• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тюленев Иван Алексеевич, Лицей НИУ ВШЭ (Москва)

НОМИНАЦИЯ «СЕРЕБРЯНЫЙ ПТЕНЕЦ»

Тюленев Иван Алексеевич

11-й класс, направление «Востоковедение»

Кандидатуру предлагают: Пересадько Татьяна Владимировна, руководитель направления «Востоковедение» в Лицее НИУ ВШЭ, преподаватель; Шашкова Вероника Альбертовна, заведующая кафедры направления «Востоковедение» в Лицее НИУ ВШЭ, преподаватель; Янишевская Анна Ивановна, куратор, преподаватель Лицея; Иванов Денис Анатольевич, преподаватель Лицея; Соловьева Елена Николаевна, преподаватель Лицея.

 

Иван Тюленев — лицеист направления «Востоковедение», начинающий японист-историк. Несмотря на возраст, Иван, увлеченный своим делом юный специалист, который провел более 100 лекций по истории и культуре Японии.

Иван начал интересоваться историей Японии в 12 лет. Прочитав несколько популярных книг, он стал делиться вдохновляющими материалами о самураях с друзьями. Затем им был организован первый клуб любителей Японии, он начал активно продвигаться в проектной деятельности. Так в 2017-18 гг. Иван сам проводил мероприятия клуба. В 2018-19 гг. у Ивана появилась команда из 3 человек в рамках реализации проекта по истории Японии XIV в. В мероприятиях лекционного курса «Повести об Императоре» участвовали минимум 10 человек. Осенью 2019 г. Иван с командой из 30 человек прошёл грантовый конкурс групповых проектов Лицея НИУ ВШЭ, подготовил и провёл трёхдневную городскую школу японистики «Юкарихон: стрелы и строфы» на 300 участников. Последний проект Ивана поддержали ведущие японисты России, включая В. П. Мазурика, Е. С. Штейнера и А. Н. Мещерякова, сотрудников ИКВиА НИУ ВШЭ, ШВ НИУ ВШЭ, ИСАА МГУ, ИВ РАН. Главная задача в деятельности Ивана — популяризация отечественной японистики и создание коллектива деятельных единомышленников, готовых к вызовам профессионального развития.

Параллельно Иван совершенствуется во владении японским языком. Например, летом 2019 г. он сдал международный экзамен Нихонго Норёку Сикэн на уровень N3 (средний уровень). Неустанное изучение языка позволяет Ивану переводить и читать японскую литературу. Так, несколько раз в год он выполняет заказные переводы, а также ежедневно продолжает знакомить подписчиков «Повести об Императоре» с уникальной для России информацией по истории Японии. Больше того, весной 2019 г. Иван на высший балл защитил исследование «Проблема наследования административных должностей в самурайских кланах северо-восточной Японии XIII-XIV вв. на примере клана Цугару Андо» как индивидуальную выпускную работу (ИВР), опираясь исключительно на японоязычные источники и литературу!

На данный момент Иван продолжает исследовать данную тему, для чего ведет активную переписку с японскими и американскими исследователями Средневековой Японии. Данный период в целом практически не раскрыт в работах российских японистов, поэтому Иван намерен закрыть этот пробел собственными исследованиями.

Поразительно, что при всём этом Иван является активным и целеустремленным учеником — на протяжении всего обучения количество четвёрок в году не превышало двух (остальные оценки — пятёрки). Иван живёт один, и мы видим, что вместе с проектной деятельностью и учёбой в Лицее он учится выстраивать график, следить за здоровьем, решать бытовые проблемы.

Таким образом, Иван в свои 17 лет является уникальной кандидатурой на премию «Серебряный птенец». Он ответственный, независимый и целеустремлённый. Он продолжает развивать свои проекты, осуществляя всё больший прогресс с каждым годом. Иван продолжает погружаться в интересующую его область и готовится к поступлению в НИУ ВШЭ.

Комментарии:

18 ноября 2019 23:36
Пользователь форума
Александра
Как член команды «Юкарихон», изнутри наблюдавший за становлением проекта от самого его начала, могу сказать, что Иван — невероятный во всех смыслах человек. Организованность, серьёзный подход к делу, умение ясно и чётко нести свою мысль — весь этот многогранный спектр личных качеств Ивана сделал его негласным лидером и нашим ориентиром в осуществлении его грандиозной задумки — популяризировать российскую японистику среди всех интересующихся Японией и её аспектами. Поражающий глубиной своих знаний и исследовательской деятельностью Иван — человек, с которого нужно брать пример, на которого стоит равняться, потому и премии «Серебряный птенец», я считаю, он достоин как никто иной.
Как друг и коллега по проекту, я искренне рада за выдвинутую кандидатуру Ивана, желаю ему успехов и победы!

