• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Куликов Антон Кириллович, Факультет гуманитарных наук (Москва)

НОМИНАЦИЯ «СЕРЕБРЯНЫЙ ПТЕНЕЦ»

Куликов Антон Кириллович

2-й курс магистратуры, программа «Философская антропология»

Кандидатуру предлагают: Порус Владимир Натанович, д.ф.н., ординарный профессор, руководитель Школы философии; Жукова Ольга Анатольевна, д.ф.н., профессор, академический руководитель магистерской программы «Философская антропология»; Углева Анастасия Валерьевна, к.ф.н., PhD, доцент, академический директор аспирантской школы по философским наукам.

Антон Кириллович Куликов – совсем не «птенец». Каждый из нас имеет опыт совместной работы с Антоном в рамках общих исследовательских проектов или преподавательской деятельности в течение всего срока его обучения в НИУ ВШЭ, начиная с первого курса философского бакалавриата и вплоть до второго курса магистерской программы «Философская антропология», на которой Антон обучается в настоящий момент. 

За несколько лет плодотворной и увлеченной работы Антон Куликов успел зарекомендовать себя как зрелый исследователь — коллега, с которым интересно обсуждать профессиональные темы даже уже состоявшемуся ученому. Он — неиссякаемый источник энергии, человек исключительной эрудиции, искренне любящий философию и бескорыстно служащий ей. Его бесконечная требовательность к себе и профессиональная честность вызывают неизменное уважение коллег. 

Наличие ряда серьезных научных публикаций, выступлений на престижных российских и международных научных конференциях позволили Антону Куликову уже сейчас органично влиться в российское академическое сообщество, занять в нем свою нишу, привлечь к своим трудам внимание квалифицированных ученых. Подготовленная им к изданию монография «Мифологические мотивы в творчестве Н.В. Гоголя. Философский анализ» имеет все шансы стать новым словом в отечественной философии и, надеемся, серьезной вехой в дальнейшей успешной академической карьере самого Антона. Благодаря уже только этой работе он без сомнения заслуживает «Серебряного птенца», и мы уверены, что в ближайшем будущем у нас будут все основания для номинирования его и на «Золотую Вышку»!

У Антона было блестящее начало (три года подряд — победитель Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию), теперь же он — не только профессиональный исследователь, но и блестящий преподаватель. Будучи принят в штат Школы философии еще студентом, он много работает и со школьниками в Лицее ВШЭ и со студентами. Как он часто сам говорит об этом своем опыте: «Надо уметь их видеть и слышать, чтобы быть интересным». Антон успешно справляется с этой задачей, вызывая у слушателей неизменный восторг своими глубочайшими знаниями, умением сделать сложное простым и бесконечным уважением к личности ученика. 

Мы горды тем, что такие исключительно талантливые ребята, как Антон Куликов, выбирают Школу философии НИУ ВШЭ для своего академического «старта» и с удовольствием рекомендуем его на премию «Серебряный птенец»!

Комментарии:

11 ноября 2019 22:01
Пользователь портала
Шумилина Вера Андреевна
Антон Куликов - проницательный и улыбчивый философ, очень ответственный преподаватель и исследователь, поражающий силой аргументов и оригинальностью мыслей. Желаю Антону победы!

 
9 ноября 2019 20:33
Пользователь портала
Еще в период обучения Антона в бакалавриате стало понятно, что его ждет блестящая академическая карьера. Ни один преподаватель не относился к нему как своему студенту, а скорее как молодому коллеге. Он обладает способностью детально анализировать тексты, углубляться в самые сложные сюжеты и доступным языком преподносить их другим. Сейчас Антон работает преподавателем в Лицее НИУ ВШЭ, и его занятия пользуются огромным успехом. Кроме того, Антон уже зарекомендовал себя в качестве талантливого исследователя, способного легко подготовить профессионального уровня научные тексты. Я полностью поддерживаю кандидатуру Антона Куликова, он без сомнения заслуживает "Серебряного птенца"!

 
6 ноября 2019 00:10
Пользователь форума
Юлия
Антон Кириллович преподает у меня теорию познания, и я с уверенностью могу сказать , что это преподаватель с большой ответственностью подходящий к своему предмету, стремящийся заинтересовать учеников. В течении урока внимание учеников полностью приковано к нему, возникают жаркие споры и беседы, и приятно, что есть такой человек, который действительно заинтересован в том, чтобы мы поняли предмет.
Всячески поддерживаю кандидатуру, и считаю, что он достоин премии!

