• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Михайлов Александр Александрович, Факультет городского и регионального развития (Москва)

НОМИНАЦИЯ «СЕРЕБРЯНЫЙ ПТЕНЕЦ»

Михайлов Александр Александрович

2-й курс магистратуры, программа «Управление пространственным развитием городов»

Кандидатуру предлагают: Гончаров Руслан Вячеславович, доцент Высшей школы урбанистики  факультета городского и регионального развития; Витков Глеб Владимирович, директор центра планирования и проектирования инфраструктуры и городской среды факультета городского и регионального развития; Шилова Надежда Викторовна, заместитель декана по научной деятельности факультета городского и регионального развития.

За неполные два года обучения в Высшей школе урбанистики Александр достиг серьезных успехов как в образовательном, так и научно-исследовательском плане, продемонстрировав целеустремленность, ответственность, основательность и исключительную мотивацию.

Сам за себя говорит список того, в чем успел поучаствовать Александр за это время — не  считая собственно учебного процесса: тут и выступления на двух конференциях (в Белграде и Москве) с тремя докладами, и летняя школа Высшей школы урбанистики в Париже (к слову — после успешного прохождения нешуточного отбора), и две вышкинские экспедиции (в Бурятию и Владивосток), и исследования Научно-учебной группы «Культурная и гуманитарная география города». И это еще без учета различных воркшопов и прочих «разовых» мероприятий. По итогам столь насыщенного учебного года Александр одновременно подготовил несколько научных публикаций, одна из которых на текущий момент уже принята к печати в журнале «Городские исследования и практики».

В каждой из этих многочисленных активностей Александр зарекомендовал себя с наилучшей стороны, заслужив восторженные отзывы руководителей, массу новых профессиональных контактов и идей для будущих исследований. Одна из этих идей в скором времени должна конвертироваться в магистерскую диссертацию. При этом список достижений в предыдущие годы также заслуживает отдельного упоминания — одних только выступлений на конференциях за последние 3 года насчитывается с десяток, присутствует также победа на студенческой универсиаде «Ломоносов» в МГУ, публикация в международном журнале, и, наконец, победа на Всероссийской олимпиаде по географии – еще до поступления в бакалавриат.

Александр — сложившийся исследователь, большинство сотрудников и преподавателей ВШУ по праву воспринимают его скорее как коллегу нежели студента. Будучи географом, в научном плане он интересуется вопросами неоднородности городского пространства и факторами неравномерности процессов городского развития. В рамках курсовой работы Александр подготовил действительно инновационное исследование, посвященное факторам распространения нововведений в пространстве города, в котором взяв за основу существующие модели Роджерса и Хаггерстранда, применив методы статистического и пространственного анализа и связав воедино несколько концепций, получил крайне любопытные выводы о тенденциях и факторах развития пространственной структуры Москвы.

Учитывая сказанное выше, коллектив Высшей школы урбанистики им. А.А.Высоковского с удовольствием рекомендует кандидатуру Александра в номинации «Серебряный птенец» и желает ему дальнейших профессиональных, в том числе научных, успехов!

Комментарии:

4 ноября 2019 11:16
Пользователь форума
Екатерина
Мы учились вместе с Сашей 4 года на географическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова. Саша замечательный товарищ и отличный друг, который обладает не только блестящим умом и креативностью, но и прекрасными человеческими качествами. Он очень разносторонний человек с огромнейшим кругозором, его энергии, упорству и целеустремленности можно только позавидовать. Саша всегда был в числе лучших студентов географического факультета МГУ, его очень уважают и ценят преподаватели и товарищи по учёбе!
Александр Михайлов как никто другой заслуживает эту премию! Я очень горжусь им и желаю удачи!

 
3 ноября 2019 23:57
Пользователь форума
Ильяс
Александр учится со мной в одной группе полтора года, и все это время студенты и преподаватели не перестают восхищаться его трудоспособностью. Он успевает учиться, писать научные работы и проводить время с друзьями. Я не могу себе представить более достойного человека для этой премии

 
3 ноября 2019 22:42
Пользователь форума
Анастасия Бурова
Саша - замечательный коллега и одногруппник. Подозреваю, что где-то у него хранится "маховик времени" :) А если серьёзно, то не может быть никаких сомнений в исключительных способностях Саши, в его стремлении и интересу к науке. Это очень талантливый и упорный человек, который уже к данному моменту добился большого успеха, и я думаю, что это только начало его большой карьеры. Желаю удачи и очень поддерживаю его кандидатуру в номинации "Серебряного Птенца"!

 
3 ноября 2019 00:58
Пользователь портала
Полностью согласна с коллегами и поддерживаю кандидатуру Александра! Это один из талантливейших студентов не только ВШЭ, но и МГУ. Птенец ли он Гор Воробьевых или вышкинского гнезда? Думаю, это прекрасный пример мобильности студентов на разных ступенях образования получать необходимые знания и навыки в разных вузах, генерируя новые исследовательские идеи и продукты в виде публикаций.

Под моим руководством он участвовал в дальней экспедиции во Владивосток, где Александр продемонстрировал на должном уровне навыки полевого исследователя, творческий подход в аналитике и подготовке отчётных материалов, а также проявил себя отличным командным игроком. Он без напыщенной важности мог объяснить как сложные, так и очевидные вещи (очевидные для профильной специальности) понятным языком участникам из других направлений. Что, на мой взгляд, очень важно.

Желаю высокого полёта и виртуозных виражей в науке!

 
Показать все комментарии (+2)