• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Щеглов Дмитрий Александрович, Лицей НИУ ВШЭ (Москва)

НОМИНАЦИЯ «СЕРЕБРЯНЫЙ ПТЕНЕЦ»

Щеглов Дмитрий Александрович

11-й класс, направление «Востоковедение»

Кандидатуру предлагают: Пересадько Татьяна Владимировна,  руководитель направления «Востоковедение» Лицея, преподаватель; Соловьева Елена Николаевна, преподаватель; Янишевская Анна Ивановна, куратор, преподаватель; Шашкова Вероника Альбертовна, заведующая кафедры, преподаватель.

Дмитрий Щеглов обладает исключительным талантом трудолюбия: любое дело, которое он начинает, обязательно выполняет безупречно, доводит блестящего завершения. Этому уникальному лицеисту с направления «Востоковедение», кажется, всё по плечу! На него можно положиться в любых ситуациях: от занятий в Лицее до защиты чести Москвы, страны на международном конкурсе.

В 2018/2019 учебный год Дмитрий завершил со всеми отличными оценками, снискав симпатии не только коллег, но и одногруппников. Честность, добросовестность, дружелюбие, скромность, немногословность Димы сочетаются с глубиной, деликатностью, чуткостью к окружающим. «Добрый, искренний, отзывчивый, готовый в любой момент прийти на помощь», — так его характеризуют друзья из Лицея.

Дмитрий стал призёром регионального этапа Всероссийской Олимпиады школьников по китайскому языку, призёром Олимпиады «Высшая проба» по китайскому языку, а также призёром «Высшей пробы» по востоковедению. Щеглов Дмитрий — победитель Евразийской олимпиады по китайскому языку, победитель олимпиады СпГБУ по китайскому языку,  межрегиональной олимпиады школьников
на базе ведомственных образовательных организаций по китайскому языку, победитель олимпиады «Золотой дракон» по китайскому языку.

В 2019 году Щеглов Дмитрий стал победителем международного конкурса «Китайский мост» на всероссийском этапе в Новосибирске в составе команды Лицея НИУ ВШЭ. В октябре 2019 года Дмитрий в составе сборной России из 4 человек участвует в конкурсе «Китайский мост» на мировом этапе в Чженчжоу и уже достойно прошёл ряд испытаний.

Знание китайского языка Дмитрия глубоко, юноша активно изучает обычаи, историю и культуру китайского народа. Дима широко применяет свои знания не только в Лицее, на олимпиадах, конкурсах, но и в волонтёрской работе с иностранными студентами НИУ ВШЭ, туристами. С февраля по июнь 2019 года в лицее работал «Китайский клуб», в работе которого Дмитрий принял участие, заслужив большую любовь всех без исключения китайских друзей.  В 2018 году Дмитрий был волонтёром в период проведения Чемпионата мира по футболу.

У Щеглова Дмитрия колоссальный научно-исследовательский, лингвистический потенциал. Мы убеждены, что он достоин победы в номинации «Серебряный птенец» и желаем ему долгого и красивого полёта в саморазвитии и в созидательном отношении к миру.

Комментарии:

18 ноября 2019 13:44
Пользователь форума
Лена
Дима очень талантливый и сконцентрированный на образовании человек. Он своим упорством достигает вершин по китайскому, истории и востоковедению. Он мастер своего дела и хочет стать лучшим в этой области.

 
18 ноября 2019 13:11
Пользователь портала
Дима - герой лицея! Он защищал честь страны в международном конкурсе "Китайский мост" и добился больших успехов! Он талантливый, отзывчивый, активный и целеустремленный ученик. Дима прекрасно проявляет себя не только в учебе, но и в волонтерской деятельности, активно участвуя в волонтерских мероприятиях лицея. Великолепное знание языка и истории, доброе и теплое отношение со стороны преподавателей и одногруппников. Мы все наблюдали за его успехами в конкурсе "Китайский мост", и глядя на то, как он старается, как искренне выступает, хотелось поддерживать его все активнее. Прекрасный номинант на премию "Серебряный птенец"!

 
15 ноября 2019 08:09
Пользователь форума
Иван Тюленев
Дима -- пример усердия

Немногие лицеисты настолько же погружены в изучаемую сферу, насколько погружён Дмитрий. Ежедневное изучение китайского языка, знакомство с историей, культурой и новостями Китая, участие в олимпиадах и международных конкурсах, регулярное общение с носителями и выезд на стажировки -- всё перечисленное, казалось бы, на самом деле не гарантирует уникальности учащегося.

Дмитрий точно отличается от остальных ясным пониманием целей и путей их достижения, стремлением к учёбе в Китае и кропотливым трудом по её обеспечению. "Кропотливым" означает "систематическим, беспрерывным, постоянным". Иными словами, я поражаюсь Диме в его способностях к всестороннему изучению Китая, продвижению в познании шаг за шагом, без пробелов.

Искренне поддерживаю Диму и желаю ему победы в номинации!

