• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Швыдун Сергей Владимирович, Факультет экономических наук (Москва)

НОМИНАЦИЯ «СЕРЕБРЯНЫЙ ПТЕНЕЦ»

Швыдун Сергей Владимирович

аспирант, аспирантская школа по компьютерным наукам

Кандидатуру предлагают: Алескеров Фуад Тагиевич, профессор, руководитель департамента математики ФЭН, заведующий МЛАВР; Беленький Александр Соломонович, профессор департамента математики ФЭН, ведущий научный сотрудник МЛАВР; Подиновский Владислав Владимирович, профессор-исследователь департамента математики ФЭН, ведущий научный сотрудник МЛАВР

Сергей работает под руководством профессора Ф. Т. Алескерова уже более 9 лет. Еще будучи студентом 2 курса бакалавриата на факультете бизнес-информатики, Сергей стал проявлять большой интерес к научной деятельности. С этого момента Cергеем было опубликовано более 30 публикаций, 15 из которых индексируются в Scopus/WoS, а 2 работы опубликованы в международных журналах уровня Q1.

Научные интересы Сергея разнообразны. Во время обучения в бакалавриате Сергей начал активно занимался исследованием моделей суперпозиции в различных задачах анализа данных. Разработанные модели были применены к задачам ранжирования веб-страниц и показали такую высокую эффективность по сравнению с существующими алгоритмами, что в 2015 году был получен патент на изобретение РФ, а также свидетельство на программу для ЭВМ. В этом году на разработанные модели был получен патент Ведомства по патентам и торговым маркам США (впервые для сотрудников НИУ ВШЭ). Разработанные модели также были применены к задачам прогнозирования торнадо. Модели суперпозиции позволили улучшить точность расчетов сразу на 4%, что, как отмечают специалисты, является огромным достижением.

Сергей также занимается исследованием, в рамках которого предлагаются математические модели разрешения конфликтов в Арктическом регионе. Был предложен подход, который позволяет оценить уровень интереса стран по каждой части региона, а также разработано несколько моделей распределения зон для разрешения конфликта интересов. Полученные результаты были опубликованы в журнале уровня Q1 и получили высокую оценку со стороны российских и международных коллег. Кроме того, именно данная работа послужила основой для дальнейшего сотрудничества НИУ ВШЭ с Арктическим университетом Норвегии, которое продолжается до сих пор. Так, в октябре этого года Сергей читал лекцию в Норвегии в рамках совместного курса.

Помимо прочего, Сергей занимается исследованием сложных сетевых структур, в частности различными моделями влияния и устойчивости. Только в 2019 году по сетевым моделям Сергей получил 2 свидетельства на программу для ЭВМ, 2 статьи находятся в печати в журналах, индексируемых в WoS/Scopus, а еще 2 работы находятся на рецензировании в международных журналах уровня Q1. Сергей также является регулярным участником крупнейших международных конференций по исследованию сетевых структур.

Таким образом, Сергей ведет активную научную деятельность в нашем университете. Практически все работы аспиранта (более 70%) опубликованы на английском языке, а общее число цитирований превышает 130 за последние 5 лет (по Google Scholar).  За последние 3 года выступал с 22 докладами на 21 различных научных мероприятиях, 18 из которых являются международными и проводились в таких странах, как США, Канада, Великобритания, Франция, Испания и др.

Сергей неоднократно участвовал в грантах РФФИ и РНФ: РФФИ № 12-01-00226a «Модели выбора, основанные на суперпозиции» (2012- 2014), №15-01-02847 «Индексы влияния на сетевых структурах» (2015-2017), РНФ: № 17-18-01651 «Новые подходы к анализу могущества и влияния современных государств в условиях меняющегося мирового порядка» (2017-2019), РФФИ №18-01-00804a «Влияние стран в задаче анализа продовольственной безопасности» (2018-2020).

Помимо своей научной деятельности, Сергей более 3 лет занимается преподавательской деятельностью и ведет лекции и семинары (в том числе на английском языке) по различным дисциплинам высшей математики на факультетах экономических наук, компьютерных наук, бизнеса и менеджмента, а также мировой экономики и мировой политики. Сергею удается успешно сочетать учебу и работу с научно-исследовательской деятельностью. Имеет благодарность НИУ ВШЭ, а также является лучшим преподавателем 2017 года. Помимо прочего, Сергей активно вовлечен в работу со студентами и осуществляет поддержку курсовыми работами. Он также не раз принимал активное участие в научно-исследовательских проектах НИУ ВШЭ, организации и проведении международных конференций, проводимых в НИУ ВШЭ. 

На данный момент Сергей является аспирантом 3-его года обучения «Аспирантской школы по компьютерным наукам» и в ближайший год планируется досрочная защита кандидатской диссертации. Список публикаций, докладов на конференциях и учебных курсов, которые преподаёт Сергей, размещены на персональной странице.

С большим удовольствием выдвигаем Сергея Швыдуна на номинацию и считаем, что такой талантливый и целеустремлённый человек заслуживает стать лауреатом премии «Серебряный птенец».

Комментарии:

13 ноября 2019 21:37
Пользователь портала
Сергей - умный, вдумчивый, ответственный человек в любом деле: проведении занятий, исследованиях или в административной работе. Любит преподавание и умеет рассказывать сложные вещи просто, за что очень любим студентами. Сергей - разносторонний человек и переносит это качество и в свою научную жизнь: у него много работ в разных проблемных областях, причем работ качественных и в хороших журналах. Я тоже помню Сергея со времен его учебы в бакалавриате и считаю, что он - отличный преподаватель, талантливый ученый и замечательный человек. Вышке определенно стоит гордиться своим птенцом, чей путь начинается так ярко и успешно.

 
13 ноября 2019 19:03
Пользователь портала
Я знаю Сергея со времен его учебы в бакалавриате ВШЭ. Его отличает профессиональный, комплексный подход к проблеме, будь то моделирование социально-экономических систем, анализ больших данных или создание и программирование алгоритмов. Сергей всегда предлагает наилучшее решение. Полностью поддерживаю выдвижение кандидатуры Сергея на премию "Серебряный птенец"!

 
13 ноября 2019 16:37
Пользователь портала
Я познакомился с Сергеем в 2013, с момента начала совместной работы в Международной научно-учебной лаборатории анализа и выбора решений. За это время Сергей продемонстрировал высокий уровень подготовки и достиг успехов в самых различных областях. Полностью поддерживаю кандидатуру Швыдуна Сергея Владимировича на премию "Серебряный птенец"!

 
9 ноября 2019 00:04
Пользователь портала
Полагаю, что Сергей как нельзя лучше соответствует критериям номинации на премию «Серебряный птенец»: «за самые заметные достижения в учебе и исследовательской деятельности, активную жизненную позицию и стремление к саморазвитию». За почти десять лет, которые я знаю Сергея, он проделал большой академический путь от студента-младшекурсника до сформировавшегося исследователя и преподавателя. Кроме того, в Сергее сильные профессиональные качества гармонично совмещаются с лучшими человеческими, что далеко не всегда сочетается в одном человеке. Поэтому я с удовольствием поддерживаю его кандидатуру на премию «Серебряный птенец».

 
8 ноября 2019 20:27
Пользователь портала
Знаю Сергея почти десять лет. Вижу, как из студента он стал сформировавшимся преподавателем и исследователем.
Полностью поддерживаю!

 
Показать все комментарии (+3)