• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Щеглова Ирина Александровна, Институт образования (Москва)

НОМИНАЦИЯ «СЕРЕБРЯНЫЙ ПТЕНЕЦ»

Щеглова Ирина Александровна

аспирант, аспирантская школа по образованию

Кандидатуру предлагают: Чириков Игорь Сергеевич, научный руководитель Центра социологии высшего образования, профессор департамента социологии; Малошонок Наталья Геннадьевна, директор Центра социологии высшего образования, Терентьев Евгений Андреевич, старший научный сотрудник Центра социологии высшего образования, академический директор аспирантской школы по образованию

Ирина Щеглова отличается высокой работоспособностью, исследовательским любопытством и ответственностью. В 2016 году она поступила в аспирантуру Вышки и начала работать в Центре социологии высшего образования.

О ее достижениях за время учебы и работы в Вышке можно говорить очень долго. За три года обучения в аспирантуре ею были подготовлены и опубликованы семь научных статей и один препринт в сборнике препринтов Калифорнийского университета в Беркли. На текущий момент, у нее подана статья и получен «revise & resubmit» в одном из топовых журналов по образованию «Comparative Education Review». По написанной ею главе для книги по студенческим сервисам, которая будет опубликована в 2020 году в Springer, были получены позитивные отзывы рецензентов и также получен статус «revise & resubmit». При этом до начала обучения в аспирантуре у Ирины практически не было опыта исследовательской работы, что демонстрирует ее высокую мотивацию и интерес к научной деятельности.

В ходе работы в Центре Ирина организовала опрос студентов ВШЭ в рамках международного консорциума «Студенческий опыт в исследовательском университете», в котором Вышка участвует. Также она участвовала в серии проектов центра: разрабатывала инструментарий для лонгитюдного исследования «Траектории и опыт студентов университетов России», проводила интервью с аспирантами и научными руководителями, анализировала данные и готовила отчеты в рамках международных проектов по исследованию студенческого опыта и факторов образовательных достижений студентов. Она уверенно прошла все аспирантские аттестации. Ей предстоит завершение обучения, а также защита диссертации (к которой у Ирины практически все готово).

Заслуги Ирины в области научной деятельности доказывает и то, что с 2019 года она входит в кадровый резерв в категорию «Новые исследователи», а также коллектив, в который входит Ирина, выиграл грант РФФИ в 2018 году.

Ирина – разносторонняя личность. Ее достижения не ограничиваются учебой и наукой. Она стремится улучшить мир к лучшему. Например, в 2018 году она стала победителем конкурса Вышки «Воровство велосипедов», предложив проект лучшей административной практики: онлайн-окно для отчетности по командировке, которое позволит оптимизировать процесс и облегчить жизнь сотрудникам Вышки. Также в 2018 году, совместно с Софьей Докука, она инициировала и организовала запуск Skills lab —площадку на базе Института образования, где молодые сотрудники, аспиранты, студенты могут научиться чему-то новому, узнать информацию о возможностях академической мобильности, а также сформировать навыки в области анализа данных и инфографики.

Ирина всегда стремится научиться чему-то новому и никогда не останавливается на достигнутом. Она участвовала во многих летних школах Института образования в области психометрики, исследований высшего образования, неравенства в образовании и т.д. Только в 2019 году она приняла участие в 3 летних школах. За время обучения она два раза была на стажировке в Калифорнийском университете в Беркли, где помимо работы над текстом диссертации, помогала организовывать симпозиум по проекту «Студенческий опыт в исследовательском университете». В этом году ее эссе «Is internationalisation of HE at the mercy of politics?» было отобрано редакторами и опубликовано в авторитетном международном издании «University World News».

Два года подряд Ирина была учебным ассистентом на курсе «Методы онлайн исследований», преподаваемом в магистратуре. Она участвовала в подготовке заданий для студентов, организации групповой работы, вела переписку со студентами и оценивала их работы. Таким образом, Ирина как никто другой заслуживает статуса «Серебряный птенец».

