• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мигунова Калерия Матвеевна, Школа распределенного лицея НИУ ВШЭ (Москва)

НОМИНАЦИЯ «СЕРЕБРЯНЫЙ ПТЕНЕЦ»

Мигунова Калерия Матвеевна

10-й класс, ГБОУ Школа №2107, направление «Математика и экономика».

Кандидатуру предлагают: Елена Наумова, директор Школы № 2107; Екатерина Дербишева, заместитель директора по качеству образования Школы № 2107; Ольга Фомина, куратор классов Распределенного Лицея Школы № 2107

Калерия Матвеевна Мигунова – ученица 10Ж класса ГБОУ Школы №2107 имени Комарова по направлению «Математика и экономика».

Калерия хочет стать программистом, поэтому уже сейчас она прилагает все усилия для того, чтобы поступить на бюджет в НИУ ВШЭ на факультет компьютерных наук. Она участвует в олимпиадах и занимает там призовые места, обучается программированию в специальных проектах крупных компаний, таких как Яндекс.Лицей и IT школа Samsung. В прошлом году в рамках обучения в Яндекс.Лицее Калерия разработала и реализовала аудиопроигрыватель, сайт интернет-магазина, пасьянс «Косынка» и два навыка для Яндекс.Алисы на языке Python, и за каждый проект получила больше 80 баллов.

Кроме программирования, Калерия углублённо занимается математикой, английским языком и обществознанием, в частности – экономикой. Она старается не делать своё обучение однонаправленным, а быть всесторонне развитым человеком. Именно поэтому, Калерия принимает участие в олимпиадах по разным предметам, например, в этом учебном году она уже прошла на муниципальный этап по обществознанию, литературе и английскому языку.

На этот учебный год у Калерии уже запланировано несколько проектов, связанных с основным направлением её обучения – программированием, в частности: компьютерная игра и маска для stories в Instagram.

Помимо основной учёбы, Калерия пишет стихи, песни и короткие рассказы на русском и английском языках, увлекается историей архитектуры и живописи, пишет сценарии и выступает в роли режиссёра видеороликов, которые снимает сама же вместе с друзьями, а также постепенно осваивает искусство фотографии и читает много книг сверх школьной программы.

«Сегодня демоны танцуют свой последний вальс,
Грехи свои замаливая в танце.
Последний вальс, последний раз, сейчас –
И ты не знаешь, что за этим обернётся.

Под тусклым светом ламп не видно,
Насколько было бы тебе обидно
В аду. Тебе, невинному дитя, безгрешному созданию
Из рая. Сладок миг,

Где есть надежда на прощенье,
А там, за ним, и искупленье
Их грехов. О, нет! ты не подумай,
Что эта участь – не твоя.
Мы, грешники, одна семья,

И будем мы кружиться в вальсе» – К. Мигунова, 2017

Калерия принимает активное участие в разных проявлениях школьной жизни: помимо написания олимпиад, посещает «Университетские субботы», пишет сценарии и непосредственно участвует в школьных мероприятиях.

Она старается проявлять себя в сферах деятельности, не имеющих прямой связи между собой, чтобы развить критическое мышление и научиться смотреть на вещи с разных сторон, что, по её мнению, непременно пригодится ей в дальнейшем.

Таким образом, Калерия демонстрирует успехи во множестве своих начинаний и проявляет упорство в достижении целей. Она сочетает в себе качества хорошей ученицы, отзывчивого товарища и успешного человека, что позволяет ей быть одним из лидеров учебного направления «Математика и экономика» в ГБОУ Школе №2107 имени Комарова.