• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Федорова Мария Владимировна, Факультет гуманитарных наук (Москва)

НОМИНАЦИЯ «СЕРЕБРЯНЫЙ ПТЕНЕЦ»

Федорова Мария Владимировна

3-й курс бакалавриата, программа «Философия»

Кандидатуру предлагают: Горбатов Виктор Викторович, старший преподаватель Школы философии; Гаспарян Диана Эдиковна, доцент Школы философии; Климова Светлана Мушаиловна, профессор Школы философии, заведующая лабораторией трансцендентальной философии; Мишура Александр Сергеевич, старший преподаватель Школы философии

У каждого преподавателя есть своя формула «идеального студента». Нет никаких сомнений, что если бы с Марией бы поработали все преподаватели на свете, то они согласились бы, что она – референт этой формулы!
Ко всему, что вызывает интерес у Марии, она подходит с должным исследовательским трепетом. При этом ее публикации (в первоклассных журналах!) отличает строгость историко-философского изложения, оригинальность мысли и стройность текста. А слог у Маши на редкость изящен — свидетельство тому ее проза и поэзия. Нужно сказать, что Мария вообще ко всему подходит серьезно: с самого основания НУЛ трансцендентальной философии она принимает участие в организации всех научных мероприятий — конференций, круглых столов, заседаний и докладов иностранных коллег. И все, за что берется Маша, обязательно проходит на высшем уровне. 

Главный интерес Марии — аналитическая философия сознания, рассмотренная в контексте философии действия и психиатрии. Направление это еще совсем молодое, но Маша уже выбрала очень важную тему: ее написанная на отлично курсовая посвящена объяснительному потенциалу каузальных теорий действия в отношении деятельности агентов с психопатологиями, а в частности — с диагностированной шизофренией. Маша занимается такой междисциплинарной областью (на стыке философии и нейробиологии), тщательная разработка которой поможет объяснять поведение людей, их действия, при психических отклонениях в терминах авторства и активности агента. Но несмотря на столь сложную тему, Маша свободно себя чувствует как среди иностранных коллег, так и перед школьной аудиторией.

Результаты своего исследования Мария уже представила на нескольких конференциях:

2019 Воркшоп: проблема свободы воли в трансцендентальной философии (Москва). Доклад: Страдающая воля и расщепленное Я
2018 Воркшоп "Tractatus logico-philosophicus: 1918-2018" (Москва). Доклад: Воля и бессмертие: наглядно-образный характер языковых метафор в "Логико-философском трактате"
2018 VI Международная научная школа для молодежи (Белгород ). Доклад: Распад субъекта через торжество "телесности" в нацистской Германии

Мария — это студент, который с головой погружается в то, что изучает. При этом — в философии это большая редкость! — умело держит дистанцию со своей темой, как и подобает настоящему исследователю. А еще Маша прекрасный друг и человек. Кажется, что с ней можно обсудить все на свете: любимое кино эпохи классического нуара, кантату Баха или качество кофе на втором этаже ст. Басманной. 

В общем, в том, что Мария достойна серебряного птенца — нет никаких сомнений. Первые свои высоты она уже взяла, так и пусть и дальше ее полет будет успешен!

Комментарии:

20 ноября 2019 23:36
Пользователь портала
Максудова-Елисеева Гала Валерьевна
Поддерживаю кандидатуру Марии! Пусть её талант раскроет нам тайны агентности при психических заболеваниях!

 
6 ноября 2019 17:45
Пользователь портала
Горбатов Виктор Викторович
Маша - очень одаренный и целеустремленный человек, желаю ей успеха в конкурсе и в жизни!

 
31 октября 2019 21:47
Пользователь портала
Нарушения агентности как одно из главных проявлений расстройств шизофренического спектра, способное объяснить и продуктивную, и негативную симптоматику, – чрезвычайно актуальный предмет для междисциплинарного исследования в области когнитивных наук и философии психиатрии. Не только с профессиональным, но и с личным интересом буду следить за дальнейшими успехами Марии – которые, надеюсь, будут финансово поддержаны стипендией "Серебряный птенец"!

 
31 октября 2019 15:53
Пользователь портала
Мы не учились вместе с Машей, но мне очень повезло с ней работать и дружить. Это не помешало мне научиться у Маши сочетанию лёгкого подхода к любимому делу с феноменальным трудом и кропотливой работой над задуманным.

Искренне радуюсь и одновременно удивляюсь, какой Маша гармоничный человек, -- невероятное чувство такта, как уже точно отметили, спокойствие, зрелость и неподдельный заразительный интерес к собственной работе. Нет никаких сомнений, что успех будет за ней!

 
31 октября 2019 13:14
Пользователь портала
Порфирьева Софья Игоревна
Маша — человек удивительный. Удивительно, прежде всего, то, как в ней сочетаются практически все добродетели, необходимые для успешного философствования: ум, рассудительность, спокойствие и при этом точность действий. Если бы Сократ решил испытать Машу на предмет обладания софросюне, он бы наверняка заключил, что у Маши это качество имеется.

Я рада, что мне посчастливилось работать с Машей. Она большая молодец. Желаю ей успеха!

 
31 октября 2019 12:41
Пользователь портала
Данько Софья Владимировна
Мария - удивительный, редкий человек. Ценнейшее сочетание ума, трудоспособности и душевной чуткости, в идеальных пропорциях. Такие люди добиваются больших успехов, но не испытывают от них головокружения, а продолжают трудиться во благо, и ради самого блага.
Когда общаешься с Машей. удивляешься: неужели возможно быть настолько требовательной к себе, и при этом настолько смиренно относиться к внешнему одобрению? Стоическая мудрость, воплощенная в прекрасном студенте нашего университета, не отменяет, впрочем, добродетельного решения жюри в пользу такого студента.
Удачи в конкурсе!

 
31 октября 2019 00:06
Пользователь портала
Я познакомилась с Машей только в сентябре этого года, но у нас уже было 10 совместных семинаров. Маша никогда не говорит просто так, всегда по существу. За этим, очевидно, стоит серьёзная и качественная работа с текстом дома. Уважаю Машу за такую академическую культуру.

 
Показать все комментарии (+5)