 
7 ноября 2019 10:55
Пользователь портала
Дмитрий заслуживает победы в данной номинации. Дмитрий демонстрирует невероятное упорство в стремлении к знаниям, он практически самостоятельно изучал китайский язык до поступления в Лицей, и добился очень хороших результатов. Дмитрий является призером ряда олимпиад по китайскому языку, в 2019 году Дмитрий стал победителем всероссийского конкурса "Китайский язык - это мост", и недавно ездил в Китай представлять Россию на всемирном конкурсе китайского языка. В прошлом году Дмитрий и еще несколько учеников лицея организовывали и проводили китайский разговорный клуб. Помимо китайского языка Дмитрий увлекается востоковедением и историей. Дмитрий также язвляется призером олимпиады по востоковедению. Мы горячо поддерживаем Дмитрия в данной номинации.

 
1 ноября 2019 10:30
Пользователь форума
Alexander Mironov
В нашем Лицее нет посредственных учеников, все лицеисты – целеустремлённые молодые люди, отличающиеся стремлением получить дополнительные знания и навыки, необходимые им для успешной самореализации.
Даже в этом ряду можно выделить самых-самых. Один из них – Дмитрий Щеглов.
Не стану повторяться про работу Дмитрия на уроках, соглашусь с оценкой других учителей.
Летом была возможность наблюдать за Димой во время учебной стажировки в Китае. Казалось, что он хочет понять чуть ли не каждый иероглиф, встречающийся на пути, и если не переводил сразу, то фотографировал надписи для дальнейшего разбора, такие частые остановки нередко приводили к задержке передвижения всей группы, но никто не ворчал )))
Дима использовал каждый удобный случай, чтобы практиковать навыки устного китайского языка. Он смело начинал разговоры с попутчиками в автобусе, официантами в кафе и случайными прохожими, а на встречах со студентами, изучающими русский язык, был, пожалуй, самым разговорчивым.
Не случайно на итоговом экзамене в Ляонинском педагогическом университете, где наши ребята изучали китайский язык, Дмитрий показал самый высокий результат, обойдя даже студентов.
Дмитрий Щеглов – лучший!!!

 
31 октября 2019 00:58
Пользователь портала
Я присоединяюсь к словам поддержки моих коллег и учеников: восхищаюсь работоспособностью Димы, его педантичностью, добросовестностью в учении и в творчестве. Такое глубокое и вдумчивое отношение к предметам - нравственная установка лицеиста, в основе которой - доброта, порядочность, честность и чуткость к окружающим. Дима невероятно скромен, как подлинный исследователь, глубокий человек, он не спешит демонстрировать знания и достижения среди окружающих, он застенчив и молчалив. Однако когда нужно оказать помощь иностранным студентам, лицеистам, преподавателям, Дима не остаётся в стороне и берёт на себя ответственность за окружающих. Всем направлением мы искренне ценим его и поддерживаем, ведь именно Дмитрий сейчас защищает честь страны на международном конкурсе китайского языка! На таких глубоких, талантливых и скромных исследователях-творцах, хочется верить, будет зиждиться будущее отечественной науки, политики. Я желаю Дмитрию успехов в реализации всех его замыслов и убеждена, что он достоин победы в номинации "Серебряный птенец".

 
31 октября 2019 00:27
Пользователь форума
Алина Арифулина
Несомненно, Дима - знаток китайского; он действительно увлечён своим любимым делом, и, даже достигнув очень высокого уровня владения языком, продолжает совершенствоваться и развиваться в этой области. На июльской стажировке в Даляне Дима не упускал ни единой возможности попрактиковаться, посещал всевозможные мастер-классы по культуре Китая, штудировал книги на китайском. Его знаниями восхищаются не только одногруппники, но и преподаватели-китаисты. Помимо этого, Дима - верный друг, готовый помочь в любую минуту (даже если ради этого придётся отвлечься от учёбы!), честный, открытый и бескорыстный. Исключительно положительные качества этого лицеиста располагают к нему всех окружающих. Только подумайте: все направление, включая преподавателей, объединилось, чтобы дать Диме максимально возможное количество голосов на конкурсе «Мост китайского языка»! Искренне желаю Диме победы!

 
30 октября 2019 20:12
Пользователь портала
Мне довелось сопровождать Дмитрия в Новосибирск на Всероссийский этап конкурса "Китайский язык - это мост". Хочу сказать, что это один из самых эрудированных ребят на отделении. Владеет очень высоким уровнем китайского языка, отлично поставлена каллиграфия. Естественно он стал победителем в этом конкурсе и выиграл годовую стажировку в Китай!
Могу сказать, что Дмитрий очень отзывчивый молодой человек. Всегда участвует во всех мероприятиях направления. Старается применять новые знания и навыки на практике, в прошлом году у нас каждый вторник был разговорный клуб по китайскому языку, Дмитрий не упускал ни одной возможности потренировать китайский язык и приходил на каждую встречу по вечерам после занятий.
Несомненно Дмитрий является достойным кандидатом на победу! Желаю удачи!

 
30 октября 2019 13:02
Пользователь портала
Один из наших академических лидеров, Дмитрий Щеглов, заслуживает особой похвалы и восхищения. Дима настолько трудолюбивый и ответственный студент, что невозможно припомнить ни одного случая, когда он не был бы готов с каким-либо заданием. Вся группа помнит восхитительные презентации и выступления, самостоятельно снятые видеоролики по сравнительному анализу восточной и западной культуры, которые Дима делал на двух языках (английском и китайском) одновременно. Глубокие знания и прекрасные человеческие качества, без которых продуктивное обучение и сотрудничество в академической среде просто невозможны, бесспорно дают Дмитрию все шансы на победу. Желаю успехов!!!

 
Показать все комментарии (+7)