• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наджаров Александр Мартиросович, Факультет мировой экономики и мировой политики (Москва)

НОМИНАЦИЯ «СЕРЕБРЯНЫЙ ПТЕНЕЦ»

Наджаров Александр Мартиросович

4-й курс бакалавриата, программа «Международные отношения»

Кандидатуру предлагают: Лукьянов Григорий Валерьевич, старший преподаватель департамента политики и управления факультета социальных наук; Энтина Екатерина Геннадьевна, академический руководитель образовательной программы «Международные отношения», заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками факультета мировой экономики и мировой политики; Афанасьева Ольга Валентиновна, заместитель декана по работе с абитуриентами факультета коммуникаций, медиа и дизайна; Воробьев Сергей Александрович, профессор департамента международных отношений факультета мировой экономики и мировой политики.

Мы знаем Александра Наджарова уже третий год, и за это время могли наблюдать его профессиональное и личностное развитие, раскрытие в качестве энергичного и творческого студента.

Будучи абитуриентом, он, закончив школу с золотой медалью, поступил на образовательную программу «Международные отношения» без вступительных испытаний, выиграв олимпиады по истории и английскому языку.

Начиная с первого курса, Александр показывал выдающиеся академические успехи. За два года обучения он не получил ни одной оценки ниже «8», стабильно занимая позиции в топ-5 текущего рейтинга, за что уже трижды был удостоен повышенной государственной академической стипендией за успехи в учебе. Средний балл в текущем рейтинге составляет 9.85, в кумулятивном – 9.61. В настоящее время уже на протяжении года занимает 1-ю позицию в текущем рейтинге (Перцентиль – 0).

Активно участвует в студенческих конкурсах и олимпиадах. В 2019 г. Александр выиграл студенческую олимпиаду НИУ ВШЭ «Международные отношения: европейские и азиатские исследования». Кроме того, в составе команды коллег из СНК Александр стал призером всероссийского конкурса «PolitPRPro».

Был учебным ассистентом на курсах «Введение в международные отношения» и «Международные конфликты и миротворчество».

Помимо академических успехов, Александр с 1 курса был заметен в общественной жизни факультета и университета, занимаясь волонтерской деятельностью, в частности на олимпиадах «Высшая Проба», олимпиаде НИУ ВШЭ для студентов и выпускников, конкурсе «Высший пилотаж».

Выбрав основным иностранным языком арабский, он с 1 курса был членом Ближневосточного клуба и руководил Дискуссионным центром при клубе. Александр был организатором таких мероприятий, как:

  • Middle East Night
  • Межвузовская конференция «Конфликты Ближнего Востока и Северной Африки: Ирак, Йемен, Ливия, Сирия»
  • Научная конференция «Ядерная энергетика на Ближнем Востоке: перспективы и проблемы» и другие мероприятия

Александр также был руководителем I Международного студенческого форума «Женщины в развивающихся странах». Форум, на которым выступили студенты и исследователи разных факультетов Вышки, а также ученые из других университетов вместе с сотрудниками РАН, был призван привлечь внимание к проблемам женщин в развивающихся сообществах. Форум широко освещался студенческими СМИ, а также издательством «Wonderzine».

С 2018 г. Александр руководит Студенческим научным клубом ФМЭиМП. За это время клуб провел более 30 лекций, семинаров и круглых столов и помогал факультету в организации мероприятий, в частности:

– Семинар с экспертами РСМД «Выборы на Арабском Востоке: путь к урегулированию или новый виток дестабилизации?»

– Серия мероприятий для первокурсников и второкурсников #курсачживи (в т.ч. ежегодный мастер-класс с И.Г. Ковалевым по написанию научных работ)

– Круглый стол «Итоги выборов в США» с Д.В. Сусловым

– Лекция «Раскол в православии» с С.И. Каспэ.

