языку. В 2019/2020 учебном году Григорий Дорофеев занимается в ЦПМ китайским языком и истории, активно готовится к Всероссийской Олимпиаде школьников.

Дорофеев Григорий четыре года изучает китайский язык и добился высоких результатов. В октябре 2019 г. принимал участие в квалификационном экзамене по китайскому языку для иностранцев (HSK) шестого уровня (соответствует уровню С2).

Григорий увлечён исследованиями, в 2017 г. занял первое место на краевой межкадетской научно-практической конференции с исследованием на тему «Становление дипломатических отношений с Китаем в XVII в.» Сейчас Григорий увлечён исследованием международных отношений в сфере энергетики, надеется применить знания иностранных языков, истории и политики в будущей профессии.

Как созидательная личность, Гриша не остаётся в стороне от волонтёрской работы в Лицее (участие в Днях открытых дверей, во вступительных испытаниях, в организации празднования 1 сентября для 9, 10 классов). В Красноярске Дорофеев Григорий принимал участие в волонтёрских мероприятиях Универсиады-2019.

Гриша — сильный, волевой, мужественный и надёжный лицеист, верный друг и помощник одногруппников и преподавателей. Мы убеждены, что он заслуживает победы в номинации «Серебряный птенец».

Комментарии:

18 ноября 2019 13:31
Пользователь форума
Лена
Гриша смотрит на жизнь с радостью. Его стремление к саморазвитию сочетается с позитивным отношением ко всему. Он самый яркий персонаж на волонтерствах и лицейских мероприятиях. Также он помогает 10тым адаптироваться, привнося краски на дни направлений и прочие общие события

 
18 ноября 2019 13:02
Пользователь портала
Гриша - выдающийся ученик Лицея. Помимо того, что в столь юном возрасте он смог получить сертификат HSK 6 (уровень top-advanced), он также входит в сборную команды Москвы по китайскому и истории. Одновременно с этим, Гриша активно участвует в мероприятиях Лицея, помогает новым ученикам адаптироваться к учебе, всегда откликается на призыв помочь. Он амбициозный, целеустремленный и очень талантливый, несомненно заслуживает победы в номинации "Серебряный птенец".

 
15 ноября 2019 07:56
Пользователь форума
Иван Тюленев
Гриша -- успешный начинающий востоковед

Немногие даже представить способны степень работоспособности и устремлённости Григория. Учёба на высшем уровне, дополнительное образование в ЦПМ, ежедневное общение с носителями китайского и японского языков... А теперь добавьте к картине решение бытовых задач, участие в олимпиадах и международных конкурсах, проведение экскурсий по Москве да ещё поддержание контактов с близкими людьми!

Больше того, в прошлом учебном году мы с Гришей работали над курсом открытых лекций проекта «Повесть об Императоре» по истории Японии XIV века. Я выступал, Гриша занимался организацией более 10 мероприятий -- согласовывал площадку, подбирал оборудование, даже участников приглашал! Могу отметить, что более организованного и собранного молодого человека в проектной сфере мне пока встречать не доводилось. Подготовка встреч проходила выверенно и чётко во многом благодаря выдающимся личным качествам Григория, всё вышеуказанное -- далеко не пустые слова!

Конечно, такая загруженность порой требует отсутствия на некоторых парах. Однако представляется мне, что Лицей -- именно то пространство, которое позволяет пропустить пару по китайскому, чтобы пойти сдавать высший уровень владения этим языком, что Гриша этой осенью и сделал. Высший уровень в 17 лет -- на мой взгляд, результат совершенно потрясающий!

Таким образом, Гриша сочетает в себе все качества будущего успешного востоковеда: владение языком, умение расставлять приоритеты и, что важно, умение отдыхать, организационные навыки и объёмный опыт живого общения с носителями, включая современную китайскую молодёжь.

Выражаю поддержку Грише и искренне желаю ему победы в номинации!

 
31 октября 2019 12:23
Пользователь портала
Желаю победы Григорию! Прекрасно знает, чего хочет добиться и идет к своим целям планомерно и методично.Харизмой и уверенностью в себе завоевывает авторитет у своих одноклассников. Глубоко интересуется историей, делает серьезные успехи и достиг высокой уровня в китайском языке. Среди востоковедов Лицея Григорий, бесспорно, одна из достойнейших кандидатур.

 
31 октября 2019 11:19
Пользователь портала
Григорий - очень достойная кандидатура. Демонстрирует выдающиеся успехи в учебе, особенно в изучении китайского языка, является призером олимпиады по китайскому языку. Активно участвует в волонтерском движении, организовывает большое количество направленческих мероприятий.

 
31 октября 2019 02:00
Пользователь портала
Яркий, талантливый Григорий поступил в Лицей, оставив в Красноярске близких, учёбу в кадетском корпусе. Целеустремлённость, жажда самосовершенствования, самореализации, стремление достойно служить Отечеству, очевидно, заложены именно в кадетской среде. Именно ценности чести, достоинства, честности Григорий и демонстрирует в период обучения в лицее.
Григорий стремительно постигает историю, китайский язык, ставит высокие цели в учёбе, в карьере и уверенно движется к их реализации.
Заслуженно Григорий пользуется авторитетом как среди преподавателей, так и среди лицеистов. Надеюсь, что он станет настоящим профессионалом, защитником политических, экономических интересов страны на мировой арене. Я убеждена, что Григорий Дорофеев достоин награды "Серебряный птенец".

 
Показать все комментарии (+4)