 
18 ноября 2019 19:39
Пользователь форума
Виктория
С Иваном мы знакомы через лекционный курс «Повести об Императоре», также мне довелось работать в его замечательном проекте «Юкарихон». Тогда для меня впервые в такую науку, как японистику, была внесена ясность. Многие из нас увлекаются культурой и историей востока, но не знают, как пустить интерес в нужное русло, так иногда мечты и гаснут. Японистика - сложная и многогранная наука, к которой у Ивана особый подход - он знает, о чем говорит; он умеет об этом интересно и понятно рассказать; и что самое главное - он любит своё дело, не жалея на него сил и времени. Вся проделанная (и планируемая!) работа по организации мерояприятий Юкарихона - плод колоссального труда большой команды, но без такого лидера, как Ивана, никто из команды не смог бы достичь таких высот. Этот человек невероятно талантлив и целеустремлён, и я уверена, множество людей, в том числе и я, благодарны ему за тот энтузиазм, которым он нас наделяет, ведь мы - слушатели лекций, коллеги в проекте - и правда полюбили японистику. Не говоря уже о том, какой большой вклад он внёс во взаимодействие академического и любительского сообществ японистов, делая эту науку менее непонятной, таинственной и пугающей для тех, кто интересуется востоком и сомневается в решении посвятить ей жизнь. Работа с таким человеком, как Иван, очень вдохновляет и мотивирует, ведь он - понимающий и отзывчивый человек, находящий контакты с людьми, это тот лидер, который стремится вникнуть во все аспекты работы. Это касается не только организации лекций с тщательным и самостоятельно подобранным материалом, но и руководства работы всей команды «Юкарихон». Такая устремленность, активность и стремление развиваться достойны уважения. Желаю Ивану победы в конкурсе, потому что, как мне кажется, от ее заслуживает!

 
18 ноября 2019 13:42
Пользователь форума
Корлякова Анна
Знаю Ивана как человека, который усердно занимается тем, что ему нравится. Продолжительное время увлекательно проводит лекции об истории средневековой Японии. По данной же теме защитил ИВР на высший балл. Обладает знаниями не только в истории Японии, но также и в истории всего Дальнего и Ближнего востока. При этом Иван является отзывчивым и добрым другом и одногруппником. Желаю ему успехов в достижении победы в данном конкурсе!

 
18 ноября 2019 13:25
Пользователь форума
Арсений Рогов
Иван - человек, крайне увлечённый изучаемым предметом, которым в его случае выступает история Японии. Он прекрасно знает язык исследуемого региона, что позволило ему провести историческое исследование, пользуясь источниками на японском языке. Иван выступил в роли организатора городской школы японистики "Юкарихон", где в качестве лекторов выступали ведущие японисты МГУ и НИУ ВШЭ. Также он курирует проект "Повесть об императоре", рассказывающий аудитории об истории Японии.

 
18 ноября 2019 13:23
Пользователь портала
Мое знакомство с Иваном произошло на мероприятии лекционного курса "Повести об Императоре". Руководитель нашего направления попросила меня помочь в организации лекции "перспективного начинающего востоковеда". Еще тогда меня поразило, что ученик 10 класса организует собственные лекции по истории и культуре Японии! При этом само мероприятие было организовано настолько интересно, что самой захотелось поучиться некоторым "приемам" для проведения интересной лекции. Впоследствии мне удалось пообщаться с Ваней на дне рождения лицея - Ваня обучал нас особенностям японской поэзии и предложил нетривиальный подход - группа учеников и преподавателей около 40 минут ходила вокруг Лицея, наблюдая природу, окружающую жизнь, подмечая для себя интересные моменты, чтобы потом использовать их для создания своего стихотворения в японском стиле. Это было очень интересно и необычно. Сейчас Ваня входит в мою кураторскую группу - выдумка, энтузиазм, отличные успехи в учебе, целеустремленность, приятное общение, активный и нетривиальный подход к делу, помощь и поддержка одногруппникам - Иван - идеальный кандидат на номинацию "Серебряный птенец", я от души желаю ему победы!

 
17 ноября 2019 22:09
Пользователь портала
Иван проявляет невероятный интерес к востокоыедению и истории Японии. За 2 года обучения в Лицее Иван организовал и успешно реализует проект по истории Японии. На мероприятия Ивана регулярно приходят не только наши лицеисты, но и учащиеся других школ, вузов и даже взрослые люди. Иван - будущее японистики. Безусловно, он заслуживает победы в данной номинации.