– Лекция М. В. Карпова «Россия как Восток Запада»

– Лекция Р. Саквы «Размышления о международном порядке после холодной войны

– Презентация коллективной монографии «Новые международные отношения: Основные тенденции и вызовы для России»

– Круглый стол с В. Касамарой, К. Янкаускасом и А. Макаркиным «Итоги электорального сезона в Москве» – Международный семинар Avoiding Nuclear War: Lessons from History

Александр руководил организаций проекта «Школа +», совместно с Институтом Африки РАН, при участии организации «Врачи без границ» и других. В рамках проекта была проведена ежегодная Школа молодых африканистов и ряд других научных мероприятий.

В феврале 2019 г. под руководством Александра СНК совместно с Латиноамериканским клубом организовал неделю Латиноамериканской культуры «LA Semana», в рамках которой были проведены лекции сотрудников факультета и Института Латинской Америки РАН, танцевальные мастер-классы, концерт латиноамериканской музыки и другие мероприятия.

В марте 2019 г. СНК совместно с Ближневосточными клубами НИУ ВШЭ, МГИМО и ИСАА МГИМО провел Ближневосточные сезоны, в рамках которых были проведены лекции по арабской литературе, вооруженным милициям в арабским странам, экономике арабских стран XXI века и политике США на Ближнем Востоке, парламентские дебаты по роли России в ливийском конфликте, мастер-класс по ивриту, ночь Ближневосточной культуры и деловая игра по сирийскому урегулированию, разработанная Александром, прошедшая в стенах ИСАА.

Кроме того, Александр является создателем одного из крупнейших студенческих СМИ – Телеграм-канала «Ордынский инсайдер», посвященного освещению событий факультета и университета, а также политической аналитике.

Уникальным достижением Александра стала разработка им на 1 курсе игры по международным отношениям и межгосударственным коммуникациям «Большой Театр» для Лицея НИУ ВШЭ. В эту игру уже третий раз играют лицеисты на выездах в Вороново, а также участники Зимних школ по международным отношениям и Летней многопрофильной школы.

Данная игра стала визитной карточной факультета и ее экспортным продуктом: так, уже в течение двух лет команда преподавателей и студентов ФМЭиМП и ФКМД проводит ее в Артеке, а также на площадках Русского Дома в Белграде и Российского центра науки и культуры в Кишиневе. Кроме того, Александр был активно вовлечен в организацию самих выездов и зимних школ, выступая в качестве советника и модератора в ходе деловой игры.

Помимо всего вышеперечисленного, Александр вовлечен и в научную деятельность. Его курсовая работа 2 курса «Особенности политики Франции в отношении Ливии в 2011-2017 гг.» получила отличную оценку научного руководителя, а также была опубликована в виде статьи в сборнике научных трудов Института практического востоковедения под названием «Французский фактор в ливийском конфликте». Стремясь продолжить изучение процессов на Ближнем Востоке, Александр прошел стажировку в Российском совете по международным делам, где участвовал в подготовке рабочей тетради РСМД «Россия и Израиль: ближневосточное измерение отношений» и хрестоматии «Армии и безопасность на Ближнем Востоке и в Северной Африке», а также участвовал в организации III международной конференции «Россия и Турция: стратегические направления многопланового партнерства».

Прошел стажировку в ПИР-Центре. Его последняя курсовая работа «Сравнительный анализ политики США и Франции в отношении конфликтов на Ближнем Востоке на примере Ливии и Сирии» получила максимальную оценку научного руководителя и комиссии. В настоящий момент к публикации готовится статья Александра «Ливийская политика Франции в контексте политики Парижа в регионе Ближнего Востока и Северной Африки». В июле 2019 г. вместе с коллегами-арабистами презентовал заместителю министра иностранных дел РФ Богданову М. Л. аналитическую записку «Участие России в международных механизмах конфликтного урегулирования на примере конфликта в Ливии».

На основании всего вышеперечисленного, уверены, что трудолюбие, энергичность и креативность Александра делают его достойным получения премии «Серебряный птенец».