 
5 ноября 2019 14:14
Пользователь форума
Anastasia Eremenko
На мой пусть и скромный, но искренний взгляд студента, у которого Антон Куликов преподавал Философию, данная кандидатура более чем достойна награды. Увлеченный своим делом, внимательный, ответственный, чуткий и добрый Антон Кириллович наглядно показал мне, что Философия - это не просто нудные длинные трактаты прошлого, это то, на чем строится наша современная мысль. Я желаю ему победы и успехов в научных и преподавательских начинаниях!

 
3 ноября 2019 21:00
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Антона! Антон – не только яркий студент и незаурядная личность, но и очень приятный собеседник, доброжелательный человек. С Антоном крайне интересно общаться и на научные темы – я многое почерпнула из бесед с ним. Благодаря Антону мир социальной философии открылся для меня с совершенно неожиданной -- и захватывающей! -- стороны. Желаю Антону оглушительного успеха (во всем!) и новых побед!

 
3 ноября 2019 17:56
Пользователь портала
Несомненно, Антон принадлежит к числу самых талантливых и творчески продуктивных студентов и аспирантов Школы философии - благодаря цепкому уму, блестящей аналитической выучке, недюжинному трудолюбию, широчайшей эрудиции и, не в последнюю очередь, благодаря великолепному владению русской письменной и устной речью (последнее в эпоху гаджетов и соцсетей встречается все реже) он очень выделяется среди своих сверстников. Антон - пытливый исследователь, стремящийся ставить неожиданные вопросы и работающий на стыке нескольких дисциплинарных полей, ему как будто тесно в рамках одной только философии, и он постоянно заходит на территории смежных дисциплин - социологии, филологии, культурологии. Увлекаясь своим предметом, Антон умеет увлечь им и своих собеседникомв - наверное, поэтому его так любят ученики лицея, где он преподает. Думаю, Антон достоин награды, и буду рад поздравить его, если жюри присудит ему "Серебряного птенца".

 
27 октября 2019 16:10
Пользователь портала
Данько Софья Владимировна
С радостью поддерживаю кандидатуру Куликова Антона! Такие блестящие студенты - гордость нашего Университета! Искренне надеюсь, что в недалеком будущем Антон скажет новое слово во всех областях, с которыми его связывают исследовательские интересы. Желаю победы в конкурсе!

 
26 октября 2019 21:26
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Антона Куликова! Знаю Антона со второго курса бакалавриата. Один из лучших студентов, если не самый лучший! И достойнейший кандидат на премию "Серебряный птенец"

 
26 октября 2019 14:47
Пользователь форума
Елизавета
Антон Кириллович – замечательный преподаватель, который относится к своему предмету не просто как к образовательной дисциплине, но как к возможности пересмотреть мир с другой точки зрения, которую он дает на своих занятиях. Мы вспоминаем занятия с ним до сих пор, спустя почти полгода после окончания школы, и, что немаловажно, Антон Кириллович с удовольствием готов ответить на наши вопросы и сейчас. Видно, что человек действительно увлечен своим предметом и сможет добиться еще наибольших успехов в этом направлении, и ‘серебряный птенец’ будет отличной мотивацией для этого.

 
26 октября 2019 01:31
Пользователь форума
Роберт
Как мне кажется, Антон Кириллович - человек, который действительно заслужил награду "Серебряный птенец". Я, как его ученик, могу с точностью сказать, что это не только замечательный человек, но и не менее прекрасный педагог, который своим трудом и своими же знаниями заставляет ученика "тянуться" к предмету, познать его. Благодаря тому, что Антон Кириллович сам по-настоящему любит сферу своей деятельности, он заставляет полюбить философию и своих обучающихся и не просто как "предмет для зубрёжки", а как что-либо неизведанное и действительно важное в нашей жизни.

 
26 октября 2019 00:57
Пользователь портала
Винкельман Анна Михайловна
Антон Куликов - удивительный человек! Душевный, остроумный, надежный друг.
Если же речь про его академические таланты, то сверх рекомендательного письма могу добавить вот что.
Редкий исследователь может так тонко чувствовать философские материи и так ясно и красиво их излагать. Антона действительно стоит послушать. Но за невероятной риторической высотой стоит и понимание смыслов, глубина.
Несколько перефразируя известное выражение нашего с ним руководителя бакалаврских работ, я бы сказала, что Антон - это ученый с человеческим лицом. "Птенца" он точно заслуживает.

 
Показать все комментарии (+9)