• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Шумилина Вера Андреевна, Факультет гуманитарных наук (Москва)

НОМИНАЦИЯ «СЕРЕБРЯНЫЙ ПТЕНЕЦ»

Шумилина Вера Андреевна

аспирант, направление «Философия»

Кандидатуру предлагают:  ординарный профессор, академический руководитель образовательной программы «Философия» Е.Г. Драгалина-Чёрная; доцент Школы философии В.В.Долгоруков; профессор Школы философии Л.Б. Макеева; старший преподаватель Школы философии А.О. Копылова.

Вера – удивительная. 

Она сочетает в себе сразу несколько достоинств.

Во-первых, Вера – прекрасная студентка и аспирантка. Все годы обучения в бакалавриате и магистратуре Вера занимала верхние позиции в рейтингах. Верина серьезность, внимательность, стремление к новому и глубина мысли  запомнились всем ее преподавателям.

Во-вторых, Вера – талантливый молодой ученый.  Научные интересы  Веры охватывают  проблематику современной когнитивистики, логики и философии науки, которую объединяет задача разработки логики открытия.  К решению этой весьма амбициозной задачи Вера подходит к присущей ей ответственностью, скромностью и научной честностью, что приводит к значимым результатам. Некоторые из этих результатов нашли отражение в ее выступлениях на научных конференциях и теоретических семинарах (международная конференция «Formal Philosophy 2019», научно-исследовательский семинар  «From the Logical Point of View», научно-учебный семинар «Логическая семантика» и др.).

В-третьих, Вера –  прекрасных организатор. С  2018 года Вера совмещает функции стажера-исследователя и менеджера в Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии. Вера поражает работоспособностью. Она может решить выполнить самое невыполнимое на первый взгляд дело, например, провести международную конференцию с приглашенными докладчиками со всего мира, а на следующий день успешно сдать госэкзамен на 10 баллов. 

В-четвертых, Вера – замечательный человек. На нее можно положиться во всем, идет ли речь о научном исследовании, об организации конференции или о финансовой отчетности. Она чуткая и добрая, никогда не откажет в помощи, сможет решить почти любую задачу. 

Вера – идеальный кандидат в «Серебряные птенцы», которого ждет блестящая академическая карьера.

Комментарии:

12 ноября 2019 19:59
Пользователь портала
Вера работает и учится с искренностью, энтузиазмом и доверием ребенка, с серьезностью и профессионализмом зрелого исследователя, специалиста. И как всякий подлинный специалист, всегда сохраняет скромность, спокойствие и простоту, глубокое уважение к коллегам и учащимся, удивительную бескорыстность. Доброту, искренность и простоту не принято считать "деловыми качествами" или "компетенциями" ученого, но без них любая компетенция – лишь маска, под которой ничего нет, а вот Вере эти замечательные качества дают ту потрясающую энергию, с которой она готова осваивать новые предметные области и исследовательские задачи, помогать всем, кто обращается к ней за помощью (от первокурсника до ординарного профессора), поддерживать любое исследование, любое начинание. Отсюда – и обширные знания ее, и опыт настоящей работы, и включенность в академический мир, в жизнь Школы философии. Желаю ей победы!

 
5 ноября 2019 23:53
Пользователь портала
Вера - золотая!

 
3 ноября 2019 20:19
Пользователь портала
В Верой мы знакомы с 2016 года: Вера была моей студенткой (по курсу «История зарубежной философии», 2017/18 уч. г.), а затем – учебным ассистентом (2018/19 уч. г.). Вера действительно удивительная: и как просто феноменальная студентка, и как потрясающий человек – в этой связи я готова подписаться под каждым сказанным здесь о Вере словом. Однако мне хотелось бы подчеркнуть еще одно качество Веры – это ее необычайная скромность. Как-то (несколько лет назад) мы с проф. Лолитой Брониславовной Макеевой уже пытались выдвинуть кандидатуру Веры в данной номинации. Но куда там! Вера и слышать ничего не хотела... И это не просто случайность, минутное настроение с ее стороны. Вера вообще человек такой (она даже свои работы – в распечатанном виде – иногда забывала подписывать), ей сложно лишний раз напоминать о себе, а уж тем более о своих достоинствах и заслугах. Жизненное кредо Веры я бы выразила словами великого Марка Аврелия: «Если ты сделал добро, а другой испытал добро, то чего же ты, уподобляясь глупцам, стремишься еще к чему-то третьему, вроде славы доброго человека или награды?». Так и Вера – как добрый дух (или фея?)) – всегда и всем помогает, оставаясь при этом совершенно незаметной, будто ее и нет вовсе; постоянно совершенно бескорыстно (и я бы добавила, самоотверженно) поддерживает своих друзей и коллег, всячески содействуя их начинаниям и успехам, при этом очень тактично обходя даже тему своего внимания и участия. Но разве это не мудро? Ведь, как гласит известное изречение, «совершенномудрый… себя не выставляет… Он отказывается от самолюбия и предпочитает невозвышение», ибо «когда он желает быть впереди людей, он должен ставить себя позади других». Я очень рада, что хотя бы в этот раз моим дорогим коллегам удалось убедить Веру участвовать в конкурсе, и я очень надеюсь, что и на сей раз свершится восточным мудрецом однажды сказанное: «…Люди с радостью его [совершенномудрого] выдвигают и от него не отворачиваются. Он не борется, благодаря чему он в мире непобедим».

 
31 октября 2019 12:46
Пользователь портала
Знаю Веру прежде всего как организатора, но уже этого более чем достаточно, чтобы желать ей победы! Даже самые рутинные дела она наполняет уютом и человеческим теплом, скрашивая и то, чем подчас совсем не хочется заниматься. Ее ответственность, работоспособность и профессионализм вызывают искреннее восхищение и радость от того, что есть на свете такой человек!

 
31 октября 2019 11:01
Пользователь портала
Вера действительно замечательна во всех отношениях! Она не выпячивает себя, но упорно и много работает. Как справедливо отметили коллеги, серьезность, ответственность, скромность - отличительные черты Веры. Верю, что Вера сумеет достичь много. Желаю ей победы!

 
30 октября 2019 21:22
Пользователь портала
Винкельман Анна Михайловна
Знаю веру 7 лет. Можно считать, что съели пуд соли (ну почти). Ни разу не подвела, знает все, умеет все, вокруг Веры всегда очень душевная и теплая атмосфера. Удачи, Вера!)

 
30 октября 2019 18:24
Пользователь портала
Максудова-Елисеева Гала Валерьевна
Невероятно рада видеть Веру в числе номинантов! "Удивительная" - очень подходящее слово! Вера просто незаменима. Всяческих ей успехов и, конечно, победы!

 
Показать все комментарии (+5)