Комментарии:

13 ноября 2019 23:01
Пользователь портала
Ахманаева Софья Михайловна
Меня всегда поражала лёгкость, с которой Саша на протяжении всех 4х лет учебы остается в топе рейтинга и реализует амбициозные внеучебные проекты, хотя я знаю, что как и большинству, это не даётся ему легко.
Несмотря на возникающие иногда разногласия в совместной работе, я знаю, что на Сашу можно положиться, он поможет не только советом, но и делом.

 
10 ноября 2019 21:14
Пользователь портала
Саша - один из самых ярких студентов факультета, заинтересованный и увлеченный. С удовольствием поддерживаю его кандидатуру и желаю победы!

 
6 ноября 2019 21:43
Пользователь форума
Николай Деревцов
С Сашей я познакомился еще до института и с самого начала проникся к нему особой симпатией))

Как уже было замечено, Александр Мартиросович, действительно, обладает незаурядным умом и лидерскими качествами. Однако, по-моему, его главное достоинство - нескончаемая энергия и бодрость духа. Это не угасающее пламя, которое горит у него в груди, отражается в глазах и заряжает бодростью окружающих.

Здорово оказаться с тобой в одной группе, провести тысячу и один час в спорах и решить множество разных задач.

Удачи тебе, родной)

 
6 ноября 2019 00:20
Пользователь портала
Караулова Мария Кирилловна
Александр - это генератор идей, который к тому же успешно способен воплощать их в жизнь. Благодаря его активной деятельности, проектам, который он задумал или помог осуществить, наш факультет становится лучше, а студенты получают больше способов реализовать свои таланты и интересы.

 
5 ноября 2019 22:12
Пользователь форума
Ибрагимов Азамат Шавкатович
Ответственность, тщательность, целеустремленность, трудолюбие и железная воля наряду с искренней заинтересованностью в наилучшем результате - те качества, которые абсолютно в полном объеме характеризуют отношение Саши к исследовательской деятельности и учебе. Вышеперечисленные конференции, доклады, проекты и статьи краше слов демонстрируют достижения Саши на научном поприще. Саша уже взял разгон на взлетной полосе и готовится к взлету, к покорению новых научных вершин и аэродромов, поэтому по праву заслуживает награды в номинации "Серебряный птенец". "Искандер-Н" - достойнейшая из достойных кандидатур!

 
31 октября 2019 14:09
Пользователь портала
Саша - очень яркий и талантливый студент. Среди его ценных качеств - способность менять среду вокруг себя, целеустремленность и настойчивость. Желаю ему удачи во всех его начинаниях и направлениях деятельности!

 
31 октября 2019 12:57
Пользователь форума
Александра Фокина
Сашу нельзя не поддержать в его стремлении получить "Серебряного птенца". Почему - он изложил выше, но я добавлю. Саша - это человек, который примет решение. Который не побоится выступить с непопулярным мнением, если считает его верным. Саша - идеальный староста и амбициозный молодой профессионал. Все это важно и редко. Сань, удачи!

 
31 октября 2019 07:39
Пользователь форума
Сабина
Когда, учась в лицее, я выиграла Международную Олимпиаду Молодежи и была уверена, что буду учиться на ОП "Международные отношения", я открыла рейтинг студентов 1 курса, нашла некоторых из них по именам и фамилиям в социальной сети ВКонтакте, чтобы задать интересующие меня вопросы. Саша был единственным, кто мне ответил. Я помню, что тогда очень сильно сомневалась, стоит ли выбирать арабский язык, смогу ли я уделять достаточное количество времени столь сложному языку, и пример Саши, признаюсь откровенно, меня очень вдохновил. Отчасти благодаря этому сейчас я есть тот человек, которым стремилась быть: я нашла свою нишу.

Саша поражает не только своей отзывчивостью и открытостью, но и широтой познаний. Я знаю, что к нему можно обратиться по любому теоретическому или практическому вопросу международных отношений и не только, по любой дисциплине, которые изучают на нашей образовательной программе, и он всегда поможет. Причем, эта помощь будет не "абы какая", а он обязательно поделится качественной научной литературой по теме, прольет свет на все неясные моменты и поможет "расставить все точки над и".

