• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Шмелева Евгения Дмитриевна, Институт образования (Москва)

НОМИНАЦИЯ «СЕРЕБРЯНЫЙ ПТЕНЕЦ»

Шмелева Евгения Дмитриевна

аспирант, аспирантская школа по образованию

Кандидатуру предлагают: Чириков Игорь Сергеевич, научный руководитель Центра социологии высшего образования, профессор департамента социологииМалошонок Наталья Геннадьевна, директор Центра социологии высшего образованияТерентьев Евгений Андреевич, старший научный сотрудник Центра социологии высшего образования, академический директор аспирантской школы по образованию

Евгения Шмелева отличается целеустремленностью, работоспособностью и ориентацией на научно-исследовательскую деятельность. Еще во время обучения в бакалавриате она демонстрировала интерес к научно-исследовательской деятельности. Начиная с третьего курса, она стала участвовать в проектах Центра социологии высшего образования и работать в качестве сотрудника в Институте образования. В 2014 году она была лауреатом конкурса НИРС по социологии, а в 2016 году — стала победителем этого конкурса, заняв второе место.

Будучи аспиранткой второго года обучения, Евгения уже на данный момент имеет две зарубежные статьи, опубликованные в журналах уровня Q1-Q2: Studies in Higher Education (Q1) и Journal of Academic Ethics (Q1 по философии, Q2 по образованию) и 3 статьи в хороших российских журналах, входящих в Scopus. Такие высокие академические результаты свидетельствует о высоком уровне ее научно-исследовательских компетенций. Также у Евгении практически все готово для защиты диссертации и она планирует получить кандидатскую степень досрочно.

Исследования Евгении сконцентрированы на крайне интересных темах: академическое мошенничество студентов и факторы отсева в российских вузах. По первому направлению, результаты исследований постоянно освещаются в СМИ. Так, например, о них писали в University World News, Edutainme, Российской газете. Также, два года подряд по просьбе Антиплагиат.ру Евгения проводила мастер-классы с использованием результатов своих исследований.

В 2019 году ею была проведена лекция для слушателей летней школы для преподавателей 2019 г., организованной издательством Юрайт. По результатам голосования слушателей этой школы, Евгения вошла в число лучших преподавателей. По второму направлению, исследовательский коллектив, в который включена Евгения, выиграл двухгодичный грант РФФИ в 2018 году.

Начиная с 2018 года по настоящее время Евгения является заместителем со-председателей программного комитета конференции Исследователей высшего образования (ИВО). В рамках этой должности она ответственна за выбор и взаимодействие с пленарными докладчиками конференции, отбор заявок, организацию экспертизы заявок, составление программы. Ее роль в подготовке данной конференции – одна из наиболее важных.

Не остается не охваченной и преподавательская деятельность. Евгения ведет научно-исследовательские семинары на 4 курсе бакалавриата факультета коммуникаций медиа и дизайна. Она рассказывает студентам о методах сбора данных и учит программированию онлайн-анкеты в системе EnjoySurvey.

При этом Евгения и сама стремится к улучшению своих знаний и компетенций. Она два раза ездила на стажировку в Стэнфордский университет, один из них – во время обучения в аспирантуре. Также, она постоянно участвует в летних школах и пытается изучать новые методы и подходы, которые позволят ей посмотреть на ее объект исследования с разных дисциплинарных перспектив. Например, летом 2019 года она участвовала в летней школе «Experimental Economics: purposes, design, tools» в НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге. Учитывая достижения Евгении, считаем ее достойной получения награды «Серебряный птенец».

Комментарии:

12 ноября 2019 22:58
Пользователь форума
Кодзима
Евгения - настоящий исследователь, копатель истины. Вышка должна гордиться такими студентами. Евгения, как пилигрим с гравюры Фламмариона. Она добралась до края Земли и сквозь занавес небесного свода рассматривает устройство Вселенной, замечая каждого, кто списывает на контрольной.

 
7 ноября 2019 11:09
Пользователь форума
Анастасия Леонтьева
Евгения в этом году преподаёт у нас НИС, и я могу сказать, что она одна из лучших преподавателей!
Все занятия структурированы, информация воспринимается очень легко. Также всегда есть возможность задать интересующий вопрос касаемо организации учебного процесса или ВКР. Очень приятно, что Евгения искренне хочет помочь и сделать все возможное для комфортного обучения!

 
5 ноября 2019 16:32
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Жени! В этом году мне посчастливилось работать вместе с Женей в Программном комитете конференции ИВО. Думаю, что благодаря ее усилиям с каждым годом конференция становится еще лучше!

 
4 ноября 2019 23:04
Пользователь портала
Захарова Ульяна Сергеевна
Женя - одна из тех коллег, кем я восхищаюсь. Профессионал с широким кругозором и личность с приятным характером, не устающая учиться и постоянно находящаяся в поиске новых вопросов и ответов. У неё несомненно большое будущее!

 
31 октября 2019 02:41
Пользователь портала
Кисленко Иван Юрьевич
Полностью поддерживаю кандидатуру Жени. Мы вместе работаем в одном центре и с ней всегда приятно обсудить как рабочие моменты, так и просто побеседовать на обеде. Женя - суперцелеустремленный, талантливый и дружелюбный человек. У нее столько достижений, что все и не упомнишь, конечно. Но я точно знаю, что Женя заслуживает получить эту награду!

 
30 октября 2019 12:59
Пользователь портала
Загирова Фарида Ринатовна
Женя - очень талантливый и спокойный человек, который умеет четко организовывать свою работу. Мы организовывали Международную конференцию, где она показала готовность защищать научную правду и исследовательскую и профессиональную этику.

 
29 октября 2019 22:18
Пользователь форума
Анна Соколова
Этим летом участвовала вместе с Женей в летней школе «Experimental Economics: purposes, design, tools». Женя - очень целеустремленный, любопытный, трудолюбивый и требовательный к себе человек и невероятно талантливая и энергичная исследовательница!

Анна Соколова, выпускница НИУ ВШЭ

 
29 октября 2019 12:33
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Евгении! Желаю победы!

 
25 октября 2019 17:40
Пользователь портала
Полностью поддерживаю кандидатуру Жени! Она очень успешный исследователь!Желаю победы!

 
Показать все комментарии (+7)