• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Герман Никита, Международный институт экономики и финансов (Москва)

НОМИНАЦИЯ «СЕРЕБРЯНЫЙ ПТЕНЕЦ»

Герман Никита

2-й курс магистратуры, программа «Финансовая экономика»

Кандидатуру предлагают: Никитин Максим Игоревич, зам. директора МИЭФ, ординарный профессор; Буданова Софья Ильинична, доцент МИЭФ; Карамышева Мадина Ринатовна, доцент ФЭН

Никита Герман – лучший студент программы «Финансовая экономика» МИЭФ.

Никита получил отличные оценки за все прослушанные курсы. Его средний балл составляет 9.1 из 10, а за один из самых сложных курсов по макроэкономике продвинутого уровня он получил 10 из 10 баллов.

В магистратуре Никита учится на бюджетной основе, а до поступления с отличием окончил бакалавриат факультета экономики. В его дипломе не найти оценок ниже «восьмерок» – он защитил ВКР на 10, а его средний балл составил впечатляющие 9.45 из 10. Его увлеченность разработкой выпускного проекта и спектр интересных идей, которые коррелировали с исследовательским материалом, вдохновляли не только коллег-студентов, но и преподавателей. Он является примером той исследовательской «одержимости», которая подогревает интерес к науке в студенческой среде.

Никита выделяется своим пытливым умом, эрудицией, умением быстро схватывать объясняемый материал и необыкновенным интересом к тому, что выходит за рамки курса. Он не боится задавать вопросы, активно участвует в дискуссиях и изучает широкий спектр тем, которые могут быть полезны для его научной деятельности — в этом Никита уже добился выдающихся результатов. Так, его работа Fiscal multiplier and the size of government spending shock в 2018 году выиграла конкурс НИРС в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по экономике для студентов магистратуры и выпускников». Эта же работа в 2019 году открыла ему путь для участия в двух международных конференциях — Nordic Econometric Meeting в Стокгольме и Computational and Financial Econometrics в Лондоне.

Одна из работ Никиты уже опубликована в «Финансовом журнале» Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов РФ. Статья называется «Прогнозирование текущей динамики ВВП на основе данных поисковых запросов» и была написана в соавторстве с Сергеем Лазаряном. В ней исследуются факторы частоты поисковых запросов и возможности их рассмотрения как инструмента влияния на  существующие модели по прогнозированию ВВП в официальной статистике.

Мы уверены — Никиту ждет яркое будущее в науке, он действительно достоин получить награду «Серебряный птенец», поскольку обладает всеми качествами для того, чтобы в скором времени укрепить позиции ВШЭ в международном научном сообществе.

Комментарии:

24 ноября 2019 19:59
Пользователь форума
Рустэм
Никита достоин получить эту награду, потому что он обладает качествами, которые выделяют в нем перспективного молодого исследователя. Никита - это редкий сплав уникального таланта и большого трудолюбия, что позволяет ему достигать выдающихся результатов в любой деятельности. Помимо прочего меня поражает в Никите его умение использовать дедлайны - Никита никогда не уходит с экзаменов раньше их окончания и не потому, что что-то не успевает, а потому что пытается довести ответ до совершенства, так же и с другими проектами, делая основную часть работы заранее, остальное время он использует, чтобы найти все недочеты, исправить их и получить идеал. Когда Никита отвечает на семинарах, преподаватели периодически просят не отнимать у них работу; обучаться вместе с Никитой - большая удача, потому что он не только задает высочайшую планку, к которой все стремятся, но и часто изрекает идеи, которые без него мы бы вряд ли узнали.

 
12 ноября 2019 23:59
Пользователь форума
Бэлла
Я учусь с Никитой еще с 1 курса бакалавриата и скажу, что каждый раз он удивляет меня по-новому! Все, кто знакомятся с ним, замечают, какой он умный и эрудированный. Но ко всему прочему у него есть особенная черта - это пытливый ум. Его не устроит просто правильный ответ, ему интересно рассмотреть общий случай, найти исключения и провести параллели. Стоит сказать, что всем нам, его одногруппникам, это задает высокую планку - ты перестаешь довольствоваться малым и учишься смотреть вглубь. Но, что еще важнее, он очень добродушный и приятный в общении человек. Готов помочь и объяснить! Он совсем не жадничает в вопросе знаний, а, наоборот, делиться ими с открытой душой. Желаю ему победы!