Саша не только прекрасный коллега, но и позитивный, приятный и просто хороший человек, с которым интересно общаться.

Им восхищаются. На него равняются. К нему прислушиваются. Он, как никто другой, достоит этого звания!

 
30 октября 2019 15:37
Пользователь форума
Сокоушина Ольга Игоревна
С Александром, одним из самых дорогих мне людей, я знакома еще со средней школы. Очевидно, мне посчастливилось наблюдать процесс его превращения в того самого харизматичного Александра-международника, которого мы знаем сегодня. Расскажу о том, кем на самом деле является Александр Наджаров, а также как и почему он стал именно таким.

Во-первых, ему удалось найти свое дело (что довольно редкое явление для людей юного возраста). И это, очевидно, международные отношения, в которых сегодня он «как рыба в воде». Отмечу, что эту стихию он начал осваивать еще задолго до поступления в НИУ ВШЭ. Еще в школе он невероятно любил историю и мог часами обсуждать (читать монологи) то или иное событие из области внешней политики. Его «начитанность» и желание знать больше, чем от него требовалось не могло не поражать. Отмечу, при этом, что увлеченность такими дисциплинами как история и политология не были связаны с желанием сдать на максимум экзамен, выиграть олимпиаду и поступить в престижный вуз. Скорее наоборот, его успехи – результат заинтересованности предметом, которая с годами только растет. Также я всегда отмечала способность Александра «масштабно» мыслить. В то время как большинство людей следует шаблонам и прямым указаниям, герой данного комментария никогда не делает что-то бездумно. Будучи человеком творческим, Александр креативно подходит к выполнению заданий.

Конечно, одного интереса к политике было бы недостаточно, чтобы добиться таких успехов. Его заслуги являются результатом природного упорства, целеустремленности и невероятной силы воли. При этом, упорство и настойчивость всегда находятся в пределах разумного. Во время обсуждения какого-либо вопроса Александр обязательно выслушает противоположную точку зрения и, пусть даже будет с ней несогласен, уважительно к ней отнесется. В том случае, если он поймет, что был неправ – признает этот факт. Умение признавать свои ошибки, на мой взгляд – важное человеческое качество.

Тем не менее, и этого бы не хватило нашему юноше, если бы не чувство ответственности и стремления довести все до идеала. Если он берется за работу – он сделает ее своевременно и, главное, качественно. Поскольку я являюсь человеком, который знает Александра не только как студента-отличника, могу сказать, что он берет на себя иногда неподъемный груз ответственности. Но как бы тяжело ему не было – он всегда доведет свое дело до конца и сделает все, что от него зависит, чтобы работа была выполнена максимально хорошо.

Несмотря на то, что мы учимся на разных образовательных программах, мы выбрали один майнор (мировая экономика). Я была восхищена способностью Александра притягивать к себе внимание аудитории – в каждом его выступлении или комментарии была какая-то изюминка. Он может даже самую скучную тему превратить в нечто интересное. И в этом, конечно, еще одна замечательная особенность Александра – он умеет объяснить сложное простыми словами, добавить шутку к серьезной теме и сделать ее интересной. Думаю, именно поэтому ему удается ладить с подростками (я о проекте Большой театр). Международные отношения – вещь не самая простая, и сделать их интересными для школьников – настоящий талант. Будучи самой выпускницей Лицея НИУ ВШЭ, участвующей в свое время в выезде в Вороново, я завидую возможности современных лицеистов участвовать в игре под руководством такого талантливого харизматичного человека.

Учиться на «отлично» для Александра всегда было недостаточно. Как уже отмечалось ранее – он активно участвует в проектах, что было бы невозможно без такой черты как коммуникабельность. Меня всегда поражала способность Александра быстро социализироваться, стать не просто «частью» незнакомой компании за короткое время, но и, зачастую, ее лидером. Иными словами, он умеет нравиться людям, что, на мой взгляд, является одним из наиболее значимых качеств для его будущей карьеры.