 
16 ноября 2019 12:13
Пользователь форума
Обычная Лицеистка
Причина девичьих грёз и пацанских слез - Тюленев Иван. Действительно, на востоковедении в лицее имя Ивана стало синонимом абсолютного академического успеха. Никто уже не удивляется, услышав его имя в качестве «организатора масштабного события», «победителя *вставьте любой конкурс*», «обладателя высшего балла по чему-то». Выше писали что-то про внешнюю высокомерность... Вы знаете, Иван имеет на это полное право. Вы только посмотрите на список его достижений! Уж если кто и заслуживает стать лауреатом этой премии, то только Тюленев Иван.

 
16 ноября 2019 05:26
Пользователь форума
Ксения
Я не так давно знаю Ивана, но уже за пару месяцев общения с ним я поняла, насколько талантлив и непоколебим этот человек. Во время проведения "Юкарихона" невозможно было заметить ни капли сомнения или волнения, лишь твердая уверенность в успех совершаемого проекта. Всегда спокойный и собранный он идет к своим целям не смотря ни на что. Казалось бы, всего лишь 17 лет, но уже в таком возрасте Иван организовал масштабное мероприятие, на котором выступали ведущие японисты России. И это только старт, положивший начало будущим проектам - еще более масштабным и завораживающим.
Говорят, когда человек загорается каким-то делом, это видно в его глазах. По глазам Ивана можно смело сказать, что он горит изучением средневековой Японии, созданием проектов, продвижением японистики в России. Порой, разговаривая с ним, просто поражаешься его знаниям в данной сфере. Он искренне любит то, чем занимается, и не останавливается на достигнутом.
Признаться честно, изначально я думала, что Иван может быть высокомерным, но как же я ошибалась! Под его скрытностью и замкнутостью спрятан один из добрейших людей, что я знаю. Это искренний, доброжелательный человек, к которому всегда можно прийти за помощью. Он всегда готов поддержать и подать руку помощи, несмотря на то, что иногда может показаться угрюмым.

Иван - отзывчивый, целеустремленный молодой человек, продвигающий свои проекты, параллельно создавая новые, не менее интересные идеи! Именно поэтому я считаю, что он достоин звания серебряной птицы, и желаю ему дальнейших успехов в жизни и карьере!

 
15 ноября 2019 20:32
Пользователь форума
Анна
Иван - удивительный ученик. Мало кто из студентов, тем более еще не университета, а Лицея так меня поражал своими знаниями с первого занятия. Уровень эрудиции Ивана в интересующей его области в местами даже превосходит уровень среднего выпускника. Но самое главное, что я бы хотела отметить - не знания, а личные качества. В первую очередь - потрясающая, в особенности, с учетом возраста, целеустремленность, способность добиваться поставленной цели. Причем цели не эгоистической, а альтруистической: имею в виду проведение городской школы японистики и клуб. Большую часть жизни меня вдохновляли исключительно старшие коллеги. Но Иван заряжает позитивной энергией всех окружающих, включая меня и моих коллег, хотя он пока еще наш ученик. Кроме того, хотелось бы отметить еще одно необычное качество: часто так случается, что целеустремленные люди не видят ничего, кроме своей цели, и пренебрегают людьми. Это ни в коей мере не относится к Ивану: он исключительно доброжелательный и отзывчивый человек.

 
12 ноября 2019 18:52
Пользователь форума
Александра
Иван - человек, который готов всегда помочь и поддержать, так же стоит отметить его вклад в популяризацию японистики в лицее и за его границами. Успешное проведение таких относительно крупных образовательный мероприятий является лишь шагом к более широким проектам, которые он определено сможет в будущем осуществить, благодаря своим ярким, живым идеям и упорному труду.
Зная его лично, утверждаю, что он достойный кандидат на эту премию, который показывает людям нечто новое, вдохновляя их и помогая расширять горизонты,

 
11 ноября 2019 22:10
Пользователь портала
Мороз Ксения Владимировна
Взаимодействовали с Иваном в рамках группового проекта «Юкарихон: стрелы и строфы».
Ответственный, собранный, активный, внимательный.

Желаю удачи в номинации!

 
10 ноября 2019 22:21
Пользователь портала
Несомненно Иван один из ярких претендентов на эту номинацию. Бесконечно самосовершенствуется. В прошлом учебном году организовал курс лекций для всех желающих. Также придумал и осуществил не один проект.

Я очень рада, что Ивана выдвинули на премию и искренне желаю ему победы!