Комментарии:

7 ноября 2019 13:21
Пользователь портала
Я считаю, что такие люди, как Ира – доброжелательные, скрупулезные, улучшающие жизнь коллег – и формируют лицо современного исследовательского университета. Она сочетает в себе не только глубокую экспертизу по ряду аспектов образования, но и высокую работоспособность, потребность улучшить мир вокруг. Она никогда не жалеет времени, чтобы поделиться с коллегами ссылками на интересный материал или актуальный CfP. Созданная ею с Софией Докукой площадка Skills lab – является best practice внутрикорпортивной системы повышения квалификацией, достойной для того, чтобы ее переняли другие подразделения Вышки. Поддерживаю ее кандидатуру

 
5 ноября 2019 16:42
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Иры! Она не только отличный исследователь, но и очень добрый и отзывчивый человек

 
5 ноября 2019 16:37
Пользователь портала
Захарова Ульяна Сергеевна
Ира - замечательная и удивительная коллега! Число сфер её интересов и компетенций впечатляет: студенческий опыт, интернационализация вузов, психометрика, лингвистика. И при этом у нее всегда найдётся доброе слово, совет и улыбка для коллег и студентов! Их с Софией проект Skills lab. - это прекрасное подтверждение, что Ира не только делится своим опытом,но и мотивирует других коллег делать так же. От души благодарю Иру за её душевность в общении и желаю ей новых успехов!

 
31 октября 2019 15:04
Пользователь портала
Я очень уважаю Иру за ее трудолюбие. Она посещает множество курсов, активно участвует в летних школах, а еще организовала площадку для обмена знаниями среди студентов и сотрудников Института образования. Кроме того, она очень приятный и добрый человек и чуткая коллега!

 
31 октября 2019 02:47
Пользователь портала
Кисленко Иван Юрьевич
Любой, кто знает Иру вам скажет - она эксперт в вопросе международного образования, если бы я захотел уточнить какой-то вопрос из этой сферы, то точно бы обратился сначала именно к ней. Она участвовала в программах обмена и может подробно об этом рассказать, это же просто отлично! Еще одно ее личное достижение: Skills Lab - проект, который, мне кажется, может быть полезен вообще всем. Идея этого проекта мне очень импонирует, такая площадка была очень нужна и Ира успешно реализовала свою задумку.
Помимо прочего, Ира - очень добрый и позитивный человек, никогда не откажет в помощи тому, кому она нужна. В общем, я полностью поддерживаю ее кандидатуру!

 
30 октября 2019 13:00
Пользователь портала
Загирова Фарида Ринатовна
Поддерживаю кандидатуру Ирины. Она не только растет и развивается сама, но и помогает в этом своим коллегам.

 
30 октября 2019 12:40
Пользователь портала
Докука София Владимировна
Ира пример выдающегося выпускника Вышки. Она не только живет своими научными работами, но и очень много вкладывает в развитие профессиональных навыков коллег, что очень ценно. В Институте образования уже год реализуется инициатива "SkillsLab", созданная Ирой. Эта инициатива позволяет сотрудникам и студентам Вышки учиться новым методам анализа, без которых социальные науки вскоре уже невозможно будет представить. Целый год Ира делала это исключительно на основе собственной инициативы. А в этом году она выиграла грант на поддержание и развитие этой отличной площадки. Ира, с тобой очень приятно работать.

 
30 октября 2019 12:16
Пользователь портала
Ира действительно очень много делает для распространений знаний и сама постоянно повышает свои навыки. И она не просто учится, а учится очень продуманно ответственно. Например, у нас была летняя школа и некоторые аспиранты (не буду говорить кто) посещали через день, наверное, для галочки, а Ира реально всегда вникает, инвестирует свое время и силы очень серьезно и потом использует новые навыки в исследовательской деятельности. Мне кажется, у Иры большое будущее в науке и преподавании.

 
25 октября 2019 17:36
Пользователь портала
Согласна с тем, что Ира, как никто другой заслуживает номинацию «Серебряный птенец»!

 
Показать все комментарии (+7)