В силу своей одаренности и коммуникабельности у Александра часто просят о помощи, как по учебным, так и по личным вопросам. И независимо от того, какая у него нагрузка, какие у него личные отношения с этим человеком, он всегда готов поддержать не только словом, но и делом.

Александр никогда не был похож на обычного отличника. Он не зубрит материал и не проводит дни и ночи в библиотеках. Он не нуждается в этом, так как был награжден способностями и качествами, которые позволяют ему не только обходиться без этого, но и делать больше, чем ему может позволить простое заучивание. Кроме всех перечисленных выше качеств, отмечу несколько личных моментов. Александр является очень семейным человеком. Он любит своих родителей и заботится о своих младших сестрах, уважает своих друзей и коллег.

Я невероятно горжусь своим молодым человеком и рада тому, что являюсь частью его жизни. Александр достоин премии «Золотой птенец» как никто другой, а потому, я уверена, что он одержит победу.

 
30 октября 2019 10:23
Пользователь портала
Агопов Ованес Михайлович
Александр Мартиросович безусловно заслуживает премии! Это один из самых неординарных и талантливых студентов факультета. За годы знакомства с ним, я не раз убедился в этом.

Александр не боится делать что-то новое, реализовывать свои идеи и нести за них ответственность. Благодаря его смелости и целеустремленности у нас появились блестящие проекты и инициативы. Именно такие люди двигают Вышку вперёд!

Александр очень открытый и интеллигентный человек, который всегда готов прийти на помощь. Он мыслит критически и легко доносит своё видение и мысли до других. Это качества настоящего лидера!

Успехи Александра в учебе и научной деятельности лишь подтверждают это.

Желаю Александру Мартиросовичу новых высот!

 
29 октября 2019 22:34
Пользователь форума
Носов Андрей
Александр Мартиросович Наджаров - одна из главных звезд нашего факультета. За его плечами становление крупнейшей студорганизации факультета и крупнейшего медиаресурса МЭиМП. Для него не существует страха перед новыми открытиями - он ведет людей за собой в неизведанное, являясь настоящим лидером современности. Саша - гений арабского мира. По любому аспекту жизни Ближнего Востока он может написать достойную научную статью, а то и целую монографию. Считаю, что именно он достоин звания Серебряного птенца МЭиМП 2019.

 
29 октября 2019 18:15
Пользователь портала
Александр Мартиросович не птенец, а целый орел с больший размахом крыльев!
Несомненно, один из самых одаренных студентов своего курса. Интеллектуал. Интеллигент. В Саше столько творческой глубины и таланта, что их сложно описать словами. Пусть он парит с птенцом за пазухой!:)

 
29 октября 2019 16:05
Пользователь форума
Кирилл
Сашу по-настоящему можно назвать талантливым студентом, который всегда готов выручить старших коллег. Благодаря ему уже не первый год проводится деловая игра "Большой театр", в котором Саша принимает самое активное участие.

Его ум, харизма и чувство юмора делают его поистине "звездочкой" этого мероприятия. Пожалуй, факультету мировой экономики и мировой политики повезло иметь в своих рядах такого студента, как Саша.

Искренне желаю ему победы!

 
29 октября 2019 13:21
Пользователь форума
Никита Синопальников
Мы познакомились с Сашей на первом Большом театре. Уже тогда он произвёл впечатление здравомыслящего и неординарного юноши. На протяжении четырёх лет мы вместе учимся, организуем образовательные мероприятия, и я не перестаю поражаться его воле. Его любовь к науке, труду и саморазвитию восхищают. Он всегда готов присоединиться к реализуемым проектам. Да и сам является создателем многих. Если он что-то задумал, то обязательно сделает. Эту черту его характера я уважаю.
Друг, в моем сердце ты уже «Серебряный птенец»! Успеха!

 
Показать все комментарии (+12)