 
8 ноября 2019 20:59
Пользователь форума
Евгений
Посетив несколько мероприятий проекта "Повесть об императоре", а затем и "Юкарихон", я удивился, как все это мог организовать лицеист, которому всего 17 лет. Не так-то просто собрать вокруг себя команду, организовать её и создать такие действительно крутые и полезные проекты. Я, как человек, чьи представления о Японии довольно поверхностны, не чувствовал себя лишним на лекциях Ивана. У него безусловно есть талант лектора, благодаря которому ему удаётся доступно и интересно преподносить информацию, при этом уделяя внимание деталям и глубоко раскрывая представляемую тему. Какую исследовательскую работу надо было провести для этого!
Чувствуется, как этот человек в самом деле горит интересующей его темой и хочет передать этот неподдельный интерес другим. Я считаю, что Иван как никто другой заслуживает звания "серебряного птенца"

 
8 ноября 2019 19:23
Пользователь форума
Татьяна Кобзева
Я долго не могла подобрать слова, чтобы описать свое отношение к Ивану. Он, безусловно, талантлив, практически в совершенстве владеет японским языком и обладает живым и бойким умом, который позволяет ему прекрасно ориентироваться в непредсказуемом течение исторического потока — именно такие люди вносят непомерный вклад в науку, раздвигая её границы.
Но что же выделяет его среди кандидатов, ведь чьё описание не открой — натолкнешься на целый ряд успешных призёров и победителей олимпиад?
Поразмыслив, я определила, что если прочие участники конкурса занимаются сугубо самообразованием, то усилия Ивана направлены не только вовнутрь, но и вовне. Я бы не могла бы это назвать никак иначе, чем внутренний свет, который исходит из человека и всей его деятельности: он помогал и помогает людям найти свой путь в жизни — о как бы пафосно это не звучало — в его голову приходят восхитительные идеи по улучшению среды японистов в России, благодаря ему она становится более сплоченной и тёплой, открытой новому. Лично мне, вечно сомневающейся, участие в проекте Ивана помогло твёрдо определиться со своим жизненным путем. И не только я так отзываюсь о начинаниях Ивана, многие участники команды начали меняться и смотреть туда, куда смотрит Иван — за горизонт, сознавать себя в мире способными на нечто большее, чем бессмысленное топтание на месте и получение непонятных наград и медалей. Я верю, что однажды не только самое близкое окружение этого человека, но десятки и сотню людей загорится этой энергии и пойдут вперёд к новым странам и берегам, к открытия и свершениям. Этот человек — живой пример того, что нет ничего невозможного, ведь в свои 17 лет собрать ведущих японистов России под одной крышей, да так, чтобы им это ещё и понравилось (множество отзывов от них тому подтверждение) — что-то просто невероятное. Ваня вдыхает новую жизнь в японоведческую среду своей проектной деятельностью.
Помимо всего прочего, не стоит забывать и о более камерных, но ничуть не менее значимых проектах этого замечательного человека. В рамках курса по истории четырнадцатого века Иван не просто приоткрывает завесу тайн с далёкой страны Японии, он буквально сдирает с неё покров, обнажая самую суть. Знания Ивана в предмете далеко выходят за рамки не то что базовой программы востоковедения в лицее, но и тех курсов, что преподаются в университетах. Чуткое внимание к деталям неподдельно поражает. Помимо всего прочего, Иван не просто подаёт качественные знания, разжевая их для слушателей, он помогает начать им двигаться самостоятельно, подсказывая к каким источникам обратиться и вводя увлекательные и новаторские методы интерактивного обучения.
Стоит отметить и отзывчивость Ивана — поразительное качество его характера. Несмотря на большую загруженность, этот человек готов прийти на помощь в любую минуту, подставив свое дружеское плечо.
Также хотелось бы добавить, что же скрывается под скромным сертификатом Нореку N3, ведь за этими непонятными цифрами стоит реальное практическое умение читать научную литературу на японском языке, переводить её, возможность достойно общаться со множеством японских гостей, которые приезжают как в лицей, так и в языковую школу, в которой Иван изучает восточный язык. Помимо всего прочего данный уровень позволяет самому Ивану успешно преподавать японским язык как начинающим, так и продвинутым ученикам. Стоит отметить индивидуальный подход, работу, которую проделывает этот человек, составляя программу обучения и уникальные домашние задания, что превращает изучение японского в наиприятнейшее времяпрепровождение.

Именно поэтому я считаю, что Иван наиболее достоин зваться серебряным птенцом, который со временем вырастет и превратится в гордую и величественную птицу!

 
Показать все комментарии (+12)