• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Шляков Юрий Вячеславович, Факультет социальных наук (Москва)

НОМИНАЦИЯ «СЕРЕБРЯНЫЙ ПТЕНЕЦ»

Шляков Юрий Вячеславович

4-й курс бакалавриата, программа «Социология»

Кандидатуру предлагают: Козлова Мария Андреевна, академический руководитель образовательной программы «Социология публичной и деловой сферы»; Кузина Ольга Евгеньевна, академический руководитель образовательной программы «Социология»; Зангиева Ирина Казбековна, заместитель руководителя департамента социологии; Сорвин Кирилл Валентинович, заместитель декана факультета социальных наук; Симонова Ольга Александровна, доцент кафедры общей социологии.

Мы рады выдвинуть Юрия Шлякова, студента 4 курса образовательной программы «Социология» в номинации «Серебряный птенец».

На протяжении всех лет учебы Юрий Шляков был одним из самых мотивированных и успешных студентов департамента социологии.  Юрий со второго курса является бессменным учебным ассистентом по курсу «Социологическая теория», нацелен на академическую карьеру, является надеждой многих преподавателей в деле смены поколений в социологической науке.

Доказательством этого считаем следующее:

1. Стабильно отличная учеба: входит топ 5% (на протяжении всего третьего курса). Успешная защита курсовых работ на разные темы;

2. Победа в групповом конкурсе проектов на зимней школе в Вороново (умение работать в команде);

3. Участие в научно-исследовательской деятельности по теме образования: «Трансформация работы преподавателей вузов в условиях цифровизации высшего образования: глобальные вызовы и российский контекст». Участие в проекте Института образования ВШЭ; доклад на международной конференции способы мысли, пути говорения с темой «проблема сочетания преподавательской и исследовательской деятельностей в стенах высших школ: возможные пути решения в российских вузах», подготовка и ближайшая публикация статьи на данную тему в журнале ВАК;

4. Практическое участие в образовательной деятельности:

— разработка заданий для финального этапа всероссийской олимпиады школьников по обществознанию 2019;

— член экспертной комиссии олимпиады для школьников «Высшая проба» 2018-2019 по направлению обществознание;

— учебный ассистент курса «социологическая теория» со второго курса по н.в.;

5. Интерес к решению реальных проблем студентов: член студенческого совета 2016-2017, деятельность в социальных медиа — работа с абитуриентами;

6. Лауреат стипендии «Erasmus+» и опыт зарубежного образования: обучение/стажировка в университете Гента (4 курс);

7. Победитель (диплом первого уровня) олимпиады для студентов и выпускников по направлению «Комплексный социальный анализ» будучи (на 3 курсе).

8. Академическая активность в междисциплинарной перспективе:

— участник философского клуба Института Философии РАН «Плоский круг» под руководством Афанасова Н.Б.,

— участник инициативной группы студентов «ССТ| Современная социальная теория»,

— курсовые работы с использованием междисциплинарного подхода: на стыке социологии и психологии.

Комментарии:

5 ноября 2019 13:20
Пользователь портала
Хочу поддержать кандидатуру Юрия, на моем курсе он запомнился мне как мотивированный и любознательный студент, много читающий и умеющий критически мыслить. Однако Юрий проявил себя не только как отличный студент, но и как замечательный человек, он всегда готов помочь, сокурсникам, младшекурсникам, преподавателям. Я думаю, что в будущем его ждет блестящая академическая карьера и счастливая жизнь, надеюсь на его победу.

 
30 октября 2019 18:18
Пользователь портала
Жидкова Полина Артемовна
Юрий зарекомендовал себя как очень внимательный, критически мыслящий и разносторонний студент. Его ответы и мысли всегда отличаются глубиной, он всегда находит какие-то незаурядные идеи и показывает себя как человек, отлично подходящий духу Вышки. Особенно мне запомнилось аналитическое эссе, которое Юрий написал в ходе курса по Социологии финансового поведения, преподавателем которого я была. Это эссе отличалось от всех, которые мне удалось прочитать за 4 года преподавания - оно имело особый угол зрения и характеризовалось большей глубиной теоретической проработки и выводов.
Желаю Юрию дальнейших успехов!

 
29 октября 2019 22:22
Пользователь форума
Анна Соколова
Я была куратором Юриной группы и ассистентом его потока по курсу "Методы и методология социологического исследования". Юра - очень целеустремленный и талантливый студент и начинающий исследователь. У него есть очень важные для хорошего социолога склонность к рефлексии и любовь к познанию социального мира вокруг. Желаю успехов!

