• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наследскова Полина Леонидовна, Факультет гуманитарных наук (Москва)

НОМИНАЦИЯ «СЕРЕБРЯНЫЙ ПТЕНЕЦ»

Наследскова Полина Леонидовна

4-й курс бакалавриата, программа «Фундаментальная компьютерная лингвистика»

Кандидатуру предлагают: Нина Роландовна Добрушина, заведующая международной лабораторией языковой конвергенции; Екатерина Владимировна Рахилина, руководитель Школы лингвистики; Андриан Викторович Влахов, старший преподаватель Школы лингвистики.

Редко бывает так, чтобы человек сочетал острый ум, огромное любопытство к жизни во всех ее проявлениях, живость и красоту. То есть это все встречается изредка, но чтобы еще и сочеталось с глубокой и искренней любовью к науке — нет. Разносторонняя — это про Полину.

Полина умудряется писать отличные курсовые, блестяще учиться, работать в международной лаборатории, ездить с докладами на самые серьезные международные конференции, писать статьи, преподавать в школе, активно участвовать в организации олимпиад, до утра танцевать. Лауреат НИРС на 2м курсе бакалавриата.  К 4-му курсу написаны как минимум четыре статьи, одна уже сдана в печать, три другие — почти. На одну из ее работ собиралась сослаться автор статьи про числительные в Oxford Research Encyclopedia. 

Яркая женственность, ум как лезвие, сгусток энергии. Полина не интровертна, как свойственно многим ученым. Она открыта миру, восприимчива, активно взаимодействует с ним. Полина — замечательный слушатель. Семинар с ее участием — это уже удача, потому что получаешь мгновенный feed-back на все новое, что придумал / нашел / открыл, пока готовился — Полина замечает самое интересное и мгновенно реагирует. И это очень здорово. Надо сказать, что она задает точные и яркие вопросы независимо от статуса выступающего. Когда ее вопрос адресован лектору из десятки мировых лидеров в своей области, испытываешь законную гордость (наш студент!): видно ведь, как он доволен… Полина будет внимательно слушать чужие доклады; не только напишет свой экспедиционный отчет, но и прочитает всех других. Она умеет ценить общественные интересы и вкладываться в них.

И поэтому делает кучу важных дел и за пределами науки. Взять хотя бы разнообразные олимпиады! Она и в проведении Традиционной лингвистической участвует, и для Всероса по русскому задания сочиняет, а Устную олимпиаду по лингвистике вообще возглавляет (какой лучшей рекламы среди абитуриентов Школе лингвистики можно пожелать?). Пестованием молодёжи Полина занимается крайне успешно: вот недавно она съездила в «Сириус» в Сочи провести мастер-класс, и слава её разнеслась среди школьников далеко и широко. Полина ещё сама студентка, а уже отличный преподаватель — это ведь знак того, что ей не только наука небезразлична, но и люди, которые в этой науке есть или будут.

А ещё мы знаем, что Полина — большая фанатка фильма «Мидсоммар»; совершенно никаких нет сомнений, что она точно так же вознесётся на вершину, как и его главная героиня — но, конечно же, вовсе не так мрачно и кроваво, а наоборот — с огромным приятством для всех окружающих.

Комментарии:

17 ноября 2019 17:55
Пользователь портала
Полина бывает очень серьёзная - и тогда сразу видно: будущий академик. А бывает не очень серьёзная - и тогда видно: и будущие академики бывают не очень серьёзными. А в целом, нам очень хорошо, что Полине у нас интересно. А тому, что интересно Полине, вообще везёт!

 
9 ноября 2019 15:55
Пользователь портала
Морозова Валерия Алексеевна
Совершенно не понятно, как это возможно, но Полина успевает всегда и везде, и у нее здорово получается все, чего бы она ни касалась - она очень активно живет и академической, и преподавательской и учебной жизнью. Полиной просто невозможно не восхищаться, невозможно не хотеть быть похожей на нее. Она удивительно талантливый человек, который к тому же постоянно реализовывает свой гигантский потенциал.
Искренне поддерживаю Полину и желаю не останавливаться, всегда продолжать светиться и блистать во всех своих начинаниях.

 
8 ноября 2019 22:35
Пользователь портала
Голосов Фёдор Валентинович
Я знаком с Полиной довольно давно, хоть и не близко, ещё со школьных времён -- и уже тогда начал ей восхищаться: она выигрывала или занимала призовые места в куче олимпиад -- даже на Международной Олимпиаде по лингвистике! Но в университетские годы это восхищение только усилилось: Полина ездит в экспедиции в разные языки (причём все очень экзотические, для человека, привыкшего к европейским языкам, непривычные), пишет много статей -- и вместе с этим активно участвует в жизни Школы, в организации Олимпиад по лингвистике, проводит занятия для школьников. Часто такое количество дел не дают человеку развиваться личностно, машинизируют его -- но с Полиной такого, как кажется, совсем не происходит: это человек с невероятно глубокой душой и отчётливым мировоззрением, если так можно выразиться.
В общем, горячо поддерживаю кандидатуру Полины!

 
4 ноября 2019 00:38
Пользователь портала
Вот смотришь на Полину издалека (через Интернет), а она или на конференции в Италии, или в экспедиции в Дагестане, или организует олимпиаду, или снова статью издаёт, — в общем, занимается невероятно интересными вещами с очень большим успехом.

А смотришь вблизи (например, в том самом Сириусе, где Полина занималась пестованием молодёжи) и убеждаешься, что именно так она всегда и живёт.

 
31 октября 2019 20:45
Пользователь портала
Многие любят лингвистику и языки, но немногие обладают научной работоспособностью. К четвёртому курсу Полина проделала столько важной и видной работы и продолжает делать сейчас, что с неё нужно брать пример не только студентам, но и иным преподавателям. Нет сомнений, что Полина достойна "Серебряного птенца".

 
Показать все комментарии (+3)