• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Понамарева Ирина Викторовна, Факультет компьютерных наук (Москва)

НОМИНАЦИЯ «СЕРЕБРЯНЫЙ ПТЕНЕЦ»

Понамарева Ирина Викторовна

4-й курс бакалавриата, программа «Прикладная математика и информатика»

Кандидатуру предлагают: Дагаев Дмитрий Александрович, заведующий научно-учебной лабораторией исследований спорта факультета экономических наук; Объедков Сергей Александрович, заместитель декана по научной работе и международному сотрудничеству факультета компьютерных наук; Попцова Мария Сергеевна, заведующая научно-учебной лабораторией биоинформатики факультета компьютерных наук; Фёдоровых Данил Александрович, преподаватель МИЭФ.

Ира – уникальная студентка. Многогранность ее интересов и впечатляющие талант и трудолюбие проявились еще в школе, когда Ира выиграла две Всероссийские олимпиады школьников по двум разным предметам – физике и экономике. Поиск себя продолжился в Вышке. Первоначально поступив на совместную программу по экономике ВШЭ и РЭШ, Ира затем перешла учиться на программу по прикладной математике и информатике. Там Ира регулярно попадает в топ рейтинга, а в последнем кумулятивном рейтинге Ира со средним баллом 9.44 занимает 2 место на потоке из более чем 150 обучающихся.

Ира – блестящий преподаватель. Начиная со второго года обучения, Ира регулярно работает учебным ассистентом. В 2016 году она помогает лингвистам изучать дискретную математику (преподаватель – Анна Михайлович), в 2017 году Ира помогает экономистам учить математический анализ (преподаватель – Дмитрий Дагаев), а в 2018 году Ира работает на своем родном факультете на курсе по алгоритмам и структурам данных (преподаватель – Сергей Объедков). Каждый раз Ира показывает себя с самой лучшей стороны, существенно облегчая студентам освоение курсов. Например, на курсе по математическому анализу Ира взялась за написание конспектов, которые затем использовались студентами еще как минимум несколько лет.  В течение ряда лет Ира успешно преподает школьникам физику и английский язык в учебном центре. Наконец, Ира в 2016-2018 годах входит в состав жюри ведущих экономических олимпиад России, в том числе «Высшей пробы».

Ира – перспективный исследователь. Центральным направлением своих исследований Ира выбрала биоинформатику. С 2018 года она является стажером-исследователем Научно-учебной лаборатории биоинформатики. Летом 2019 года Ира стажируется в Медицинской школе Гарварда, где занимается разработкой методов глубинного обучения в классах задач, связанных с генерацией и идентификацией последовательностей. За год до этого, в 2018 году, Ира работает в Кембридже над созданием механизма идентификации протеиновых последовательностей в эукариотах. Между Кембриджем и Гарвардом Ира провела семестр в Университете Гента. Параллельно Ира работает над проектом по изучению порядковых эффектов в голосованиях и докладывает первые результаты своих исследований на XX Международной Апрельской научной конференции по проблемам развития экономик и общества.

За свои успехи Ира Понамарева награждена премией Яндекса имени Ильи Сегаловича за научную деятельность. Мы считаем, что Ира – будущая звездочка российской науки. Не менее важно, что Ира – добрый и отзывчивый человек, готовый всегда прийти на помощь друзьям, однокурсникам, коллегам. Мы считаем, что Вышка может гордиться такими студентами, как Ира Понамарева.