Анна Соколова, выпускница НИУ ВШЭ

 
29 октября 2019 21:38
Пользователь форума
Алина Галиуллина
Юрий — один из самых талантливых учебных коллег, с которым мне довелось поработать за время бакалавриата. Желаю удачи! Юра однозначно заслуживает быть не только номинантом, но и победителем.

 
29 октября 2019 21:04
Пользователь форума
Ольга Покаместова
Запомнила Юру как самого отзывчивого ассистента по Социологической теории. Всегда пытался помочь, направить и дать нужный совет.
Безумно начитанный, разносторонний молодой человек, который к своему возрасту уже успел добиться профессиональных высот и показать себя с наилучшей стороны!
Очень благодарна за то, чему он научил нас.

 
29 октября 2019 18:45
Пользователь портала
Юрия знаю более двух лет — как студента майнора «История философии» (у его группы я вел семинары на 3-х предметах в течение полутора лет) и постоянного участника моего цикла кино-семинаров «Ужасы на Басманной».

Как студент майнора, Юрий показал огромный талант понимать философскую мысль всех эпох, изложить ее и найти ей место и применение в жизни. Его письменные работы показали высочайшую академическую культуру. Как участник кино-семинаров, Юрий показал редкую эрудицию, посвященность и большое знание истории кино. И на одном и на другом поле он меня много раз удивил неординарностью подхода и творческим потенциалом мысли.

Все это делает Юрия молодым образованным человеком, который не просто сосредоточен на «свою» узкую область; он человек практически возрожденческого типа, который, будучи экспертом в своей профессии, разбирается в полной широте человеческих знаний и умений и всем им находит место в жизни. Такой тип образования вполне соответствует основной идеи ВШЭ — что мы учимся для жизни. Поэтому я абсолютно убежден в том, что Юрий заслуживает самую престижную студенческую награду ВШЭ.

 
29 октября 2019 16:31
Пользователь портала
Хочу поддержать нашего номинанта! Знаю Юрия как талантливого, трудолюбового и инициативного студента. В рамках курса "Методология и методы социологического исследования" проектная работа Юрия была одна из лучших. Надеюсь, что его труд и талант будут оценены!

 
29 октября 2019 11:11
Пользователь портала
Белявский Борис Александрович
Хочу также поддержать Юру и поздравить его с заслуженной номинацией! Начиная с 1 курса, он не только демонстрировал высокую успеваемость, но активно помогал с организацией студенческих кружков, вел группу факультета Вконтакте, активно интересовался социально-философской теоретической проблематикой.

Очень надеюсь, что искренний интерес и трудолюбие Юры получат признание!

 
28 октября 2019 20:03
Пользователь портала
Пашкевич Анна Валерьевна
Выражаю свою поддержку и желаю Юрию удачи в данном конкурсе. По учебным занятиям помню его не только как трудолюбивого, аккуратного и вдумчивого человека, но и обаятельного, интересного в общении, делового. Мне кажется, его мотивируют трудные задачи, ему по-настоящему небезразлично искать ответы на непростые исследовательские вопросы -- искать ответы терпеливо и основательно.

Юрий, желаю Вам успеха в номинации и в профессии в целом.

 
28 октября 2019 17:15
Пользователь форума
Ирина Миссаль
Приятно видеть Юру среди номинантов на премию! На мой взгляд, именно такие эрудированные, ответственные, целеустремлённые и отзывчивые студенты заслуживают "Серебряного птенца"! Нам удалось ближе познакомиться, так как Юра является ассистентом по курсу "Социологическая теория". Его рекомендации, разъяснения к возникающим вопросам помогли определиться с темой нашей курсовой работы и её дальнейшим видением! Искренне хотелось бы сказать, что Юра заслуживает того, чтобы его старания и заслуги были отмечены!

 
28 октября 2019 14:21
Пользователь портала
Калинин Роман Геннадьевич
С Юрием я работал недолго, но интенсивно. Мне посчастливилось на зимней школе курировать команду с его участием. Юрий сразу впечатлил меня ясным пониманием своих исследовательских интересов, а затем на протяжении нескольких дней не переставал удивлять эрудицией, ясностью мышления, неиссякаемым любопытством и завидной работоспособностью. Работа с Юрием была не только интересной, но вдохновляющей и плодотворной - тот самый случай, когда мы учимся, обучая. Считаю, что он идеальный претендент на эту премию.

 
27 октября 2019 22:43
Пользователь портала
Очень приятно видеть Юру в списке кандидатов! Вела у него занятия на втором курсе в рамках майнора "История философии" - и было очень приятно видеть молодого социолога, который так увлечен философскими концепциями! Юре свойственна оригинальность мышления, глубина понимания и живость речи. Желаю Юре победы в номинации!

