• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Хвостов Владислав Александрович, Факультет социальных наук (Москва)

НОМИНАЦИЯ «СЕРЕБРЯНЫЙ ПТЕНЕЦ»

Хвостов Владислав Александрович

аспирант, аспирантская школа по психологии

Кандидатуру предлагают: Уточкин Игорь Сергеевич, профессор департамента психологии, заведующий НУЛ когнитивных исследованийСтакина Юлия Михайловна, старший преподаватель департамента психологии, эксперт НУЛ когнитивных исследований; Хачатурова Милана Радионовна, доцент департамента психологии, академический директор аспирантской школы по психологииФаликман Мария Вячеславовна, профессор, руководитель департамента психологииКлючарев Василий Андреевич, профессор, директор института когнитивных нейронаук; Вечерин Александр Викторович, старший преподаватель департамента психологии

Владислав Хвостов обладает одним из важных качеств  настоящего ученого — неподдельным интересом к самым фундаментальным, нетривиальным и сложным вопросам, а также готовностью досконально разобраться в интересующей его теме. Это самое главное, что заставляет смотреть с особым оптимизмом на его научное будущее. С 2015 года Владислав активно погружен в реализацию фундаментальных проектов, связанных с исследованием зрительного восприятия и памяти в НУЛ когнитивных исследований. Эту работу Владислав начал, будучи студентом второго курса бакалавриата, продолжил в магистратуре и — с этого учебного года — в аспирантуре. 

Помимо работы над «стандартными» проектами (курсовыми и выпускными работами), Владислав являлся и продолжает являться одним из ключевых участников проектов НУЛ когнитивных исследований. Среди них — международные экспериментальные проекты в сотрудничестве с рядом влиятельных ученых в области изучения зрения: проф. Джереми Вольфом (Harvard Medical School, USA), Тимоти Брейди (University of California San Diego, USA), Хи Ен Им (Harvard Medical School, USA). Владислав является ключевым исполнителем крупного проекта, поддержанного РНФ и посвященного центральной теме его научной работы — мгновенному восприятию множественных объектов и их признаков. В  2019 году Владислав прошел двухмесячную стажировку Калифорнийском университете в Сан-Диего под руководством Тимоти Брейди, в ходе которой занимался экспериментальным изучением мгновенной категоризации объектов реального мира.

К своему первому году аспирантуры Владислав Хвостов имеет впечатляющий список академических достижений. К ним, в первую очередь, относятся две опубликованных им в соавторстве с коллегами статьи в самых престижных журналах: Cognition, 2018 (Q1) и  Journal of Vision, 2019 (Q1), причем в одной из этих статей Владислав выступил первым автором. Кроме того, Владислав подготовил один препринт. В  настоящее время он работает еще над двумя статьями (обе по результатам проектов с международной коллаборацией). По результатам исследований им представлены 7 докладов  (и опубликованы тезисы) на крупнейших международных конференциях по зрительному восприятию: Annual Vision Science Society Meeting (VSS) и European Conference on Visual Perception (ECVP). 

В 2018-2019 годах Владислав Хвостов входил в группу  высокого профессионального потенциала (кадровый резерв НИУ ВШЭ). Категория «Новые исследователи». Два раза был победителем  конкурса НИРС по направлению «Психология» (2017 и 2018) и один раз серебряным призером (2016). Является лауреатом  именной стипендии В.П. Зинченко (2018) по когнитивной психологии, стипендиатом  оксфордского фонда в России (2016-2017), неоднократно был получателем  ПГАС НИУ ВШЭ за учебную, научную и общественную деятельность. В 2016 году на летней школе «Теоретические и прикладные проблемы когнитивной психологии» его постер был отмечен как лучший по научному содержанию. В 2015 Владислав победил в конкурсе проектов экспериментов «KAHNEMAN», проводимого проектом THINK COGNITIVE, THINK SCIENCE. 

Можно только удивляться, как Влад успевает реализовывать столько всего без потери качества.  Он закончил бакалавриат ОП «Психология» в 2017 с красным дипломом, заняв первое место в кумулятивном рейтинге за все 4 года обучения. Столь же успешно он закончил в 2019 году магистерскую программу «Когнитивные науки и технологии: от нейрона к познанию»: с красным дипломом на первом месте в кумулятивном рейтинге по итогам двух лет обучения. 

Это один из тех людей, кто может увлечь, заинтересовать и повести за собой. С 2014 по 2017 год он принял участие более чем в 20 мероприятиях и проектах  в качестве участника, преподавателя  и организатора: многочисленные летние и зимние школы, День Вышки, Школа Юного психолога, капитанство в команде КВН «Сборная психологов», участие в организации музыкального проекта «Голос PSY» и др. С ним интересно общаться не только студентам, но и преподавателям и коллегам-исследователям — он может спорить, но при этом блестяще знает материал. Все свои таланты Владислав реализует в качестве преподавателя курса «Когнитивная психология» для студентов 2 курса бакалаврской программы «Психология».  До этого несколько лет он был учебным ассистентом по ряду дисциплин. 

Владислав всегда добивается целей, которые ставит перед собой, а их оказывается не так мало. Он — гордость Департамента психологии и НУЛ когнитивных исследований; им может гордиться и весь университет.  Хочется пожелать ему победы и в дальнейшем слышать об успехах Влада в науке и внеучебной деятельности! 

Комментарии:

11 ноября 2019 13:37
Пользователь портала
Владислав является достойным кандидатом. Он всегда полон новых идей и активен в их реализации.