 
27 октября 2019 16:10
Пользователь форума
Алексеева Маргарита
С первого курса мы с Юрием всегда работали в паре. На протяжении этих лет в ходе совместного написания  всех проектов и в том числе  курсовых работ, он зарекомендовал себя как компетентный социолог, надёжный коллега и хороший друг. Его навыки и умения работать в команде нередко помогали нам успешно выполнить поставленные задачи по любой дисциплине. Юрий способен найти решение даже в самых трудных ситуациях, всегда знает с какой стороны подступиться к работе, не боится сложностей и умеет креативно мыслить.
К тому же, на протяжении 3-х лет Юрий являлся старостой нашей группы, добросовестно выполнял свои обязанности, поддерживал контакт с преподавателями и учебной частью. Также Юрия можно отметить как одного из самых активных студентов на семинарах.
Полностью поддерживаю кандидатуру и желаю Юрию удачи!

 
26 октября 2019 23:31
Пользователь форума
Анастасия Субботина
Наконец-то! Не знаю никого, кто был бы более достоин победить в этой номинации. Юра — выдающийся студент нашего потока, да и всей образовательной программы. Для меня Юра - не только хороший друг и коллега, но и пример для подражания в реализации своих стремлений. Во время учебы он не раз оказывал мне поддержку и помогал двигаться вперед.

 
26 октября 2019 17:26
Пользователь портала
Бызов Александр Александрович
Я знаком с Юрием практически с самого начала его обучения в Высшей школы экономики, а последние два года я был сначала научным руководителем курсовой работы Юрия, а сейчас я - научный руководитель его выпускной квалификационной работы.

Я очень доволен работой с Юрием и как преподаватель, и как научный руководитель. Юрий зарекомендовал себя как исключительно талантливый молодой исследователь с выдающимся потенциалом к научной деятельности.

Считаю, что Юрий точно заслуживает звания "серебряный птенец" Высшей школы экономики.

 
25 октября 2019 14:46
Пользователь портала
Афанасов Николай Борисович
Юрия Вячеславовича Шлякова я знаю достаточно давно. Откровенно говоря, то, что он в итоге был выдвинут на "Серебряного птенца" меня не удивляет.

В независимости от результата, с моей точки зрения Юрий является воплощением духа Высшей школы экономики: целеустремлённый, обязательный, готовый и, что важнее, способный работать быстро и качественно.

Из перечисленных выше достижений Юрия, благодаря которым он был выдвинут в номинации, бросается в глаза энергичность и стремление к самореализации, которые позволили ему добиться определённых успехов в учёбе и научных проектах.

В конечном итоге, от успеха людей с такими качествами, выигрываем мы все.

Считаю, что у Юрия впереди большое будущее в науке или наукоёмких прикладных сферах.

 
24 октября 2019 11:02
Пользователь портала
Я знаю Юрия еще со старших классов школы, и путь его профессионального становления захватывает дух. Кажется, еще недавно мы с ним обсуждали вопросы философии и теории познания, он делился ожиданиями и первыми впечатлениями от поступления на образовательную программу "Социология" – сейчас мы видим блестящего студента и молодого исследователя; с резюме, за каждой строчкой которого скрывается огромный объем работы и разнообразного опыта. Но что мне кажется еще более важным – все эти годы Юрий остается верен себе, сохраняет вдумчивость, открытость и уважение к мнению и личности собеседника. В наше время, когда исследователя принято оценивать прежде всего по совокупности научных достижений (а человеческие качества зачастую рассматриваются как необязательное к ним дополнение), Юрий позволяет вспомнить об идеале ученого прошлых эпох, который воплощает полноту знания и полноту жизни, и с большим оптимизмом смотреть в будущее.

 
24 октября 2019 01:25
Пользователь форума
Полина Крапчитова
Юра — отличный друг и коллега, с которым приятно работать. Он умён, талантлив, ответственен и исполнителен. Я уверена, что на поприще социологии его ждёт большое будущее. Желаю удачи и победы!

 
23 октября 2019 23:43
Пользователь портала
Полностью поддерживаю! Знаю Юру с первого курса, если не сказать с первых занятий, уже на которых подумал про себя: "Вот!" Что потом только подтвердилось и постоянно подтверждается. Юра - не просто серьёзный и очень хороший студент, а от природы мыслитель, ищущий, не останавливающийся, без тени самодовольства и успокоенности. Блестящая эрудиция, глубина, трудолюбие, поиск - и всё это в сочетании с простой человеческой порядочностью, абсолютной надёжностью и спокойной, без надрыва, но прочной как камень ответственностью за всё, за что бы он ни брался. Таких студентов мало, большая редкость. От всей души желаю победы!

 
Показать все комментарии (+17)